Пятибальный рейтинг, "Звездочки"

InstantCMS 2.X
#16 22 февраля 2019 в 21:12
Ris, не получится сформулировать такое, чтобы всех устроило. Всем нужно для разных нужд, мне например нужно чтоб звезды были и каждый мог тыкнуть (без ограничений), считалось среднее значение и кол-во проголосовавших.
Я еще подожду Креатора, может очнется и ответит.
Если нет — тогда буду думать.
Файл скачал, но он немного не то делает laugh
#17 22 февраля 2019 в 21:18
alkokrolik,
Да, я уже почувствовал, что вы с @elv самые суровые заказчики.
Страстно чего-то хотите, но словами желания выразить не можете.
#18 22 февраля 2019 в 21:30
Ris, в смысле?
Я же говорю — я написал Креатору, компонент-то его.
Если не ответит, тогда буду уже конкретно искать кто сделает.
#19 22 февраля 2019 в 21:37

буду уже конкретно искать кто сделает.

alkokrolik
Напишите что надо сделать.
Понятно напишите.
#20 22 февраля 2019 в 21:58
Ris,
Вот:
Рейтинг в виде поля. Звезды от 1 до 5. Цеплять можно к любому типу контента.
На странице контента нужно вывести собственно звезды, текущее значение (общая оценка, например 4.67) и кол-во проголосовавших.
На странице списка — только звезды.
Ну хорошо бы чтобы можно было создать Набор и вывести отсортированно по общей оценке.
Никаких ограничений вообще не нужно. Совсем. И показывать в профиле ничего не надо: кто, когда, как.
Короче говоря вот такое нужно, чисто формальное, без искренности и объективности.
#21 22 февраля 2019 в 22:23

Напишите что надо сделать.

Ris
Что то народ "буксует", дар речи при виде Ris теряет… laugh
Вставлю и я свои "пять копеек" на по листа...
Рейтинги (оценка) бывают простые и со многими условиями. В данном случае рассматриваем не накопительный, а пятизвездочный, оценочный рейтинг.
1. Простой рейтинг — пользователь видит звездочки (пустые или частично закрашенные), рядом средняя оценка и слева надпись Оценить. пользователь кликает и открывшемся ajax окне отмечает звезды. Сохранить и видит уже новый результат.
В ajax окне, в зависимости от настроек могут быть видны количество отмеченных звезд, по 1,2,3...5 звезд) и оценка пользователя, если уже ставил оценку или пустые звезды если не ставил.
2. Со многими условиями — это когда идет оценка по нескольким характеристикам (настраивается в админке) и идет по ним оценка, по которым выводится средняя.
В админке настраивается нужное количество рейтингов с разными условиями, для каждого типа контента! Возможно несколько на каждый тип контента, и потом в поле из списка выбирается нужный вариант. Так же интересна возможность выбора шаблона показа рейтинга. в списке и в записи.
Показ самого поля в обоих вариантах регулируется стандартным способом.

ПС.: Если Денис Васильевич заметил сходство со своим давним компонентом, то все верно! В большей частью описывается его функционал.
#22 22 февраля 2019 в 23:15
Читал всё это. Много думал. Могу предложить свой перевод всего изложенного на русский язык:
1. Внешний вид виджета голосования — ряд звездочек (сердечек, кулачков, других органов). Количество закрашенных другим цветом органов приблизительно равно среднему арифметическому баллу голосования.
2. В качестве рейтинга отображается не сумма баллов, а среднее арифметическое. Также отображается количество голосов.
3. Для имеющих право голоса возможно переголосование. При повторном голосовании удаляется предыдущий результат (вычитается из всех зависимых полей всех таблиц) и записывается новый (прибавляется всем зависимым полям всех таблиц).

Всё верно?
#23 22 февраля 2019 в 23:28

ряд звездочек (сердечек, кулачков, других органов)

Ris
Иконки можно будет поменять? laugh
#24 22 февраля 2019 в 23:49
Ris, это ты кому ответил? laugh
Если мне, то да в принципе, такое подходит.
Момент с переголосованием не особо критичен.
#25 22 февраля 2019 в 23:51

В качестве рейтинга отображается не сумма баллов, а среднее арифметическое

Ris
Ну да, среднее.

Для имеющих право голоса возможно переголосование

Ris
Черт его знает.
Если делать компонент чтобы подошел еще кому-то — то да, наверное нужна настройка доступа, типа того.
#26 22 февраля 2019 в 23:54

Момент с переголосованием не особо критичен.

alkokrolik
Переголосование критично для пользователя сайта.
Рейтинг 1-5 или -5 -1 и +1 + 5 и сердечки \ кулачки могут зависеть от Типов контента. Чтобы рейтинг дружил с рейтингом гугла критичен для продвижения сайта определенных направленностей.
#27 23 февраля 2019 в 01:08

Переголосование критично для пользователя сайта.

@elv
Какого сайта?
#28 23 февраля 2019 в 01:17

Какого сайта?

alkokrolik
Любого, если пользователь ошибся или передумал. Не так понял фразу, нажал минус, перечитал, понял смысл — нажал "+'.
#29 23 февраля 2019 в 01:46
@elv, да лишнее это все.
Не надо усложнять все до таких мелочей.
#30 23 февраля 2019 в 13:02
@elv, отменить и снова проголосовать — фича неплохая, в общем и целом. Ну как неплохая, просто мне немного смешно становится, когда я начинаю об этом думать: как пользователь нажал не туда и случайно поставил 1 а не 5, вспоминаю сразу тот флешмоб анонов на мейл.ру, когда всем ставили единицы и получили тонны матерной ненависти laugh
Просто мне лично не очень критично сейчас это все, да и в целом я отношусь к этим рейтингам абсолютно несерьезно.
Что касается сердечек — оно понятно, в принципе сейчас в коробке что-то такое. Но это нужно для каких-то сайтов знакомств или типа того. А статьи, фотки, что угодно каталожной направленности — нормально звездами оценивать, и привычно. И гугл этот формат жрет. И яндекс.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.