Вообще не понимаю принцип подписок биллинга

InstantCMS 2.X

это какой-то трындец

#1 28 декабря 2019 в 12:05
Кто поможет разобраться
По-молчанию пользователю недоступен контент. После оформления подписки пользователь попадает в новую группу пользователей. Этой группе контент открыт, но пользователь продолжает оставаться и в первоначальной группе (то есть он в двух группах одновременно). При этом контент как был недоступен, так и продолжает быть недоступным. По идее, как мне кажется, пользователь на период подписки должен автоматически удаляться из прошлой группы. Если админу требуется присутствие в обеих группах, он это может сделать в настройках подписки.
Уже посмотрел все настройки, никак не пойму, что делаю не так.
Как сделать доступным контент по подписке?
#2 28 декабря 2019 в 12:22
Расскажите, как Вы сделали контент недоступным/доступным, а то есть несколько вариантов, но как это сделали Вы у себя на сайте? Попробую повторить.
#3 28 декабря 2019 в 14:26


Расскажите, как Вы сделали контент недоступным/доступным, а то есть несколько вариантов, но как это сделали Вы у себя на сайте? Попробую повторить.

чебурек дохлэй мыш

Типы контента -> {нужный тип контента} -> вкладка "доступ" -> самая нижняя строка "Запретить просмотр списка записей" -> выбрать из выпадающего списка "Все" для соответствующей группы пользователей.

Разве как-то ещё можно настроить?
#4 28 декабря 2019 в 14:45

Разве как-то ещё можно настроить?

De.Ground
Да, можно через "Страницы и виджеты".

Проверил, проблема есть. Но это не биллинга проблема, а движка. Пишите сюда.

Что касается перевода в группы при подписке на тарифы. Да, пользователь не удаляется из старой группы, а просто на время добавляется в новую группу, при этом ему остаются доступны все функции старой. С подписками дофига нюансов, я об этом чуть раньше говорил вот здесь.
#5 28 декабря 2019 в 15:31


Разве как-то ещё можно настроить?

De.Ground
Да, можно через "Страницы и виджеты".

Проверил, проблема есть. Но это не биллинга проблема, а движка. Пишите сюда.

Что касается перевода в группы при подписке на тарифы. Да, пользователь не удаляется из старой группы, а просто на время добавляется в новую группу, при этом ему остаются доступны все функции старой. С подписками дофига нюансов, я об этом чуть раньше говорил вот здесь.

чебурек дохлэй мыш

Как вы определили, что это баг именно движка, а не биллинга?
#6 28 декабря 2019 в 15:35

Но это не биллинга проблема, а движка.

чебурек дохлэй мыш
С чего вдруг?

#7 28 декабря 2019 в 15:36

Как вы определили, что это баг именно движка, а не биллинга?

De.Ground
Очень просто. Проверил на сайте, где биллинга вообще нет. Биллинг же не управляет правами, а только переводит юзеров между группами.
#8 28 декабря 2019 в 15:39
Fuze, нет, не в этом проблема. А в том, что если пользователь находится, например, в двух группах, а запрет на просмотр только для одной, то этот запрет распространяется и на вторую. Другими словами, "Новым" запрещено смотреть объявления, а "Модераторам" разрешено. Пользователь состоит в двух группах — "Новые" и "Модераторы". И он не может просматривать объявления, хотя как модератору ему можно. Вот так вот.

При всем при этом, доступы для добавления записей, добавления полей и т.д. работают с точностью да наоборот. Если "Новому" нельзя добавлять новости, а "Модератору" можно, а юзер в обоих группах, то ему МОЖНО добавлять новости.

Или еще сложнее пример. "Новым" можно добавлять страницы, но нельзя заполнять заголовок в страницах, а "Модераторам" можно заполнять заголовок в страницах, но нельзя добавлять страницы. Пользователь в двух этих группах — ему можно добавлять страницы и заполнять его заголовок.

Я это точно знаю)))) Пришлось изучить, когда последнийвиджет писал)) Тестировал самые сложные вариации, и не с 1-2, а с 3 группами.
#9 28 декабря 2019 в 15:45

а запрет на просмотр только для одной, то этот запрет распространяется и на вторую.

чебурек дохлэй мыш
О каком запрете речь? Какое правило доступа?
#10 28 декабря 2019 в 15:46


Как вы определили, что это баг именно движка, а не биллинга?

De.Ground
Очень просто. Проверил на сайте, где биллинга вообще нет. Биллинг же не управляет правами, а только переводит юзеров между группами.

чебурек дохлэй мыш

Тогда Fuze поспешил закрывать тикет по причине "Не относится к официальной сборке InstantCMS" popcorn
#11 28 декабря 2019 в 15:49

Тогда Fuze поспешил закрывать тикет по причине

De.Ground
В той формулировке тикет действительно не относится к CMS.

О каком правиле доступа речь?
#12 28 декабря 2019 в 15:50

О каком запрете речь? Какое правило доступа?

Fuze
О любом из двух:


#13 28 декабря 2019 в 15:59
чебурек дохлэй мыш, правила, запрещающие доступ, приоритетные. Если на втором скриншоте использовать блок "Показывать группам", то полагаю, что всё будет нормально.
По первому скриншоту подумаю как решить.
#14 28 декабря 2019 в 16:08

правила, запрещающие доступ, приоритетные. Если на втором скриншоте использовать блок "Показывать группам"

Fuze
Ах вот оно что))) А если надо всем показывать, а только Новым не показывать? Я думал, что эти два правила для быстрого исключения какой-то одной группы, типа "показывать всем кроме админов" или "не показывать всем кроме гостей". В итоге, здесь логика отличается от всех других прав доступа. На мой взгляд, правильно было бы не устанавливать приоритеты. Или опционально этот приоритет включать. Новым нельзя, а остальным можно? Хорошо. Новые не видят, но если Новый стал еще и Модератором, то уже видит, ведь модератору можно. Так, как работают права доступа в других местах движка.

будет нормально

Fuze
Показывает теперь правильно, да. Но только нам надо поштучно выбирать группы, которым можно показывать контент. А если появляются новые группы? А если у нас десяток типов контента? Исключить одну или включить много — это разные вещи.

Ну а вообще, смотрите сами, пусть будет так, как Вы считаете правильным))
#15 28 декабря 2019 в 16:16
чебурек дохлэй мыш, Блок называется "не показывать группам". Указанным группам и не показывается. Всё работает как и ожидается.

Исключить одну или включить много — это разные вещи.

чебурек дохлэй мыш
Я понимаю. Поэтому по ситуации в данном случае нужно настраивать.

По первому скриншоту я согласен, работает не совсем очевидно. + в правилах доступа, где список, важен приоритет опций, сверху вниз. Скорее всего добавлю туда последней опцию "разрешить".
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.