Как для сайта на поддомене правильно организовать каникулы?

#1 28 мая 2019 в 14:12
Вот честно, если бы меня самого спросили, ответил бы НИКАК! А тут самого попросили бюджетники...

Суть вопроса в том, что на своем сервере предоставляю место и бесплатный домен третьего уровня для сайта.
Место предоставляется за счет расширения моего сервера.
Теперь они попросили на летний период приостановить работу сайта!
И я задумался над тем, как это грамотно организовать с минимальными потерями?

Можно забекапить сайт и удалить его с сервера, оставив только HTML страницу с объявлением (совсем удалять НИЗЗЯ, домен уйдет в игнор)..
Но после этого последует вылет всех страниц из поиска!
Как грамотно объяснить Яше и Гуглу, что сайт "ушел на каникулы"? Есть ли такая возможность?

Конечно, хочется за счет каникул сайта уменьшить расходы по хостингу, но перспективу потери сайта надо как то обойти.
#2 28 мая 2019 в 16:17
vikont,
DNS поддомена отключите в брейни.
#3 28 мая 2019 в 21:44
Оповестить, что сайт ушел на каникулы в виде приятного всплывающего баннера… если есть желание, можно отключить сайт, тогда зачем вы его создавали… ох и странные у вас идеи)))))))))) vikontвы самый гениальный человек из оставшихся, жаль Летсго куда-то сплавили, сначала думал, чот не то, тихо как-то… глянул, а там тю… тю...
В общем берите инициативу в свои руки, посредине лучше красный ллаг школьника и надпись" Мы на каникулах" Поймите правильно, и конечно веселая летняя картинка!
#4 28 мая 2019 в 22:58

vikont,
DNS поддомена отключите в брейни.

Ris
Если я прав, то такое отключение сайта, приведет к его удалению из поисковиков и потом его "поднять"будет крайне сложно.
#5 28 мая 2019 в 23:05

зачем вы его создавали..

Петрмаг
Просили, создал, это не мой сайт.

ох и странные у вас идеи))))))))))

Петрмаг
Опять мимо, это не мои идеи, а владельца сайта… Вы вообще читали мой пост? Наверно по диагонали… laugh

vikont вы самый гениальный человек из оставшихся, жаль Летсго куда-то сплавили, сначала думал, чот не то, тихо как-то… глянул, а там тю… тю...

Петрмаг
Вы мне явно льстите! shockНо я сегодня добрый, прощаю… smile
#6 28 мая 2019 в 23:37
Как вариант через юзер агент, поисковым ботам разрешить другим показывать мол сайт на каникулах.
#7 29 мая 2019 в 01:58
Все равно не понятно зачем каникулы? )))) там что бурная деятельность он лайн кабинеты или еще что? Если из экономии денег дак я понял Вы не убираете его с обслуживания и нагрузка на сервер будет, да и зачем бюджетникам раскрутка по по поисковикам? Просто сам сопровождаю несколько организаций интересен обмен опытом в этой области, дак вот если сайт на месте то можно повесить на главной объявление что каникулы трям, пишите нам на почту если что )))
#8 29 мая 2019 в 08:07
vikont,
Тогда просто отключите сайт в админке указав причину "Сайт отключен на каникулы" да и всё.
#9 29 мая 2019 в 12:17
А если создать страницу с оповещением, что сайт на каникулах, или даже отдельный html файл в корне сайта, а в main.tpl.php поставить js редирект на эту страницу. Потльзователи будут редиректиться, а поисковики сайт будут видеть как обычно, хотя и поведенческого фактора и не будет. Вообще, наверное, большой процент отказов будет. Всё-таки, лучше на каждой странице выводить всплывашку.

Сэкономить на хостинге никак не получится.
#10 29 мая 2019 в 15:19

vikont,
Тогда просто отключите сайт в админке указав причину "Сайт отключен на каникулы" да и всё.

Ris
Бюджетники решили, что отключив сайт на лето, можно сэкономить те "две копейки", что они платят… А мне просто "Отключить сайт" в админке — это все равно, что бесплатно содержать сайт на сервере, когда без их сайта можно самому уменьшить ресурсы сервера и меньше платить.

Просто сам сопровождаю несколько организаций интересен обмен опытом в этой области, дак вот если сайт на месте то можно повесить на главной объявление что каникулы трям, пишите нам на почту если что )))

oscar
И смех и грех! Хотят не платить все лето, так как не будут выкладывать на сайт информацию и при этом, чтобы сайт с 1 сентября работал как ни в чем не бывало без потери в выдаче поисковиков сайта и уже проиндексированных страниц.

зачем бюджетникам раскрутка по по поисковикам?

oscar
Вы не поверите, но многие "ботаны" вместо закладок на часто посещаемые сайты используют поисковики! Если они не находят сайт, то просто набрать адрес сайта, это уже высшая математика и это их ставит в тупик.

Вот и задаю здесь идиотские вопросы, Как отключить сайт, чтобы с 1-го сентября на него могли заходить эти "ботаны".
#11 29 мая 2019 в 15:29
Мда, ох уж эти бюджетники. А какой "объём" ихнего сайта, чтобы понимать момент экономии так сказать, с вашей стороны?
#12 29 мая 2019 в 16:17

чтобы понимать момент экономии так сказать, с вашей стороны?

fincheck
На них 10 гб SSD диска и 1 Гб ОЗУ и теоретически 1 ядро (здесь сложно уточнить, так как VPS и у них отдельный аккаунт).
Если очень грубо, то удаление сайта с хостинга позволит экономить около 150 рублей в месяц. Из моих 517 рублей в месяц, за лето, это почти месяц хостинга.
#13 29 мая 2019 в 16:23
vikont, а нельзя им никак объяснить, что такие «каникулы сайта» влечет потерю позиций?
#14 29 мая 2019 в 16:36

а нельзя им никак объяснить, что такие «каникулы сайта» влечет потерю позиций?

islyaeFF
Или объяснить им, что стоимость работ по возврату сайта на сервер будут в три, четыре, пять(нужное подчеркнуть) раз дороже, чем оставить как есть.
#15 29 мая 2019 в 16:45

vikont, а нельзя им никак объяснить, что такие «каникулы сайта» влечет потерю позиций?

islyaeFF
Пытался объяснить и почти понимают, но...

Или объяснить им, что стоимость работ по возврату сайта на сервер будут в три, четыре, пять(нужное подчеркнуть) раз дороже, чем оставить как есть.

fincheck
… для них сейчас даже эти копейки играют большую роль. Денег катастрофически не хватает на текущий ремонт. Как говорят, уже ужались дальше некуда. Таковы реалии нашей жизни в состоянии войны… выживаем.
Похоже мне проще поискать спонсора на эту сумму… scratch
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.