IonCube в разработках. Важен ли он и для кого?

Нужна ли в каталоге дополнений опция фильтрации разработок закрытых кубом?

Да
Нет
Все сложно
Всего 23 голоса Опрос завершён
#16 17 мая 2019 в 20:13
Да, забыл сказать — а потом вы еще долгие годы будете "за бесплатно" поддерживать и улучшать компонент, чтобы все "честно получившие" его ни в чем не нуждались. Ведь стоит вам прекратить его поддерживать, как кто-то из реально купивших тут же напишет, десяток телег о том, какой вы плохой и как вы торгуете неработающими компонентами. Ну и как итог разработчики у нас все плохие

Разработчик пропадает (и ему пофигу что там он кому обещал).

, а покупатели все хорошие и

против кубированных разработок.

))))
#17 17 мая 2019 в 20:36
dwd

Каждый разработчик пусть сам решает, что ему выгодней.

Rainbow

И да:

Я так понимаю у вас и операционная система и весь софт лицензионные.))
Каков процент людей в нашей стране купили тот же Windows? 1%? 2%?

dwd

Дома 4 компа и все Виндовс лицензии. Откуда у Вас цифры про 1-2% не знаю. Мне почему то кажется сейчас как раз наоборот))
Кстати софт практически весь тоже лиц или бесплатный. Исключение Фотошоп, но там их безмерная жадность вина))…

А насчет:

2 человека купят, третий купит и выложит в паблик.

dwd

Про это тоже 100500 раз здесь писали.

facepalmдаже не знаю надо ли этим в наше время кому то заниматься, может школоло каким для самоутверждения.
Лицензия это же не только то что файлы у Вас на руках, а еще и поддержка, и обновления, и исправление багов...

И это тоже еще одна из проблем кубирования.
Один без всякого куба обновляет и поддерживает разработку, а другой закубирует и потом ни сам не исправляет, ни другие не могут исправить.

ЗЫ: Повторюсь, все это уже писалось неоднократно, и если Вы считаете по своему, делайте как считаете нужным (я уже писал об этом)....
Я написал то как я вижу вопрос. Больше тоже не хочу писать на эту тему баяна…
#18 17 мая 2019 в 20:37
dwd, быть против, того что вы пишите — переть против истины! Все правильно. Кроме одного, вы честно выполняете свои обязательства и на ходу не меняете ни своего мнения, ни отношения к покупателю.
И таких к сожалению, меньшинство!
Что делать покупателю, купившему ОЧЕНЬ НУЖНОЕ, но кубированное дополнение, которое уже через пол года забрасывает разработчик? Мы покупаем дополнения не ради развлечения, а в надежде сделать популярный ресурс, который хоть немного добавит в семейный бюджет. А тут, вдруг полный облом, потеря денег и возможной выгоды!
Только из-за таких разработчиков и не хочется иметь дело с кубированными дополнениями! Без куба можно обратиться к другим и поправить дополнение, спасти свои вложения и выгоду.
Инстант развивается и к сожалению не многие разработчики делают дополнения как вы, которые переживают безболезненно по несколько обновлений Инстанта.
#19 17 мая 2019 в 21:03
Есть вариант, что разработчик дополнения, при выставлении закубированной версии на продажу, предоставляет исходники разработчикам Инстанта.
Чтобы, в случае невозможности исполнения разработчиком поддержки компонента, хоть кто-то мог помочь несчастному сайтовладельцу.

Ну и конечно нужно каким-то образом обеспечить бессмертие разработчиков Инстанта.
Есть профессиональные специалисты по бессмертию на сайте? Или, как всегда, одни любители?
#20 17 мая 2019 в 21:17
Разберу в деталях на конкретном примере.

Возьму в пример шаблон Red Ray Bootstrap 4 (8 в 1).
За период с 16.04.18 (дата релиза) по сегодняшний день 17.05.19
Шаблон был установлен на 54 сайтах. 
Из них только 36 — приобретенных копий шаблона.
18 копий были распространены "неизвестным" мне способом. 
(неизвестным в кавычках, так как некоторые email адреса, которые распространяли шаблон, уже находятся в черном списке покупателей).

Отсюда вывод: примерно 1/3 разработок распространяется в тесном кругу или иначе. (говорю конкретно про данный пример с шаблоном).

Лично для себя решил провести этот небольшой эксперимент.
В первые два месяца были пробные продажи закодированной версии шаблона (было закодировано всего 2 файла).
В этот период количество установок равнялось количеству проданных копий. Что в принципе не удивительно.
Спустя два месяца решил открыть код, и посмотреть, будет ли тем же соотношение продаж к количеству установок.
Третья часть копий с открытым кодом была успешно распространена и продолжает распространятся. Результат меня не обрадовал, но и не сильно огорчил. Так как это был эксперимент. 

Я надеюсь теперь вы поняли зачем кодируют разработки.
А теперь подумайте, по какой причине Биллинг, iMaps, iVideo закодированы?

Хочу ответить на некоторые вопросы:

1. Какие плюсы и минусы IonCube в дополнениях для разработчиков?
+ возврат денежных средств
+ защита от распространения. контроль продаж
— постоянно приходится кодировать
— неудобно обновлять, уж куда лучше, когда открытй код
2. Какие плюсы и минусы IonCube в дополнениях для покупателей?
+ (думаю плюсов нет)
— халява и распространие не прокатит
3. Неужели реальная стоимость большинства разработок столь высока?
Час работы разработчика в среднем 500 руб.
Считать все умеют. Не сложно будет прикинуть в какую сумму вам обойдется раскодированный скажем биллинг. Или написание подобного с нуля.
Даже если взять из расчета, что на разработку компонента уйдет 2 недели по 8 часов. Это выйдет вам более чем в 50 т.р.
Поэтому следом ответ на вопрос номер 4:
4. предложили делать 2 версии разработки: дешевле — под кубом, дороже — без куба
-под кубом 3500 руб.
-без куба более 50 т.р.

Я могу вам сделать встречное предложение: разработайте что-либо интересное, продавайте открытый код и проанализируйте, какими будут ваши продажи.

Итог. Если вам нужен открытый код, то вы всегда можете обратиться к разработчику и приобрести по цене в 10-20 раз превышающую стоимость разработки под кубом.
Или же заказать индивидуально.

Надеюсь все понятно расписал. Кто понял — молодцы, Кто не понял — не поймут.

Я за открытый код. Всем добра!
#21 17 мая 2019 в 21:25

Если вам нужен открытый код, то вы всегда можете обратиться к разработчику и приобрести по цене в 10-20 раз превышающую стоимость разработки под кубом.
Или же заказать индивидуально.

Red Ray
Вот именно!
Иногда заказчики, уже заплатив денег, просят выложить разработку во фри. Мол хочу принести пользу сообществу. Может кому пригодится...

Почему бы поклонникам свободного ПО не выкладывать полученную разработку во фри? Или не выставлять её на продажу вскладчину?
#22 17 мая 2019 в 21:38
Мне кажется вообще не надо все делить на "За" и "Против"… Есть еще оттенки))...
Я хоть и написал про "принципы", но если понадобился парсер lokanaftа я его купил)).

Здесь же еще и фактор самого разработчика влияет.
У кого то (если нет выхода)) можно купить и кубированный, а чьи то разработки я и бесплатные на сайт не ставлю.

ЗЫ: это я к тому, что я как и писал, считаю что разработчик сам решает как ему лучше,
а сайтэ решают целесообразность со своего взгляда…
#23 17 мая 2019 в 22:27
И наконец самое важное!
Можно ли как-то обязать разработчиков следовать генеральной линии партии?
То бишь делать компоненты в соответствии с единой системой объектов и методов INSTANTCMS.
Чтобы, если у пользователя установлено нестандартное поле, компонент не вызывал падания сайта. И чтобы поля не были нестандартными в конце концов!
Чтобы все компоненты были сделаны руководствуясь вот этим каркасом:
instantcms.ru/addons/comgen.html
#24 17 мая 2019 в 23:08

"перезалить файлы с кубиком" для другой версии php займет пару минут тех работ

Zau4man
Это если дополнение одно, а если их будет 1-3-5-10? Да еще и все от разных разработчиков. Обновление, пока со всеми свяжешься, займет неделю минимум.

welcome за индивидуальными разработками

Zau4man
Дак, так, к этому все и придет. Будут объявляться что то типа складчин и заказываться разработки. Биржи фриланса будут только рады.
За вас же беспокоимся, за местных разработчиков. Не совсем хочется разрабов "с улицы".

Можно скидываться на разработки — и делать их БЕСПЛАТНЫМИ.

@iKrym
Так они не будут развиваться. Разработка будет делаться один раз, а потом валяться с версией 2.8.х, как вот эта например — instantcms.ru/addons/rim5billingext.html. Насколько помню создавалась через складчину.

третий купит и выложит в паблик

dwd

некоторые email адреса, которые распространяли шаблон, уже находятся в черном списке покупателей

Red Ray
Закомментировать в глубине кода набор цифр, чтобы видно было кто сливает. Или от кого утечка. Могут сливать в паблик и не покупатели сами, а те кто работает с сайтом покупателя напрямую. И на форуме нужно указывать всех сливал в отдельной теме, чтобы страна знала своих героев в лицо. Да и другим наглядный пример будет.

по статистике скажу — имеем версию компонента с открытым исходным кодом за 2400р. — порядка 5 продаж за год. И тот же компонент, но под кубом за 1000р. — продаж более 50.

dwd
Дак я вот про это и говорил. Что, если не будет версии без куба за 2400р., то в год продаж с этого компонента будет на 2400*5=12 000 рублей меньше .

Не совсем, конечно, понимаю как эта кухня изнутри варится, но если бы я был разработчиком, то всегда бы делал минимум 2 версии разработки.
Первая — обычная (500 р.)
Вторая — расширенная (500р +). С парой доп. опций и более проработанным дизайном или что нибудь в этом духе.

потом вы еще долгие годы будете "за бесплатно" поддерживать и улучшать компонент, чтобы все "честно получившие" его ни в чем не нуждались

dwd

а покупатели все хорошие

dwd
Заявляйте срок бесплатной поддержки для дополнений. Цену последующей. Вот у меня сейчас такая ситуация. Поломался iVideo. Я пошел на форум за вопросом, а там закрыто. Срок поддержки вышел. И что я сделаю? Как появится время заняться этим пойду и куплю продление.
Что я сделаю когда перестанет работать InSEO? Пойду к вам на почту ломиться. И завтра и через месяц и через год. А почему? Да потому что у вас и не заявлено сколько поддержка осуществляется. Пропишите срок поддержки и не стесняйтесь при обращении покупателями заявлять, что сроки вышли, что необходимо продлить. У вас разработок 5-30, а у покупателей дополнений 10-50. Вам проще следить за просрочкой.

Час работы разработчика в среднем 500 руб.

Red Ray
Не знаю как другие, но я не люблю такие расценки. Откуда мне знать чем вы этот час заниматься будете?
В магазине покупаем хлеб за булку, а не за час пекаря. Кстати, час пекаря в ресторане, например, будет в 10 раз дороже. А вкус хлеба один и тот же, даже если пекарь реально крутой.

-под кубом 3500 руб.
-без куба более 50 т.р.

Red Ray
Без куба на бирже 4000 р.
А за 50к вообще можно раскубить штук 10 разработок. На соответствующих сервисах.

предоставляет исходники разработчикам Инстанта

Ris
А им заняться больше нечем как следить за этим всем ))) Вот если сделать покупки через каталог дополнений. Оставить обычные продажи как сейчас и сделать еще один тип — купить через посредника (instantcms), с гарантией того, что если разработчик пропадет, то код будет сохранен. Посредник с продаж будет получать процент.
Да и вообще всем дополнениям бы такая опция не помешала. Который раз пока найдешь как купить то или иное дополнение… желание пропадает. Там запрятана кнопка покупки, в другом присылать нужно на вебмоней через вебмоней, в третьем просто разработчик не отвечает… А тут бац и гарантированно купил за 1 клик.
Вот действительно сделайте покупки в 1 клик, через каталог дополнений instantcms. Оставить ее по пожеланию для разработчиков. Захотят пусть подключают свои разработки к 1-клик, нет — так нет.

Во накатал. Прям летсгоу-ом себя теперь чувствую )
#25 17 мая 2019 в 23:17

Чтобы все компоненты были сделаны руководствуясь вот этим каркасом

Ris
Ну… как сказать то… в общем лучше горькая правда, чем сладкая ложь, поэтому пишу как есть, как сам считаю — сообщество сейчас не в том положении, чтобы разработчиков щемить. )
#26 17 мая 2019 в 23:25
Вставлю и свои пять копеек. laugh
Я совсем не разработчик, но я как раз за IonCube. shockобосную
Я почему-то уверен, что у разработчика в этом случае вряд ли пропадёт желание от компонента, который "постоянно" приносит доход. Да рискованно, но как говорится, кто рискует, тот…
А вот может кто озвучить хотя бы пару компонентов под Кубом, которые канули в лету(в первую очередь имею в виду типа премиум компоненты, ну которые хотя бы от 1000р)? Я не утверждаю, что таких нет, я лично не сталкивался(а может просто не помню).
Пытаюсь донести мысль, что это и в наших(простых пользователей) интересах. В этом случае вы можете быть уверены, что разработчик ответит вам на обратную связь и компонент будет развиваться. Ну а уж совсем о плохом(не дай Бог) даже и не думаю.
#27 17 мая 2019 в 23:32

премиум компоненты, ну которые хотя бы от 1000р

fincheck
Для InstantMaps год ждал версии для php7 laugh
#28 17 мая 2019 в 23:37

Для InstantMaps год ждал версии для php7

Dmitry
Ну таки дождались?
Как вы думаете остался бы компонент жив до сих пор, если бы он не был под Кубом?
#29 17 мая 2019 в 23:40

Ну таки дождались?

fincheck
Дождался. А смысл? Сайт уже как год работает без него. И сейчас внедрять мапс как хотелось с самого начала гиблое дело.


Как вы думаете остался бы компонент жив до сих пор, если бы он не был под Кубом?

fincheck

Тут конечно не говорю про разработки в которые вложено громадное количество ресурсов (временных и др.).

Dmitry
#30 17 мая 2019 в 23:44

Сайт уже как год работает без него.

Dmitry
а почему пришлось переходить на php7, или это хостер виновный? Или может из за другого компонента, который работает только под php7?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.