Добавить для SEO в тайтл номера страниц

InstantCMS 2.X

Обсуждение

#16 26 января 2019 в 23:26
Rainbow, нет, совсем не так должно все работать.
Если он ищет — он должен попадать на страницу самого объявления/статьи/чего угодно. А не на страницу, условно, 456, на которой куча статей и одна из них — та самая, но это было на прошлой неделе, а теперь она на странице 458.
Постоянно такое бывает кстати, когда сам что-то ищу.
Это не просто неправильная оптимизация, это антиоптимизация.
Что касается самой категории, т.е., не знаю, "Необычные часы" — то достаточно 1 страницы, самой первой, возможно с описанием этой категории, но необязательно.
#17 26 января 2019 в 23:32

на которой куча статей и одна из них — та самая, но это было на прошлой неделе, а теперь она на странице 458.

alkokrolik

Отвечал уже

ХурумБурум:
Потом что это нужно закрывать от индексации и бессмысленно разрешать роботу индексировать подобные страницы, как вы представляете робот проиндексировал страницу 2 и на неё пошел трафик и по мере добавления контента на странице 2 уже будет другой контент вероятность повысить показатели отказов в этом случае 100%. Вот по этому нужно закрывать пагинацию от роботов.

Так ведь и на первой странице контент, завтра может быть уже на второй странице в связи с добавлением новых материалов....))
Придет человек, а его уже нет… тоже отказ))...

Rainbow

Так тогда получается категории вообще надо закрыть… а то контент сегодня на первой странице, а завтра уже на второй…
#18 26 января 2019 в 23:43
А вообще я что то уже начал склоняться под убедительными доводами участников.))
Тем более мне то это пока вообще никак не надо у меня 80% трафик не поисковый, а 20% на главную из поиска))

Хотя мне все таки кажется это не правильным...
Свои доводы привел… но раз не надо, так не надо...

А кому понадобится решение тоже есть.
Так что пусть разработчики (Инстанта) сами решат надо или нет это в коробку.
#19 27 января 2019 в 00:02
Rainbow, да не надо закрывать категории. Просто это должна быть одна страница. Первая. И на нее должны приходить, в случае если запрос касается названия категории.
Но вообще конечно правильно добавлять "страница 2" к подобным страницам.
#20 27 января 2019 в 00:27
Rainbow, по любому вопросу всегда найдётся кто-то, кто будет спорить.
#21 27 января 2019 в 00:37

Чем же контент на странице 2 одинаков например со страницей 3 ?
Структурой, но НЕ ТЕКСТОМ на них разная информация, это уж точно не схожие страницы...

Rainbow

Заголовком, мета тегами(title, description), информацией одной темы (к примеру категория со списком машин audi — на страницах категории ?page=2 тоже будут машины audi)

iton
Iton, попробуйте представить себе пример, где на страницах пагинации контент не повторяется.
В приведённом вами примере, если список объявлений о продаже Ауди (с пробегом) сортирован по цене, то на 10-й стр. будут принципиально другие автомобили чем на 1-й. Страницы для разных целевых групп покупателей (Ауди 1996 года производства и 2019).
И с какой тогда стати закрывать от индексации нужный определённой группе пользователей контент?

Попробуйте представить себе, что значительная часть интернет-пользователей использует для поиска Гугл, а у него совсем другие рекомендации для тегирования страниц пагинации и другие теги чем у Яндекса.

Попробуйте понять, что уникализированные тайтлы никак не мешают применять каноникал и роботс везде, где уместно!
#22 27 января 2019 в 01:17
Всю хрень с мета-тегами и заголовком h1 для страниц списков, пагинации и фильтров решает один не очень дорогой компонент — InSEO от dwd. Один раз купил и не трачу кучу время на рассуждения, споры и поиски истины, ведь все равно всегда найдется кто-то правее. Настроил один раз и все работает на автопилоте, и никому ничего не надо доказывать.
#23 27 января 2019 в 09:33

Но вообще конечно правильно добавлять "страница 2" к подобным страницам.

alkokrolik

Попробуйте понять, что уникализированные тайтлы никак не мешают применять каноникал и роботс везде, где уместно!

Asket

Ну, так и я с самого начала писал, что лучше если это будет в коробке (там кода две строки)
Но зато будет "каждой маше по матрешке" кто хочет оставит, кому надо закроет в роботс или каноникал

После обновления все останется точно так же как и было, никому ничего не придется менять, и даже страницы не повылетают из индекса так как их там и не было)).

А спорить по СЕО facepalm… каждый убедительно прав))
#24 27 января 2019 в 10:32

В приведённом вами примере, если список объявлений о продаже Ауди (с пробегом) сортирован по цене, то на 10-й стр. будут принципиально другие автомобили чем на 1-й. Страницы для разных целевых групп покупателей (Ауди 1996 года производства и 2019).
И с какой тогда стати закрывать от индексации нужный определённой группе пользователей контент?

Asket

Когда продвигаемый запрос на страницу УРЛ: /veschi выпадает из топ 10 и в выдаче появляется страница УРЛ: /veschi?page=10 но в топ 20-30, вы задумаетесь как вернуть запрос в топ 10, и подумаете как исключить из конкуренции страницы ?page= чтобы вышла страница УРЛ: /veschi и придете к одному из решению.

А для определенной группе пользователей(Ауди 1996 года производства и 2019) с помощью фильтров делают дополнительные страницы которые продвигают в выдаче с нужными тегами и информацией.

кто хочет оставит, кому надо закроет в роботс или каноникал

Rainbow

Так будет отлично, каждый сам выберет что использовать.
#25 27 января 2019 в 11:05

Когда продвигаемый запрос на страницу УРЛ: /veschi выпадает из топ 10 и в выдаче появляется страница УРЛ: /veschi?page=10 но в топ 20-30, вы задумаетесь как вернуть запрос в топ 10, и подумаете как исключить из конкуренции страницы ?page= чтобы вышла страница УРЛ: /veschi и придете к одному из решению.

iton

Точно такое может быть и с любыми другими уже существующими.
Например вылет простой страницы и заменой её страницей категории.

И другое… вот в соседней ветке обсуждают компонент форум...
ИМХО в форуме вообще лучше не закрывать страницы пагенации, а значит нумерация нужна.

Так как там заголовки иногда вообще могут быть мало пригодными с точки зрения СЕО.
Но зато в постах может складываться вполне себе поисковый текст… и закрывать значит терять трафик.

Да и комменты (не использую, о тоже кажется есть с пагенацией) то же самое...
Конечно лучше когда придут по ключу на статью, но если как на toster.ru вся статья из одной фразы…

Там вполне может и хороший коммент на 10-й странице нести трафик…
#26 27 января 2019 в 11:20

Точно такое может быть и с любыми другими уже существующими.
Например вылет простой страницы и заменой её страницей категории.

Rainbow

Да такое может быть, но в таком случае нет вины страниц УРЛ: /veschi?page=10, а ошибка оптимизатора при кластеризации запросов или что не заметили схожую страницу по смыслу и не убрал от туда ключевые слова, чтобы она не конкурировала с продвигаемой.


И другое… вот в соседней ветке обсуждают компонент форум...
ИМХО в форуме вообще лучше не закрывать страницы пагенации, а значит нумерация нужна.

Rainbow

В выдаче очень редко встречаю форумы(может запросы такие использую). Ну и форму не продвигаю.
#27 27 января 2019 в 16:15

Когда продвигаемый запрос на страницу УРЛ: /veschi выпадает из топ 10 и в выдаче появляется страница УРЛ: /veschi?page=10 но в топ 20-30, вы задумаетесь как вернуть запрос в топ 10, и подумаете как исключить из конкуренции страницы ?page= чтобы вышла страница УРЛ: /veschi и придете к одному из решению.

А для определенной группе пользователей(Ауди 1996 года производства и 2019) с помощью фильтров делают дополнительные страницы которые продвигают в выдаче с нужными тегами и информацией.

iton
Тут согласен. Спасибо, Кэп!
Я не предлагал никаких готовых решений, а говорил, что могут быть разные ситуации и варианты решений, а уникализация тайтлов только расширяет возможности выбора и никому не мешает выбирать свой вариант. Никому кроме Вас.

кто хочет оставит, кому надо закроет в роботс или каноникал

Rainbow

Так будет отлично, каждый сам выберет что использовать.

iton
А, зачем Вы тогда влезли мешать предложению Rainbow на GitHub?!

Человек провёл обсуждение здесь на форуме и после него выступил с инициативой, можно сказать, от лица всего сообщества.
Вы сделали наоборот: сначала начали мешать, а потом думать и обсуждать:

Rainbow, Вы на github написали "Поэтому сейчас для исключения таких дублей,", а зачем вы хотите исключить дубли?

iton
#28 27 января 2019 в 16:50

Я не предлагал никаких готовых решений, а говорил, что могут быть разные ситуации и варианты решений, а уникализация тайтлов только расширяет возможности выбора и никому не мешает выбирать свой вариант. Никому кроме Вас.

Asket

Да забыл подумать о других, если эта функция им пригодиться и принесет пользу то я только за.

А, зачем Вы тогда влезли мешать предложению Rainbow на GitHub?!

Asket

Если будет выбор использовать нумерацию или нет, то я тоже не против(мне бы не хотелось чтобы мой title изменились, так как мне не хочется).


Rainbow, Вы на github написали "Поэтому сейчас для исключения таких дублей,", а зачем вы хотите исключить дубли?

Asket

Хотелось услышать варианты.

P.S. Мне спорить надоело.
#29 27 января 2019 в 17:30

Если будет выбор использовать нумерацию или нет, то я тоже не против(мне бы не хотелось чтобы мой title изменились, так как мне не хочется).

iton

Так он в категориях и не изменится вообще никак.
Он изменится только на страницах с нумерацией, но они не включены в индекс (у кого с помощью роботс у кого каноникал).

После обновления все останется точно так же как и было, никому ничего не придется менять, и даже страницы не повылетают из индекса так как их там и не было)).

Rainbow
#30 28 января 2019 в 20:23

Он изменится только на страницах с нумерацией, но они не включены в индекс (у кого с помощью роботс у кого каноникал).

Rainbow

) в таком случае нет смысла прописывать нумерацию раз они будут закрыты от индексации )

Мне казалось что мы пришли к единому мнению, что самый оптимальный вариант, когда пользователь сам сможет сделать выбор:

Включить/Выключить — использование для категории canonical
Включить/Выключить — прописывать нумерацию для категории
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.