Внешние ссылки

ЗАКРЫТО

Как их закрыть от индексации автоматом сразу ВСЕ и НАВСЕГДА?

#1 13 октября 2019 в 06:35
Есть ли какие-нибудь способы закрыть сразу все внешние сылки от индексации, чтобы не прописывать в каждом файле теги rel="nofollow" и noindex? К тому же, пользователи сами размещают внешние ссылки, а их все отследить нереально, а они индексируются.
#2 13 октября 2019 в 08:33
@amagio, включить редирект, нет?
#3 13 октября 2019 в 11:53
Тоже интересует этот вопрос. Спасает ли редирект от индексации внешних ссылок?
#4 13 октября 2019 в 14:15


Тоже интересует этот вопрос. Спасает ли редирект от индексации внешних ссылок?

ignat

Не спасает. Индексируется все равно. И даже в ноиндекс-нофолов. Новые алгоритмы у пс. Ну у гугла точно а яндекс как то молчит по поводу
#5 13 октября 2019 в 15:10
Конкретная ситуация: я создаю тип контента "Видео", в котором есть поле для ссылки Youtube. Ссылка вставляется не в виде iframe кода с Youtube, а именно в виде ссылки вида www.youtube.com/watch?v=d0vT-ERKSFs — в результате получаю вот такую страничку — victoree.ru/video/267-earth-fire-memories.html с отображением ролика с Youtube. И вот вопрос — ролик то содержит ссылку на Youtube. И эта ссылка расценивается ПС как внешняя. И нет средств закрыть ее от индексации. Сюда невозможно даже никакие тэги прописать, при всем желании. Нужно какое-то дополнительное средство закрытия внешних ссылок. Если, например, на сайте pr-cy.ru/ ввести для анализа vk.com, pr-cy.ru покажет, что сайт имеет всего две внешние ссылки. А на ВК триллиарды юзеров ежесукундно делятся виде-роликами и другими ссылками. Сильно сомневаюсь, что на vk ручная модерация. Там точно работает какой-то скрипт, который все внешние ссылки сразу отрубает от индексации. Вот бы и в InstantCMS такой механизм? Может, он есть, да я не знаю? Изучал дополнения, но ничего такого по описаниям не заметил.
#6 13 октября 2019 в 23:18
@amagio, Вы в код заглядывали вообще? Если Вы добавляете видео ссылкой — это означает лишь, что разработчик iVideo позаботился о Вас и упростил Вам жизнь, но видео не выводится ссылкой, так не бывает вообще. Загляните в код и посмотрите, как выводится видео. Это первое. Второе: Вы приводите для примера сайт pr-cy.ru, где можно проверить исходящие ссылки. Блин, а Вы свою страницу там проверили эту? Ну так проверьте. Исходящие ссылки у Вас на Википедию, на инстант, но нет ни одной на Ютуб. Попробуйте сами, это проще и быстрее, чем писать вот такое.

Что касается других ссылок, которые добавляют пользователи. Включите компонент Редиректы и отправляйте все внешние ссылки через промежуточную страницу. Если где-то что-то не понятно, в админке на каждой странице есть кнопка Помощь, которая открывает документацию.
#7 13 октября 2019 в 23:34
чебурек дохлэй мыш, Да, свою страницу я проверял, там получается 161 внешняя ссылка, все индексируются, но вот что это конкретно за ссылки, я действительно не смотрел, спасибо за подсказку. Редиректы у меня везде включены, впрочем, проверю, может не везде, хотя вряд ли.
#8 14 октября 2019 в 00:08
Не 161, а 3. Всего лишь 3. Одна на Википедию,, вторая на инстант, третья не помню куда. Остальные на внутренние страницы сайта, видимо, меню, хлебные крошки и иже с ними.

Это ссылки со страницы, которую Вы привели в пример.
#9 15 октября 2019 в 13:28
Сам редирет в robots.txt нужно запретить к индексации: Disallow: /redirect?url=* Была такая ситуация, когда редирект моего сайта использовали для получения бэков. Запретил в robots, все попытки сразу прекратились.
#10 15 октября 2019 в 22:17

Сам редирет в robots.txt нужно запретить к индексации: Disallow: /redirect?url=*

@alekgla
У меня в роботс стоит Disallow: /redirect?url= Что это значит?
#11 16 октября 2019 в 02:34
ignat,

У меня в роботс стоит Disallow: /redirect?url= Что это значит?

ignat

tiutiunkin.ru/kak-pravilno-sostavit-robots-txt-dlja-ljubogo/ — там и для InstantCMS 2 есть рекомендации, в частности: есть смысл закрыть (от индексации) редирект внешних ссылок. У вас редирект внешних ссылок закрыт от инжексии индексации.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.