Городской Instagram аккаунт

#1 9 августа 2019 в 11:06
Так как многие используют инстант как платформу для городских порталов, то хотел был рассказать как лучше вести городской аккаунт в инстаграм.

1. Целевая аудитория
Ца вашего инстаграм аккаунта — молодые люди, основной процент 20-30 лет. У меня таких где то 60% остальные 40% поделены примерно поровну между >20 и 30+. Данной аудитории интересно почти все что происходит в городе, ведь в данном возрасте люди уже обычно работают и заводят семьи, а значит скорее всего надолго в городе. Возможно только большое количество политики им будет не интересно.

2. Контент
Интсаграм предлагает фото, карусель (10 фото и видео), видео (длинной 1 минута, есть igtv где можно загружать 10 минутные вертикальные видео).
Описание фото или видео может занимать до 2200 символов.
Ссылки в описании вставлять нельзя (можно только 1 ссылку в профиле). Но аудитория все равно мало захочет куда то уходить.

Сториз — 15 секундное фото или видео которое показывается только 24 часа. Но историю можно сохранить в подборку, которые находятся на главной вашего профиля. Находятся над лентой. Очень популярный формат. В историю можно добавить опрос, викторину, можно спросить подписчиков о чем то. Я устраивал викторины об истории города, так же делал викторины с различными спонсорами.

Создавать контент легко, идёшь по улице — сделал фото — вот и контент. Очень хорошо заходят старые фото и факты о городе, история. Новости тоже очень хорошо заходят. Ну и разная информация о заведениях — куда сходить, где красивые места.

3. Продвижение.
Алгоритм инсты устроен так что он показывает только что загруженный пост только нескольким людям и если эти люди поставят лайк или добавят пост в сохранённые или сделают репост (а лучше что бы и оставили комментарий) то такой пост будет показан большему количеству людей и если тенденция сохранится то он попадёт в рекомендации. В нашем случае (городской акк) в рекомендации по гео признаку (при добавлении поста можно выбрать место — гео данные).
Поэтому на начальном этапе нужно постить то что будет нужно всем, что будут сохранять и чем будут делится. (например у меня на большое количество сохранений у поста с номерами служб города, а на большое количество репостов у поста с видео камеры наблюдения где вандалы ломали лавочки).

Теги
Для городского аккаунта как по мне не очень важны, но мастхев теги это название города на русском и английском + новости имя города, например #москва #новостимосквы #moscow

Масфоловинг (массовая подписка)
Где он ещё работает, так это в сфере городских аккаунтов. Но следите за лимитами — не больше 200 в день и не больше 6000 в месяц. Число очень примерное, на новых аккаунтах злоупотреблять не стоит.

Таргетинг — реклама
Встроенный функционал рекламного кабинета. Можно настроить показ рекламы по гео позиции и интересам, возрасту. Берут не дорого)

Конкурсы
Проводите конкурсы, что бы вас отмечали в сториз — это даёт больший охват. Подарок победителю не обязательно может быть дорогим. Поверьте даже за кило хороших конфет люди сделают репост.
Когда у нас открывался мясной магазин, то они давали палку колбасы, копчености случайному человеку который отметил 3-х друзей под их постом.

Основные моменты описал, на вопросы отвечу, этот пост наверно ещё буду дополнять. В своём городе за 4 месяца на меня были подписаны все пользователи Интсаграм с моего города, но и конкуренции было не много. Делал так же для продажи акк одного среднего города (~600к жителей), там вышел в топ среди городских акков где то через 6 месяцев (более 100к подписчиков).

Пробуйте и у вас получится, сейчас я вообще не держу гор.сайта, и уже сейчас запускаю ещё один аккаунт в инсте с объявлениями — публикация объявления стоит 1$. Дешевле чем в газетах города, но охват больше. И людям нравится.

За возможные ошибки прошу простить, писал с телефона.
#2 9 августа 2019 в 11:17
Jestik, спасибо большое, что поделились своим опытом, очень полезно v
#3 9 августа 2019 в 12:03
Заманчиво, спасибо за идею. Но у меня с Инстой, была плохая история. У меня был профиль интернет магазина по продаже женских брендовых сумок. В итоге его заблокировали, потому что кто то пожаловался мол продаю подделки (а может сам разраб обиделся что его сумочки дешевле продаются). Хотя сейчас все из Китая в основном. В итоге потраченные деньги, время, и все на ветер. Для себя сделал вывод, что самое безопасное это сайт. Никто его не заблочит (естественно что наркоту не продаем) и в любой момент можно сбежать к другому хостеру в случае проблем у предыдущего. Ну и самое главное что сайт мой, а не принадлежит Цукербергу или еще кому то)). В плане раскрутки конечно круто иметь Инсту, но попутно с чем то еще, это как инвестирование в одно направление и не рассматривая другие направления.
#4 9 августа 2019 в 13:17
Заралик, Странно, никогда не получал бана за контент, были временные блокировки за масфоловинг и прочие.
Для таких случаев я иногда через сервисы выгружаю базу подписчиков, что бы в случае блокировки иметь список лояльных людей. Возможно вы нарушили какое-то правило… Кстати некоторые практикуют запасную страничку.

но попутно с чем то еще

Заралик
Для бизнеса точно. А городской аккаунт я не рассматриваю прямо как бизнес. Небольшой доход да, но в случе потери я не умру с голоду)

Вот кстати статистика одного аккаунта, которая показывает что хэш-теги работают. Сделан вчера вечером, а сегодня утром загрузил туда первый пост-видео. тема не "хайповая"


abasia, v
#5 9 августа 2019 в 17:19

Для бизнеса точно. А городской аккаунт я не рассматриваю прямо как бизнес. Небольшой доход да, но в случе потери я не умру с голоду)

Jestik
Это хорошо, а я вот искал нишу, какой бы бизнес замутить но благодаря этому понял что мое дело это недвижка.

Вот кстати статистика одного аккаунта, которая показывает что хэш-теги работают. Сделан вчера вечером, а сегодня утром загрузил туда первый пост-видео. тема не "хайповая"

Jestik
Да результат хороший, в принципе на днях бнаружил что сапа запустила работу с Инстаграмом (может не знали) там в принципе можете пару постов для рекламы брать. Это чисто как рекомендация (сам я не работник сапы laugh), может интересно.
#6 9 августа 2019 в 22:56

может интересно

Заралик
Для одного проекта попробую, а для городского и так хватает)
Кстати другие биржи конечно очень сильно ушли вперед, в основном в плане удобства для рекламодателя, дают больше данных.

Кстати в скором времени Инстаграм планирует убрать счетчик лайков, и количество лайков, а так же список тех кому понравилось сможет видеть только автор поста. В некоторых странах обновления уже работает, у нас в стадии тестирования. Первый кто "пострадал" — Глакин))).
Я вижу в этом +, так как у пользователей не будет предвзятого отношения к посту. Так называемый стадный инстинкт.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.