Как настроить сайт на работу с дополнительным диском?

InstantCMS 2.X
#1 25 декабря 2019 в 15:20
Сейчас все чаще на хостингах предлагают дополнительные диски. В связи с этим вопрос:"Как настроить сайт на работу с дополнительным диском, если дополнительный диск виден как дополнительный dev/vdb (отдельная директория)?
В первую очередь интересует как перенаправить папку upload или сделать на него загрузку видео и других тяжелых файлов?
#2 25 декабря 2019 в 15:37

как перенаправить папку upload

vikont
Можно попробовать указать полный путь к нужной папке в конфиге. Но та папка должна иметь права на запись пользователя от имени которого работает сайт.
  1. 'upload_root' => '/upload/',
  2. 'upload_host' => 'http://yoursite.com/upload',
#3 25 декабря 2019 в 15:54
Важно еще создание бэкапа. ~ Чтобы файлы дружили с БД.
#4 25 декабря 2019 в 16:11

Можно попробовать указать полный путь к нужной папке в конфиге.

Ris
Ris, спасибо за ликбез, но речь то о том, что раздел жесткого диска другой. Как С и D. Вот и вопрос, папка upload находится на диске С, а надо как то указать, что папка upload теперь на диске D. УРЛами это не укажешь.

ПС. Это надо как то указать ВЕБу (у меня NGINX) что есть еще один раздел и видимо перенаправлять все запросы на эту папку в другое место. Могу ошибаться. Если кто то делал это или есть мысли, поделитесь! Или все напрасно пока это не будет реализовано в самой CMS?
#5 25 декабря 2019 в 17:16

Это надо как то указать ВЕБу (у меня NGINX)

vikont
Не NGINX-у, а примонтировать этот диск к файловой системе, папку "upload" переименовать, в папке с сайтом, сделать ссылку с именем "upload" на этот примонтированный раздел. Как-то так.

Первое в выдаче яндекса тык или так
#6 25 декабря 2019 в 19:50


Это надо как то указать ВЕБу (у меня NGINX)

vikont
Не NGINX-у, а примонтировать этот диск к файловой системе, папку "upload" переименовать, в папке с сайтом, сделать ссылку с именем "upload" на этот примонтированный раздел. Как-то так.

Первое в выдаче яндекса тык или так

lakomet
Спасибо. Само монтирование диска происходит при его добавлении, то есть как то без меня и видится уже разделом. А вот с папкой это другой вопрос. Но сайт не один, получается надо создавать целую структуру папок, чтобы выделить папки upload каждого сайта.
Например так: sites/сайт.ru/upload Ничего не упустил?

И каждое обновление затрагивающее папку upload надо заканчивать с танцами....? А как то проще, за счет настроек это никак нельзя сделать? Думаю, я не первый и уж точно не последний кто озадачится подобным вопросом. Предложений с дополнительными дисками становится все больше и они дешевеют. Спрос возрастет.
#7 26 декабря 2019 в 03:44

каждое обновление затрагивающее папку upload надо заканчивать с танцами....?

vikont
Не правильно вы думаете. Ещё раз, если у вас сетевой диск уже примонтирован при загрузке, создаёте там папку с любым именем, в папке своего сайта, временно переименовываете папку upload(временно), затем создаёте ссылку на внешнее хранилеще, имя ссылки, должно быть upload, переносите содержимое из бывшей папки upload(которую переименовали) в папку на вашем внешнем диске. При обновлениях, ни чего не должно слететь. Про права незабудьте.
#8 27 декабря 2019 в 05:54

Как настроить сайт на работу с дополнительным диском, если дополнительный диск виден как дополнительный dev/vdb (отдельная директория)?

vikont

Вам надо прочитать про mount или нанять администратора, который в виде папки примонтируется вам отдельно диск как пожелаете, потом в fstab пропишите для автозагрузки.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.