IonCube в разработках. Важен ли он и для кого?

Нужна ли в каталоге дополнений опция фильтрации разработок закрытых кубом?

Да
Нет
Все сложно
Всего 23 голоса Опрос завершён
#31 18 мая 2019 в 00:00
Сайт начал делать на php7. Мапс при покупке пришел для 5.6

Вот раздел официальных интернет магазинов mnemag.ru/shop, кстати, очень хороших-проверенных. Это правда.
За каждый чих на этом сайте поисковики сразу выбрасывают его из выдачи на неопределенный срок.
Попробуйте сейчас на мапс это заменить. Только чтобы из поиска на год не выбросили.
#32 18 мая 2019 в 01:00

Отсюда вывод: примерно 1/3 разработок распространяется в тесном кругу или иначе. (говорю конкретно про данный пример с шаблоном).

Red Ray, так это шаблон. Его после каждого релиза обновлять надо. А представьте что творится с компонентами и тем более с полями. Там в процентах цифры трехзначные получаются)))

Это если дополнение одно, а если их будет 1-3-5-10? Да еще и все от разных разработчиков. Обновление, пока со всеми свяжешься, займет неделю минимум.

Dmitry, а у вас кто-то стоит за спиной, тычет вам дулом автомата промеж лопаток и кричит "шнеля! шнеля! бисто меняй версию PHP"? Что мешает спокойно слить сайт на локалку, обновить тихонечко и за 5 минут залить обратно сменив версию пыхи? Бесплатный хостинг? На любом адекватном платном хостинге в наше время вы сами можете менять версии PHP на лету без участия хостера. И ситуация когда хостер сменил на сервере версию пыхи и у вас что-то отвалилось вообще исключена. И VPS нынче дешевые, для любимого то сайта можно и позволить.

Дак я вот про это и говорил. Что, если не будет версии без куба за 2400р., то в год продаж с этого компонента будет на 2400*5=12 000 рублей меньше.

Т.е. вы хотите сказать, что на 100 человек, действительно купивших компонент найдется всего 12 человек с которыми "просто поделились"? я в этом сильно сомневаюсь. Если дело доходит до того, что есть люди, которые как ни в чем не бывало обращаются ко мне за помощью, искренне считая, что компонент бесплатный.)))

Не совсем, конечно, понимаю как эта кухня изнутри варится, но если бы я был разработчиком, то всегда бы делал минимум 2 версии разработки. Первая — обычная (500 р.) Вторая — расширенная (500р +). С парой доп. опций и более проработанным дизайном или что нибудь в этом духе.

Теперь представьте, что у вас 40 дополнений и вышел очередной релиз системы)) 80 установочных пакетов, которые надо установить, протестировать, исправить все, что отвалилось, собрать заново. Вы даже не представляете какой это объем работы. Ну вы наверное скажете — а зачем аж 40 дополнений писать, можно ведь десяток написать и их поддерживать. Но это возможно только в том случае если вы хлеб без масла есть привыкли.)))

Что я сделаю когда перестанет работать InSEO? Пойду к вам на почту ломиться. И завтра и через месяц и через год. А почему? Да потому что у вас и не заявлено сколько поддержка осуществляется.

Ну так и милости просим. Поддержка осуществляется до тех пор, пока существует сам смысл существования дополнения и техническая возможность его реализации. На данный момент это правило касается всех моих дополнений. Если у какого-то дополнения условия будут отличными, то в описании это непременно будет написано.

Можно ли как-то обязать разработчиков следовать генеральной линии партии? То бишь делать компоненты в соответствии с единой системой объектов и методов INSTANTCMS. Чтобы, если у пользователя установлено нестандартное поле, компонент не вызывал падания сайта. И чтобы поля не были нестандартными в конце концов! Чтобы все компоненты были сделаны руководствуясь вот этим каркасом:

Анекдот знаете когда американцы украли чертежи сверхнового советского истребителя, собирают его на заводе и у них паровоз получается? Так вот и у вас так же будет — что ни пиши все одно и то же дополнение выходит. Потому что в примечании написано: "До нужной формы обработать напильником".)))) Поля для того и придуманы чтобы быть разными и решать разнообразные задачи.

Дак, так, к этому все и придет. Будут объявляться что то типа складчин и заказываться разработки. Биржи фриланса будут только рады. За вас же беспокоимся, за местных разработчиков. Не совсем хочется разрабов "с улицы".

Что-то я амбарного замка на дверях не вижу и запрещающего знака вроде нет. Но почему-то никто не ломится пополнить ряды разработчиков и завалить всех дешевыми и качественными дополнениями. Я вот недавно поймал себя на мысли, что уже больше трех лет пишу под Инстант и новые лица могу пересчитать по пальцам. Кстати написание дополнения это не самое дорогое. Поддержка как правило всегда обходится дороже, поскольку отнимает массу сил, времени и клеток головного мозга. Именно она составляет львиную часть стоимости. А заказ на бирже это написано-оплачено. И больше никто никому не должен. Даже если вы обнаружите баг через 5 минут после того как отдали деньги не факт что вам его исправят.
#33 2 мая 2020 в 02:35
Один разработчик шифранул свое дополнение под 7.1 другой под 7.2, и первый в свою очередь пропал, а дополнение и то нужное и это, вообще беда получается.
#34 2 мая 2020 в 03:12

Один разработчик шифранул свое дополнение под 7.1 другой под 7.2, и первый в свою очередь пропал, а дополнение и то нужное и это, вообще беда получается.

@Vladlen
Ну а проблема собственно в чем? Рассматривая конкретно ваш случай могу сказать одно — файлы, кодированные под php7.1 будут отлично работать на 7.2. Ну а если рассматривать ситуацию вообще и в общем, то кодируя компонент разработчик должен предусмотреть наличие файлов для всех версий PHP. Ну и плюс приобретая компонент вы можете спросить у него об этом.
#35 2 мая 2020 в 08:20
IonCube в разработках. Важен ли он и для кого? Вопрос очень многих любителей халявы очень интригующей, но что я думаю по этому поводу.
Закрытие кода в любом случае дело не бесплатное, каждый раз после малейшего исправления требуются вложения, для повторного закрытия, что несет за собой финансовые затраты. Это в свою очередь разработчика более качественно выполнять разработку, отладку, тестирование, да бы не влететь в копеечку, как известно материальная мотивация лучшая мотивация, разработчик хочет быть в плюсе и будет обязан писать качественный код. Многие грешат на снижение скорости из-за кодирования, я не знаю какие серверы используют эти люди, но на глаз не чем не отличается скорость генерации страницы закрытого скрипта и открытого, следовательно не как не влияет на удобство конечного пользователя. Закрытие кода защищает его от незаконного распространения, модификации в целях повторной монетизации. Закрытый код позволяет встраивать в программный продукт системы лицензирования, что в свою очередь дает разработчику возможность заработать свои кровные, оправдать потраченное время на создание продукта, более качественно монетизировать примененные знания, умения. Про различие версий php и ionCube кодирования, всегда можно договориться с разработчиком, и он Вам выдаст требуемую версию. Есть кричащие о "Зависимости от разработчиков" — приобретая программный продукт и (или) желая его доработки под собственные нужды лучше всего обратиться к разработчику, так как разработчик создавший продукт как не кто знает его устройство и нюансы использования, следовательно может в кратчайшие сроки внести нужные правки с надлежащим качеством, в отличие от кодера который в первые увидит данный код. Хотите полной независимости заказывайте втридорога индивидуальную разработку или пишите сами!
В основном, большинство претензий к закрытому коду у любителей халявы, всяческих nuled версий или заинтересованных в создании клона продукта с целю собственного обогащения. Важен ли IonCube в разработках? для меня да, это мой личный выбор, Вы можете быть с ним не согласны, это дело сугубо индивидуальное. Для кого Важен IonCube? В первую очередь для разработчика потому что деньги. Важен ли для пользователя? Да, потому что качество! И напоследок… Вам не нравиться закрытый код и лицензии? А Вам бы понравилось работать за спасибо?
#36 2 мая 2020 в 11:08
Причём тут Якутский посёлок. Если электричество выключится, то с этим будут разбираться и его включат. А если потерялся хозяин закубированного кода, то никто не поможет. И при чём тут зависимость от Другого разработчика… Его-то, а тем-более ИХ, так как он не один, легче найти, чем потерявшегося хозяина.

Да кубируйте, пожалуйста. Кто ж против-то. Это решение разработчика и это никто не оспаривает.

Я обычный пользователь и мне всё равно закрыт код или нет. Я покупал нужные дополнения и ставил. Но наступали времена, когда некоторые из этих компонентов переставили работать. Ну об этом же много уже написано. Вот тогда-то и начинают люди ругаться об этом. Я вот никогда здесь не слышал, чтоб на исправно работающий компонент роптали, что он под кубом.

Люди же не об этом говорят, а о том, что разработчик закубированного компонента пропадает и у человека возникает проблема. Или проблема пользователя это мелочь?.. А все разговоры приводят к тому, как важна защита кода и как все кругом одни халявщики и злобные пираты.

Я вообще о кубе узнал лишь тогда, когда в некоем компоненте обнаружилась проблема, а разработчик не отвечал. Тот, к кому я обратился, сказал, что сделать ничего нельзя, ибо всё под каким-то «кубом»…

Для нас, простых пользователей, важно, чтоб оно просто работало. Халявы не надо, пусть работает и всего делов-то. Поверьте, же. Мы не халявщики, тем более не пираты, мы партнёры.
#37 2 мая 2020 в 11:35

Но наступали времена, когда некоторые из этих компонентов переставили работать.

Yar
Причина?
#38 2 мая 2020 в 11:50
Тема баян.
У разработчиков свои аргументы, у сайтэ, свои.

Причем не меняются годами.

Да кубируйте, пожалуйста. Кто ж против-то. Это решение разработчика и это никто не оспаривает.

Yar

Согласен. И с другими аргументами в посте тоже.
И можно только повторится в ответ на:

В основном, большинство претензий к закрытому коду у любителей халявы, всяческих nuled версий или заинтересованных в создании клона продукта с целю собственного обогащения

Win_wiruzz

Любители халявы скорее всего не купят компонент ни закрытым, ни открытым...
Так же как и те кто готовы платить, могут отказаться от покупки только из-за закрытого кода ( по перечисленным причинам ).

Целесообразно закрывать или нет решать разработчику, за нами остается право решить целесообразно или нет покупать...

ЗЫ: Единственно могу сказать ИМХО конкретно по этому компоненту:
/blogs/prijatnye-melochi-625/komponent-stol-zakazov.html

Делать сайт на закрытом сайтообразующем компоненте, лично для меня это самый крайний вариант (скорее вообще не вариант)), причины тоже уже 100500 раз написаны.
#39 2 мая 2020 в 13:31

Причина?

Elvinator
Обновление cms. Читал, как людям ничего не оставалось делать, как просто отключать ранее исправно работающий компонент. А ведь это может быть целый раздел сайта или, даже, государство... сайтообразующий" функционал. Ну, или, со временем выявляется, что что-то вдруг не работает или работает не должным образом.
#40 2 мая 2020 в 19:16

Обновление cms

Yar
Вот, получается что вебмастер\админ\ обновляет cms на боле новую версию и как менеджер/управляющий проектом забывает о строчке которая есть над каждым закубированным компонентом...
Компонент для InstantCMS 2.x, совместимость 2.7.0-2.13.1, закрытый исходный код

Тогда зачем обновлять? Смысл?

Конечно хочется более стабильный выпуск, нововведения, всякие интересные фишки и закрытые тикеты. Согласен.
Но обновлять "бездумно" на автомате… так себе затея.

Я вот пересмотрел каталог… все кубы идут под 2.13.1. Значит все в порядке и в актуальном состоянии.

п.с. наверное не в тему… Свою винду установил в 2012 году, 8 версия, с тех пор обновлял только директX.
фиговенький пример, но… просто если все работает как надо, то зачем по 20 раз обновлять (при условии что в коде ни бумбум😊вот как я например :)
#41 2 мая 2020 в 21:03

Тогда зачем обновлять? Смысл?

Elvinator
А, ясно, не нужно. Можно расходиться.

Конечно хочется более стабильный выпуск, нововведения, всякие интересные фишки и закрытые тикеты

Elvinator
Вы даже не представляете, как, порой, хочется.

Но обновлять "бездумно" на автомате… так себе затея.

Elvinator
Да, я жму кнопку для обновления. Правда, затем правлю свой шаблон, но подавляющее большинство "бездумных" довольствуется только кнопками для обновления. На то они и существуют, как я полагаю, кнопки эти. То же самое в сторонних шаблонах и обновлениях, которые оперативно правятся, следуя в ногу с CMS.

Я вот пересмотрел каталог… все кубы идут под 2.13.1. Значит все в порядке и в актуальном состоянии

Elvinator
Кубы-то идут. А вот ежели в системе или шаблоне поменялось что-то, от чего работа компонента зависит. Бывает же такое.
#42 3 мая 2020 в 08:57
Вот засада laughнаписал целую петицию… сессия закончилась, 404, вы все профукали....

Я так скажу… Если взрослые ~20, 40 дяди и тети разучились сравнивать, вычитать и отнимать 2.10.0 — 2.13.1
То и незачем им столь сложные технологии осваивать. Не получится априори.

Возможно в будущем появится волшебная кнопка возле кнопки "Проверить обновление"… и она таким пользователям будет выдавать сообщение — "Обновление не возможно! У вас не соответствие версий. 2.13.1 больше чем 2.10.0" + есть кубовые дополнение. Вам отказано в обновлении, уходите.

У меня у родителей было такое....
Отец вечно грузил обновления для линукс и каждых 2-3 месяца установка с ноля… пока до него не дошла мысль… если инжектор работает как надо, зачем его вечно вскрывать и смотреть что внутри!?!?
Мать каждый месяц грузила обновления для apple планшета… в итоге он вообще перестал включатся...
Виноватым оказался я shock… ты не достаточно хорошо объяснил stuk
#43 3 мая 2020 в 11:16

вы все профукали....

Elvinator
cry
Видите, как мало ещё у Вас опыта. Теперь будете либо копировать перед отправкой, либо писать в другой программе и вставлять. joke
А ещё можно попробовать открыть ссылку Войти в другом окне, там авторизоваться, вернуться на вкладку 404 и нажать в браузере Назад. У меня текст сохранился.

Возможно в будущем появится волшебная кнопка возле кнопки "Проверить обновление"

Elvinator

зачем его вечно вскрывать и смотреть что внутри!?!?

Elvinator
Скорее бы наступило светлое будущее!

Насколько я понимаю, это не система должна подстраиваться под сторонние компоненты, а наоборот. Об этом, при обновлении, должны думать те, кто сделал и ведёт свой компонент. Обычно так и делается, выходят обновления и вопросов ни у кого не возникает.

Если где-то, когда-то и в каком-либо программном обеспечении в мире происходят проблемы при обновлении (развитии по сути), то это не говорит, что это не нужно. Тогда в космос летать никто не будет и вакцин новых изобретать также не будут. И нет проблем!

Виноватым оказался я

Elvinator
Всё правильно, ведь у каждой проблемы есть имя и фамилия и не обязательно это действительно виновный.
#44 3 мая 2020 в 13:59

В основном, большинство претензий к закрытому коду у любителей халявы, всяческих nuled версий

Win_wiruzz
Только куб что то не помог, все годные дополнения имеют нуллы.

Мотивировать платить за дополнения надо другими способами, а не закрытием кода.
Вот например я покупал камеру панасоник у официальных представителей, по сравнению с всякими левыми и серыми магазинами я нормально так переплатил, но случился у меня гарантийный случай — камера вышла из строя. Но благодаря переплате официалам, панасоник на следующий день предоставил мне подменную камеру и сьемки не сорвались. Так же они дали мне скидку на покупку аксессуаров. Это называется сервис, предоставляйте сервис к своим дополнениям — помощь в установке-настройке, доработке, обновлением, давайте скидку на другие своим разработки. Тогда и платить будут, а ту мелочь которая тырит никто и не заметит.

Но тут появляется и другая проблема. на инстанте нету "той мелочи", не думаю что у многих здесь количество покупок какого дополнения перевалило за 100 раз. Это открывает третью проблему — малое количество пользователей и то что инстант не представлен особо в интернете. О нем знает только узкий круг разработчиков.
На том же хабре пост о инстанте от 2008 года!
Вот например пост на vc.ru "Как выбрать CMS для сайта"
vc.ru/services/44904-kak-vybrat-cms-dlya-sayta
Инстант там упоминается только в одном комментарии из 166
И так на всех остальных площадках. Вроде и сделали шаг навстречу простому юзеру (установка дополнений из админки, конструктор тем) Но это все как то кривовато работает та и второго шага не последовало…
#45 3 мая 2020 в 14:31
Действительно вопрос не имеет решения, у каждого свои взгляды и каждый на них имеет право и продавать так как он хочет, лично я покупаю охотно только с открытым кодом (кроме премиумов когда они нужны), такой подход не раз себя оправдывал, и никогда не сливал ничего в сеть, хотя искушение было когда разраб смартконтрол кинул, да и то поразмыслив решил что не надо портить карму.
Но я согласен что сейчас у автора только одна защита своего кода.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.