Составить ТЗ и создать сайт

#1 5 июня 2019 в 14:19
Доброго всем настроения! Уважаемые господа форумчане, нужна ваша помощь.
Есть неопреодолимое желание создать сайт своего города. У самого пока не хватает ни времени ни знаний. Первое что необходимо сделать это составить грамотное ТЗ по уму, я ниже написал примерно что надо. И сразу после того как оно будет готово, начать разработку. Прошу вас подсказать мне, можно ли все это сделать на инстанте и сколько это примерно будет все стоить, включая написание ТЗ.
Основа
1. Безопасность (Помимо встроенных средств защиты добавить дополнительные).
2. Быстродействие (Сайт должен обязательно работать очень быстро).
3. Инструменты СЕО (Продвижение будет за счет поисковиков, нужна возможность полной настройки).
4. Адаптивность и современность дизайна (Сайт должен одинаково четко функционировать со всех устройств, а выглядеть лаконично и уникально).
Функционал
1. Доска объявлений (С платными функциями).
2. Каталог компаний (С возможностью редактировать информацию самими компаниями, платные услуги).
3. Электронная запись (Функционал которым могут пользоваться, например, медицинские учреждения).
4. Новостные ленты (Разные инструменты размещения статей, публикаций в разных видах).
5. Интеграция с соц. сетями (Разные виджеты на сайте, комменты, лайки, поделится, авторепосты и т.д.).
6. Легкое добавление контента всеми пользователями (новости, статьи, фото и т.д.).
7. Информеры (Например, погода, она должна быть усредненной с разных сервисов).
8. Поздравления, поминовения, доски позора, почета, стол находок.
#2 5 июня 2019 в 15:17
Шикарно конечно все расписано )
Если будите нанимать стороннего разработчика составление ТЗ на листов 5 выйдет примерно 1700-2000 руб.
Из опыта хочу предупредить, не нанимайте человека не знающего Инстант, составление ТЗ должен писать знающий Инстант систему человек, желательно тот кто будет дальше заниматься проектом.
Понаписать то все смогут а вот реализовать это)))

По самому проекту где то от 50т.р очень приблизительно
#3 5 июня 2019 в 15:21
Думаю, 50к это самый минимум при таких запросах. Это самый-самый минимум — если кто то без особого энтузиазма делать будет)
#4 5 июня 2019 в 15:27
Что касается ТЗ, то тут просто вам надо каждый пункт расписать подробно. Например

1. Доска объявлений (С платными функциями).

@ALERYA
какие функции на вашем будущем сайте должны быть платными, какие бесплатными и т. д. и т. п.

1. Безопасность (Помимо встроенных средств защиты добавить дополнительные).
2. Быстродействие (Сайт должен обязательно работать очень быстро).

@ALERYA
Легко решаются выделенной серверной комнатой, хостинг тут не справится

3. Инструменты СЕО (Продвижение будет за счет поисковиков, нужна возможность полной настройки).

@ALERYA
Почти всё это есть в инстанте в последней версии

4. Адаптивность и современность дизайна (Сайт должен одинаково четко функционировать со всех устройств, а выглядеть лаконично и уникально).

@ALERYA
Это как говорится на вкус и цвет. Но в любом случае это надо заказываться отдельно дизайнеру. Также за время написания шаблона по дизайну, он станет уже не совсем "современным"

Функционал
1. Доска объявлений (С платными функциями).
2. Каталог компаний (С возможностью редактировать информацию самими компаниями, платные услуги).
3. Электронная запись (Функционал которым могут пользоваться, например, медицинские учреждения).
4. Новостные ленты (Разные инструменты размещения статей, публикаций в разных видах).
5. Интеграция с соц. сетями (Разные виджеты на сайте, комменты, лайки, поделится, авторепосты и т.д.).
6. Легкое добавление контента всеми пользователями (новости, статьи, фото и т.д.).
7. Информеры (Например, погода, она должна быть усредненной с разных сервисов).
8. Поздравления, поминовения, доски позора, почета, стол находок.

@ALERYA
Почти всё это надо писать с нуля. А это долго, нудно и не интересно получится.
В итоге: надо сразу вбухать много-много денег и потом ежемесячно докладывать по-много денег на поддержание сайта. И это все, ещё до его раскрутки в сети.

Оно вам надо? Может на другой cms дела поинтереснее?

З.Ы. Блин, чувствую сейчас себя — прямо Letsgo )))
#5 5 июня 2019 в 15:55
Все стремления тут же рухнули) На самом деле это дело такое если "серьезный проект", надо вваливать тучу $ начиная от размещения заканчивая рекламой. Да тут еще разраб будет все это пилить. Если уж просто так как говорите "Хочется городской портальчик", то делайте сами потихоньку, применяя "дополнения". Тут если уж такой размах даже на те же 50-100к руб, думали ли вы когда они хотя бы на половину окупятся?

Так что строить корабль с персоналом или по тихой сам(а) на плоту.

#6 5 июня 2019 в 15:58
Алексей Тимофеев, спасибо что сориентировали по ценам, хотя бы примерно будет понимание.
Dmitr, ну без интузиазма вообще не стоит браться, и он не всегда уровнем оплаты стимулируется, кому то хоть сколько дай он все равно будет делать абы как, просто от качеств человека зависит.
Loadырь, на счет скорости работы сайта, не только от сервера же зависит, но и от уменя правельно настроить сам сайт. По функционалу не понял вас, хотите сказать что этого всего нет в инстанте? И на счет другой cms, я уже ломал голову на этот счет, остановился на 2 вариантах, вот моя старая тема в которой я просил местных помочь с выбором /forum/thread28473-1.html и в результате выбрал инстант. Хотя надо сказать что снова вкрались сомнения, в виду того что разработчики движка tamaranga предложили очень интересную скидку.
#7 5 июня 2019 в 16:07
@buk, меня не напугать тем что придется хорошо потратиться и тем что это не окупиться. Создавая сайт для города, население которого 12т.ч. я отдаю себе отчет в том что как комерческий проект он не оправдан. Да и вообще, не нужно нагнетать, я не написал каких то сверх требований, которые соят больших денег, по моему все достаточно стандартно. Безопастность, оптимизация, хороший дизайн, и не сверх сложный функционал, по моему это не тот случай когда как вы говорите необходимо вваливать тучу $ )
#8 5 июня 2019 в 17:05

по моему все достаточно стандартно. Безопастность, оптимизация, хороший дизайн, и не сверх сложный функционал

@ALERYA
Если все настолько стандартно, то с такой задачей на Инстанте и я справлюсь. НО...

Первое что необходимо сделать это составить грамотное ТЗ

@ALERYA
Если все стандартно, то вы уже все расписали, не хватает лишь побобностей.

4. Адаптивность и современность дизайна (Сайт должен одинаково четко функционировать со всех устройств, а выглядеть лаконично и уникально).

@ALERYA
Здесь нужен хороший дизайнер и никак на стандарт не тянет laugh

Функционал
1. Доска объявлений (С платными функциями).
2. Каталог компаний (С возможностью редактировать информацию самими компаниями, платные услуги).
3. Электронная запись (Функционал которым могут пользоваться, например, медицинские учреждения).
4. Новостные ленты (Разные инструменты размещения статей, публикаций в разных видах).
5. Интеграция с соц. сетями (Разные виджеты на сайте, комменты, лайки, поделится, авторепосты и т.д.).
6. Легкое добавление контента всеми пользователями (новости, статьи, фото и т.д.).
7. Информеры (Например, погода, она должна быть усредненной с разных сервисов).
8. Поздравления, поминовения, доски позора, почета, стол находок.

@ALERYA
Практически все есть, надо лишь собрать в кучу, а чего не хватит, дозаказать.

@ALERYA:
1. Безопасность (Помимо встроенных средств защиты добавить дополнительные).
2. Быстродействие (Сайт должен обязательно работать очень быстро).
Легко решаются выделенной серверной комнатой, хостинг тут не справится

Loadырь
Loadырь, любит немного пошутить… smileОн же честно написал...

З.Ы. Блин, чувствую сейчас себя — прямо Letsgo )))

Loadырь
Для ваших задач достаточно скромного ВПС рублей за 500… предлагаю хостинг из моей подписи.
#9 5 июня 2019 в 17:08
Есть другие системы хорошо заточенные под городские порталы. Там есть все, что вы описали уже в коробке. Есть даже готовые сайты, которые продают. На инстанте тоже это все возможно, но выйдет дорого, и даже если кажется, что вы не просите чего-то сверх особенного, по меркам умельцев инстанта выйдет дорого, лишь потому, что для этой системы не так уж и много хороших программистов, а те кто есть, уж точно не продешевят. Но зато и конфетку создадут.)

Здесь кто-то продавал городской портал на инстанте, попробуйте поискать на форуме. А ещё лучше, есть в продаже (вроде бы) готовая сборка городской соцсети. Там не все, что вы описали, но больше половины точно будет. По крайней мере проще будет доработать, чем создавать с нуля.

Удачи вам и вашему проекту!)
#10 5 июня 2019 в 17:33

По функционалу не понял вас, хотите сказать что этого всего нет в инстанте?

@ALERYA
Функционала нужного именно вам нет. Есть разные варианты или вариации, но большинство дополнений придётся дорабатывать, а если код закрыт кубом, то и переписывать.
my-instantcms.ru/catalog/34-gorodskoi-portal.html не реклама, но прогуляйтесь на сайте, пообщайтесь с его админом, может даже вполне устроит на начальном этапе.

З.Ы. Evanescense привет v
#11 5 июня 2019 в 18:31

my-instantcms.ru/catalog/34-gorodskoi-portal.html не реклама

Loadырь

Бюджетный вариант...
Для начала многое из списка есть.

Шаблон, что стоит на демо, если не ошибаюсь этот (или прикупить)
my-instantcms.ru/catalog/43-shablon-threecolumn.html

Цвета все меняются в админке под свои...
Данной сборки для начала бы вполне хватило.

Добавить биллинг, мапс...

А дальше постепенно украшать-набирать функционал (который вдруг востребуется или наоборот удалять, который вдруг никому оказался не нужным))

Впрочем решать ТСу.

А вообщеесли память не изменяет я уже ТСу отвечал в указанной пред идущей теме:
/forum/thread28473-2.html#274611

И перечитав, считаю что правильно все там написал…
#12 5 июня 2019 в 18:58
vikont, ну вобще, по большому счету, я и сам мог бы сделать себе сайт, какой никакой опыт есть. Но проблема то в том, что мне не нужна эта шаблонность (купить вдс, поставить двиг, купить и поставить дополнения, поменять цвета у шаблона и все). И дизайн я сам могу написать, но то получится на школо уровне, а мне нужна именно профессиональная работа, что бы все четко и без ошибок, а функционал без глюков. Для профессионала такие работы вполне стандартные, обыденные, тут вообще нет сверх задачь.

@Milyana, спасибо! И вам удачи!

Loadырь, спасибо. Присылали мне в приват уже этот сайт сейчас, да и раньше видел, не впечатлило.

Rainbow, вот вы третий кто приводит этот пример, да, там уже что то есть, но выглядит все очень бонально и нудно, если с этим попытаться что то сделать, то может что то и получится. По крайней мере я присмотрюсь. Спасибо.
#13 5 июня 2019 в 19:22

но выглядит все очень бонально и нудно,

@ALERYA

Там в шаблоне можно многое изменить настройками...

Проблема в том, что если сайту судьба "выстрелить" то он сделает это и на таком банальном и унылом дизайне.
А если "не судьба" то как угодно его раскрашивайте...

Здесь были сайты которые выстреливали чуть ли не на дефолтных шаблонах (не спрашивайте какие, уже не вспомню, но точно были))
Тем более внешний вид всегда можно потом изменить-заказать, но тогда уже будет известно есть ли смысл вкладываться...

Можно конечно спорить о том, что когда сайт хорошо выглядит он с большей долей вероятности "выстрелит", но ИМХО для начала достаточно, что бы он выглядел не совсем "вырви глаз".

А там уже по начальным посещениям — активности можно будет понять сколько и чего надо сайту… или просто лучше сразу "убить" и не мучиться))

Впрочем это мое мнение, делайте как считаете нужным...
Может кто то и откликнется на Ваше предложение))
#14 5 июня 2019 в 19:24

раньше видел, не впечатлило

@ALERYA
Как я и говорил, вроде всё есть, но всё надо допиливать или писать с нуля под конкретные запросы. Поэтому стоит рассмотреть ещё другие cms (джумла, вп, друпал, на крайний случай битрикс).
#15 5 июня 2019 в 19:47
Rainbow, вряд ли можно кординально изменить ситуацию баловством с настройками. А на счет того что можно запуститься и на простеньком шабе, не замарачиваясь особо, а потом доработать, ну не, это точно не в моем стиле, если уж делать, так делать сразу нормально.

Loadырь, ну так допиливать и писать придется так же и в других cms, полностью готовых решений не бывает. На счет других систем, рассматривал я их уже не раз, все они отпадают по ряду причин.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.