Чешская локализация

InstantCMS 2.X
#1 22 июня 2019 в 20:11
Всем добра)
Очень нужна Чешская локализация под 2.10.1
может кто работал в данном направлении?
я могу сам перевести слова на чешский, но на этом все(
Или подскажите, пожалуйста, что еще нужно сделать кроме перевода слов во всех папках
Заранее благодарен за помощь
#2 23 июня 2019 в 11:24

Очень нужна Чешская локализация под 2.10.1

@popkorn

сам тоже мучаюсь с этой проблемой.
на сайте есть статьи на рус.англ.укр. языках
и нужно каждому пользователю давать возможность переключать (в том числе и меню и т.п.)

* в вашем случае — достаточно перевести папку lang
дублировав папку ru
переименовав в chz
и перевести в ней во всех файлах слова

* выложить перевод сюда, чтобы разработчики смогли вставить его в версии

так было сделано с украинской версией instantcms.ru/addons/versions/247
#3 23 июня 2019 в 11:38
@popkorn, помимо файлов есть ещё места в базе данных. Например в таблице активности, вкладки в профилях пользователей и т.п.
#4 23 июня 2019 в 14:42
Начал переводить. Такое впечатление, что в инстанте используются все известные слова в русском языке))
Мне тоже нужна возможность переводить сайт пользователям. Например: зашел Вася-вкл.рууский, зашел Федор-вкл.чешский.
Сайт буду ставить с нуля. Также установлю компонент языки.
Интересует вопросс, если я буду постить например, статьи на русском, а потом зайдет на сайт Федор и нажмет на чесский язык статьи ему будут показаны на чесском? И потом он же напишет например пост в группе на чешском, а я зайду на русском и мне его посты на русском?
И тогда еще вопросс, на каком языке устанавливать сам инстант 1 раз или ето не имеет значения если будет папка cz?
#5 23 июня 2019 в 14:49

Интересует вопросс, если я буду постить например, статьи на русском, а потом зайдет на сайт Федор и нажмет на чесский язык статьи ему будут показаны на чесском? И потом он же напишет например пост в группе на чешском, а я зайду на русском и мне его посты на русском?

@popkorn
Так проверьте. Включите английскую локализацию (она уже есть в коробке) и посмотрите, что будет на русском, а что на английском.
С чешским будет точно так же.
#6 23 июня 2019 в 15:26
Сейчас в инстанте устанавливается базовый язык и все остальное к нему ПЕРЕВОДЫ. Если будете публиковать статьи с ПЕРЕВОДАМИ (дублированием) на рзные языки то инстант вам подойдет, а если нужен свой РАЗНЫЙ контент на разных языках то нет.

Интересует вопросс, если я буду постить например, статьи на русском, а потом зайдет на сайт Федор и нажмет на чесский язык статьи ему будут показаны на чесском? И потом он же напишет например пост в группе на чешском, а я зайду на русском и мне его посты на русском?

@popkorn
Если вы постите материалы на русском а Вася на чешском и у статей не будет переводов, то все равно при переключении языков все будут видеть все материалы одновременно как посты пользователей в соцсетях например.
Сейчас нет полноценной интернализации движка и врят ли будет, так что рассчитывать на это не стоит.
#7 23 июня 2019 в 15:34

Сейчас нет полноценной интернализации движка

@Demonstrator
Как Вы себе представляете "полноценную интернационализацию движка"?
Чтобы маленький гномик, знающий все языки мира, сидел на сервере и переводил контент на все языки мира?
Так ему недавно 65 стукнуло и он на пенсию ушел…
#8 23 июня 2019 в 16:16

Как Вы себе представляете "полноценную интернационализацию движка"?

Ris
Друпал 8

Чтобы маленький гномик, знающий все языки мира, сидел на сервере и переводил контент на все языки мира?
Так ему недавно 65 стукнуло и он на пенсию ушел...

Ris
Речь не о наличии переводов (локализаций) в движке а о функционале. Был бы функционал и переводчики бы нашлись.
Тупые, плоские шутки способствуют не развитию а лишь деградации.
#9 23 июня 2019 в 17:16
Я и так не совсем понимал как это происходит, а теперь запутался еще больше(

1.Создам локализацию (папки скопирую и переведу) и закину в Инстант
2.Установлю сайт
2.Установлю компонент языки

Смогут ли пользователи зайдя на сайт, допустим русский язык, нажать на смену языка и увидеть весь контент на чешском, даже если он перед этим был написан на русском и наоборот?
Русскоязычные пользователи писали на русском, а чешские на чешском но в зависимости от выбора языка сайта все отображалось на том языке, который бил выбран
#10 23 июня 2019 в 17:22

Смогут ли пользователи зайдя на сайт, допустим русский язык, нажать на смену языка и увидеть весь контент на чешском, даже если он перед этим был написан на русском и наоборот?

@popkorn
Смогут если вы его переведете.

Русскоязычные пользователи писали на русском, а чешские на чешском но в зависимости от выбора языка сайта все отображалось на том языке, который бил выбран

@popkorn
Устанавливая сайт вы устанавливаете основной язык сайта и на том языке добавляются основные материалы, а потом добавляете переводы к ним на других языках.
Если нет переводов выводится материал основного языка.
#11 23 июня 2019 в 17:27
А скрипт от гугл переводчика Вам не подойдет? масса языков, переводит весь контент страницы
#12 23 июня 2019 в 17:36

2.Установлю компонент языки

@popkorn
Компонент давно заброшен я так понимаю и помнится были слухи о том что он жутко грузит сайт (хотя может это и не он столько было заброшенных мультиязычностей что и не вспомнишь). Есть другие в том числе и от этого автора (платная версия и к тому же закодированный :))) лепота).
Лучше установите движок, компонент и посмотрите на примере уже имеющихся в движке языков как это вообще работает. А потом уж переводите чешскую локализацию чего время зря тратить.
#13 23 июня 2019 в 17:51
Теперь контрольный вопрос ) Это разъяснение для чайников как я, возможно еще кому то поможет понять и не задавать похожих вопросов))

Создаю сайт на русском, перевожу все статьи, потом заходит Вася и создает статью на русском я ее еще не перевел.
Заходит чех на сайт, ничего не понимает, нажимает чешский язык и видит все переведенные статьи на чешском и не переведенную Васи на русском.
Чех пишет статью на чешском.
Заходит на сайт Юра, сайт на русском и видит все статьи на русском и статью чеха на чешском.
Захожу я, перевожу статью чеха на русский, а Васи на чешский и все видят все как надо?
#14 23 июня 2019 в 18:22

Заходит чех на сайт, ничего не понимает, нажимает чешский язык и видит все переведенные статьи на чешском и не переведенную Васи на русском.
Чех пишет статью на чешском.
Заходит на сайт Юра, сайт на русском и видит все статьи на русском и статью чеха на чешском.
Захожу я, перевожу статью чеха на русский, а Васи на чешский и все видят все как надо?

@popkorn
Теоретически так.
#15 23 июня 2019 в 18:24


А скрипт от гугл переводчика Вам не подойдет? масса языков, переводит весь контент страницы

@chameleon9

Я как то упустил этот момент, нужно посмотреть что это и с чем едят)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.