21:9 или два по 16:9. Вопрос выбора.

#1 30 октября 2019 в 22:51
Здравствуйте, друзья!
Поделитесь впечатлениями о работае на мониторе формата 21:9 29"
Посмотреть воочею — далеко ехать, думаю купить через интернет, но пока не особо понимаю как оно и может быть лучше взять ещё один 24" 16:9 к существуещему монитору…
#2 31 октября 2019 в 00:21
21:9 имхо это тема для видео монтажа. В монтаже удобно а где ещё было бы удобно я не знаю)
#3 31 октября 2019 в 10:46


21:9 имхо это тема для видео монтажа. В монтаже удобно а где ещё было бы удобно я не знаю)

Jestik

Им и нам нехватает рабочего пространства. Сподручнее видеть и работать с двумя окнами сразу, нежели постоянно переключатся между ними.
И в этом вопросе мне всё понятно. Но тут много других вопросов. Не устают ли глаза от такого разрешения с учётом что диагональ экрана будет 29".
А может лучше два монитора с full HD? Конечно, в городе этот вопрос можно решить практикой, опробов, но у меня такой возможности. Почему и задаюсь такими странными вопросами )
#4 31 октября 2019 в 10:54
А есть у кого-нибудь опыт работы с двумя fulhd мониторами, 24"?
#5 31 октября 2019 в 11:15

А есть у кого-нибудь опыт работы с двумя fulhd мониторами, 24" ?

GoodMade.ru
У нас в конторе все программисты работают с двумя мониторами 24". Но стараются подбирать одинакового размера и чтобы экраны были на одинаковой высоте. Мы обычно сразу парами одинаковые подбираем.
Есть еще люди, которые любят поворотные мониторы. Разворачивают их по вертикали и так им удобнее.
#6 31 октября 2019 в 11:40

В монтаже удобно а где ещё было бы удобно я не знаю)

Jestik
Везде, где требуется больше рабочего пространства. Разработка, дизайн и т.д.
Да и в домашних условиях тоже прикольно когда рабочая область большая. Запустил кинчик и параллельно сёрфишь чего-нибудь.
Считаю, что всё-же два моника практичней.
#7 31 октября 2019 в 12:13


Считаю, что всё-же два моника практичней.

fincheck
Почему?
#8 31 октября 2019 в 12:17


Есть еще люди, которые любят поворотные мониторы. Разворачивают их по вертикали и так им удобнее.

Ris

Спасибо, интересный вариант ) Потому как так же думаю что мне удобнее пользоваться двумя окнам расположенными в ряд по вертикали, нежели по горизонтали.
#9 31 октября 2019 в 12:28

Почему?

GoodMade.ru

взять ещё один 24" 16:9 к существующему монитору

GoodMade.ru
ну во первых это дешевле laugh
а во вторых, вы бы цены озвучили на мониторы, про которые думаете.
#10 31 октября 2019 в 12:34
Имхо такие вещи надо "трогать" советы здесь не помогут.
Одно понятно, что классика (а 16:9 сейчас классика) подойдет для большинства вариантов.

Хотя 24" и 29" это большие диагонали и в принципе размер может компенсировать недостатки (и того и другого) за счет размера.

Лично я недавно смотрел 19" 21:9 (думаю это был 21:9) оценил его как "ужасно")), но то 19"...

Но опять же я его оценивал как "для повседневности", а для дизайна и программирования (как здесь пишут) возможно это бы был вариант…
#11 31 октября 2019 в 12:46
От windows 8 можно использовать несколько экранов рабочего стола )
#12 31 октября 2019 в 12:50


От windows 8 можно использовать несколько экранов рабочего стола )

@noname

Это же переключатся, и ещё раз переключатся. Речь идёт о видимом пространстве.
#13 31 октября 2019 в 12:54

Это же переключатся, и ещё раз переключатся

GoodMade.ru
Есть споры еще об одном мониторе или двух, о скорости переключения и удобности смотреть на два монитора. Берите телевизор и блютуз мышку с клавиатурой )
#14 31 октября 2019 в 12:55


Почему?

GoodMade.ru

взять ещё один 24" 16:9 к существующему монитору

GoodMade.ru
ну во первых это дешевле laugh
а во вторых, вы бы цены озвучили на мониторы, про которые думаете.

fincheck

Упоминал о 29" мониторе формата 21:9/ Тут вариантов почти нет. Это линейка 29" формата 21:9 от lg. Ближайший вариант lg 29wk600-w
Монитором большего размера я просто по зрению не осилю ) В связи с последним даже сменил свой 27" на 24". А 29" формата 21:9 по высоте это почти тот-же 24" формата 16:9.

п.с. Вот думаю что два по 24" будут большей ширины в целом чем один на 21:9 29", тогда головой вертеть придётся больше ) Быстрее утомишься.
Монитор у меня находится на расстоянии вытянутой руки.
#15 31 октября 2019 в 13:05
GoodMade.ru, тут надо смотреть на разрешение. Я покупал себе моник только не помню на 22" или на 24", www.lg.com/ru/monitors/lg-22MK600M-B. У него разрешение по горизонтали 1920 пикселей, этого мало, чтобы развернуть два окна (редактор кода и браузер с instantcms.ru ))) ) на минимальную ширину и полноценно в них работать. Чтобы в двух окнах работать на одном монике, надо разрешение более 2500 пикселей, но это всё равно будет создавать ощущение сжатого пространства. Тогда я купил себе второй такой же моник, расширил рабочий стол пк и теперь чувства "сдавленности" нет ))).
Как ни крути, работать в основном придется всё равно на одном мониторе, второй используется лишь для удобства. Второй сильно помогает смотреть результат того, что делаешь на первом. Поэтому лучше два полноценных монитора на 24", чем один.
Что касается "вертеть" головой, то это уже зависит от вашего зрения. Их надо ставить чуть дальше чем обычный. Мои стоят от клавиатуры на 20-30 см дальше, чем раньше один стоял почти сразу за клавой.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.