Телефон вместо Email

InstantCMS 2.X

Телефон или Email

Телефон
Email
Всего 16 голосов Опрос завершён
#1 22 января 2019 в 18:05
Друзья! Разработчики! У меня к вам и ко всем форумчанам вопрос. Как вы считаете так ли важна электронная почта на сайте?
При регистрации мы обязаны указывать почту, многие ли люди пользуются эл. почтой?
Можно ли внести преобразования в систему и заменить почту на номер моб. телефона! Телефон есть наверное у 99% потенциальных пользователей. Лично мое мнение что иметь в базе номер телефона будет полезнее (в перспективе) чем адрес электронной почты.
Да может возникнуть ряд сложностей с восстановлением например пароля, но здесь как раз и можно использовать почту, но как дополнение в профиле.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
Заранее спасибо
#2 22 января 2019 в 18:26
Capitan,
Всё упирается в отправку смс. Это очень не бесплатно.
А так — не вижу проблем.
#3 22 января 2019 в 18:55

При регистрации мы обязаны указывать почту, многие ли люди пользуются эл. почтой?

Capitan

Что то мне подсказывает, что тот кто может добраться до сайта и попытается зарегистрироваться, завести себе почту тоже сможет.

И наоборот, лично меня крайне отталкивают от регистрации малознакомые сайты просящие при регистрации (не только для активации) номер телефона.

Так что имхо может и подойдет, но далеко не всем.
#4 23 января 2019 в 15:16
Мне еще 9 лет назад встречались люди-пользователи, которые писали, что у них нет e-mail.
Сейчас в принципе все больше на телефон ориентировано, но e-mail тоже остается основным контактом.
Может быть, некоторым удобнее телефон вводить при регистрации.
Поэтому идеальный вариант — это когда регистрация возможна по телефону либо по e-mail. Как например в Твиттере и других соцсервисах.
Многие требуют телефон для регистрации, на известных проектах это нормально и удобно. Вконтакте вообще только по телефону регистрирует. Людям проще в случае чего получить смс, чем вспоминать с какой почты они регистрировались. Очень многие заводят почту чтобы регнуться, потом забывают доступ к почте laugh
#5 25 января 2019 в 10:31
Мое мнение такое, вместо не нужен, а вот выбор в настройках как пользователю авторизовываться логин, емайл или телефон было бы то что нужно! Для восстановления хочет пользователь по емайл указывает емайл, хочет по телефону указывает телефон. Причем если в движке заложить, то нужно учитывать что система используется не только на порталах, но и небольшие проекты — где небольшое кол-во пользователей, и вполне достаточно простого логина.
alkokrolik, совершенно верно — так все на практике и происходит. В итоге теряется трафик (то что доступно только после авторизации, уже не пишут) или имеем кучу новых зареганных аккаунтов под старыми пользователями.
#6 27 декабря 2019 в 14:15
Подниму тему.
Авторизация по номеру телефона необходима, да "узкому" кругу людей, но она необходима.
И кстати восстановление пароля к этому тоже необходимо прикрутить.
Но оба этих инструмента (почта и номер телефона) должны быть доступны пользователю. Хочешь при регистрации указываешь только почту, а потом можно добавить в профиль и мобильник, чтобы появилась возможность и если что, восстановить аккаунт и по номеру телефона. Короче всё как в соцсетях.
#7 27 декабря 2019 в 14:21
fincheck,
Есть нюанс. Сайт на php может отправлять письма на email, но отправлять смс на телефон не может.
#8 27 декабря 2019 в 14:29

но отправлять смс на телефон не может.

Ris
понятно, что реализовывать это придётся за счёт сторонних сервисов(sms.ru или др.)
#9 27 декабря 2019 в 15:07
Имхо, для авторизации должны быть доступны мыло, логин, телефон (вводим email или логин или телефон + пароль). В идеале, — опционально (админ назначает поля профиля по которым можно авторизироваться).
#11 27 декабря 2019 в 19:45

Имхо, для авторизации должны быть доступны мыло, логин, телефон (вводим email или логин или телефон + пароль). В идеале, — опционально (админ назначает поля профиля по которым можно авторизироваться).

Олег Васильевич я
Это вообще без проблем решается двумя хуками (на версии 2.12.3 конечно).
А вот регистрация и восстановление пароля по телефону требуют дополнительных сервисов и, соответственно, хитрого API, который у каждого из смс сервисов свой.
#12 27 декабря 2019 в 23:33

Это вообще без проблем решается двумя хуками (на версии 2.12.3 конечно).

Ris
Ждём ваше решение, тестируем, садимся на голову разработчикам…
#13 28 декабря 2019 в 06:22


Это вообще без проблем решается двумя хуками (на версии 2.12.3 конечно).

Ris
Ждём ваше решение, тестируем, садимся на голову разработчикам...

Олег Васильевич я

Поддерживаю!!!
Просто емайл — это прошлое. Нужен выбор или емайл только при регистрации, сейчас в мобильный век пользователям проще ввести номер и он на сайте. Тоже пробовал " Поле телефон с смс подтверждением" все равно требует мыло, хотя я отключал требование
#14 3 января 2020 в 19:43

Просто емайл — это прошлое

@Ruslan
Очень много пользователей, которые вообще не имеют E-mail и просто отказываются регистрироваться на сайтах где он нужен.
У одних недопонимание, а зачем оно надо, у других предубеждение, что кто то будет лазить в их почте. А в общем, это влияние соцсетей, которым нужен любой пользователь, лишь бы он создал свою страницу.
С этим уже столкнулся на своем проекте. Родитель не могут регистрироваться на сайтах детских садов, потому, что у них нет E-mail, а регистрировать почту только для регистрации на сайтах, попросту не хотят.

А вот регистрация и восстановление пароля по телефону требуют дополнительных сервисов и, соответственно, хитрого API, который у каждого из смс сервисов свой.

Ris
Это наверно единственное и серьезное препятствие, потому как за это надо платить СМС сервисам, причем за каждый сайт.
#15 3 января 2020 в 20:06

Это наверно единственное и серьезное препятствие, потому как за это надо платить СМС сервисам, причем за каждый сайт.

vikont
Может Fuze или R2 замутит, будем платить им. laugh
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.