PWA с push уведомлением, нужна ли?

InstantCMS 2.X

Нужны ли push уведомление к PWA?

Да
Нет
Всего 12 голосов Опрос завершён
#1 29 ноября 2019 в 15:07
Всем привет.
По просьбе нескольких пользователей, решил внедрить PUSH уведомления к компоненту PWA.
Всё получилось, но реализация мне совсем не нравиться и то как работает push в pwa по задумке авторов, считаю совсем неудобным.

Расскажу о минусах:
1) Что бы работали push уведомления, требуется регистрация в firebase.google.com/ создать проект и получить ключ.
2) Некоторые данные придется внести вручную в файл, а я хотел бы что бы всё было через админку, что бы не пришлось объяснить пользователю что такой FTP.
3) Уведомление приходят только если пользователь разрешил prntscr.com/q3t4zx уверен многие негативно относятся к этому окошку.
4) При получении разрешении, от firebase получаем ID устройства, вот тут возникает сложность, потому что уведомление начинает приходить даже если пользователь не авторизован или совсем другой пользователь зашел с этого телефона.

Плюсы.
1) Уведомление придет даже если приложение не запущено
2) В консоли firebase может делать рассылки всем кто разрешил уведомлений
3) Все уведомление сайта + личные сообщения можно уведомить через push

Поэтому вопрос, нужна ли это кому нибудь?
Стоить ли внедрить уведомление в следующее обновление, где увеличиться количество действий по настройке
#2 29 ноября 2019 в 15:13
Вот это новость! dance
А чтобы пуши приходили на мобильные устройства пользователю надо что-либо подтверждать?
#3 29 ноября 2019 в 15:16
Четвёртый пункт самый неприятный. А так больше плюсов чем минусов. Думаю делать надо и стоит.
#4 29 ноября 2019 в 15:19
SpideR, Он должен дать разрешение на отправку уведомлений prnt.sc/q3t4zx иначе не работает
Алексей Тимофеев, Да, вот этот пункт и останавливает.
#5 29 ноября 2019 в 15:28
Нельзя ли как то выбирать с уведомлениями или без?
Лично мне такая настройка не нравится. Может быть когда то и понадобится, но пока:

3) Уведомление приходят только если пользователь разрешил prntscr.com/q3t4zx уверен многие негативно относятся к этому окошку.

Evanescence
Считаю так же. Минусов от всего этого больше чем плюсов.
Да и сами уведомления ИМХО нужны далеко не всем…
#6 29 ноября 2019 в 15:31
Евроопт не стесняется слать всякую лабуду на вайбер если засветил номер телефона, например ) Магазин с едой, карточка скидок, в акаунте если укажешь телефон, емейл — шлют об акциях и тд.
#7 29 ноября 2019 в 15:40
Rainbow, Скорей всего будет пост, о том как внедрить пуш, но в состав компонента не входит.
@noname, не понял о чем речь.
#8 29 ноября 2019 в 15:41
Пользуюсь пушами от SendPulse. Но гугловское более понраву.
#9 29 ноября 2019 в 15:46

Скорей всего будет пост, о том как внедрить пуш, но в состав компонента не входит.

Evanescence
Ок. Лучше как то так.
Так как в принципе, сейчас все вполне работает нормально.

Единственный недостаток в самой технологии PWA:
1. не полностью поддерживается браузерами (хотя сейчас может быть уже лучше)

2. Нужно соблюдение условий (скорость загрузки страницы).
3. Предложение о добавлении, в телефоне, всплывает только раз и не всплывет до следующей очистки кэша, (насколько знаю).
#10 29 ноября 2019 в 15:52

Скорей всего будет пост, о том как внедрить пуш, но в состав компонента не входит.
@noname, не понял о чем речь.

Evanescence
Можете прислать инструкцию для теста?
#11 29 ноября 2019 в 15:55

Так как в принципе, сейчас все вполне работает нормально.

Rainbow
Сейчас еще нашел способ обойти без указание файлов кэширования, получается вся настройка это, Загрузка иконок и заполнение манифеста.

1) на iOS не знаю, в андроиде вроде все барузеры поддерживается
2) Оптимизация шаблона. Скоро от меня выйдет бесплатный и платный мобильный шаблон
3) Если только у себя проверяете, зайдите на сайт по адресу site.ru?is_pwa=0 и сервис должен отключиться, при следующим входе должен всплывать еще раз
#12 29 ноября 2019 в 15:56
SpideR, Еще не закончил, много мелких доработок остались
#13 29 ноября 2019 в 16:05


SpideR, Еще не закончил, много мелких доработок остались

Evanescence
Дайте знать когда будет готово! Спасибо. joke
#14 29 ноября 2019 в 16:25

Скоро от меня выйдет бесплатный и платный мобильный шаблон

Evanescence
У меня есть уже Ваш мобильный шаблон, но если будет лучше — поменяю laugh

Сейчас еще нашел способ обойти без указание файлов кэширования, получается вся настройка это, Загрузка иконок и заполнение манифеста

Evanescence

Посмотрим, но в целом (повторюсь для тех кто не пробовал и сомневается) PWA у меня работает, люди ставят, и по метрике видно, что заходят через него.

При связке PWA+мобильный шаблон (и кому то +уведомления) получится вполне хорошо.
#15 29 ноября 2019 в 18:11
Кстати Mozilla по умолчанию запретит всплывающие запросы о пушах от сайтов в настольной версии Firefox к 2020 году
Я такие уведомления блокирую еще на этапе настройки браузера.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.