Ошибки при обновлении. Почему возникают?

Каким образом не прописываются обновления в базу данных?

Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форумаКубок зрительских симпатийПочетный донор проекта
На форуме (да и не только на форуме) очень много похожих тем.
Проблемы приблизительно одинакового свойства:
Ошибка в запросе БД: Неизвестный столбец 'i.********' в 'where clause'
То есть при обновлении у человека почему-то не срабатывает добавление столбцов в базу данных.
Сколько не пробовал повторить у себя подобные ошибки - не получается.
А теперь внимание, вопрос!
Как людям удается добиться такого эффекта?
Неправильные права на папки и файлы? Глюки хостинга? Неправильное выполнение инструкций по обновлению? Просто руки из брюки?
Что можно посоветовать несчастным, у которых не обновилась база?
Посетитель
small user social cms
Медаль
Да уж, действительно. Вопрос актуальный. Понимаю недоумение ТС, но я тоже не понимаю, как можно добиться такого эффекта) scratch
Реклама
cms
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проектаАвторитет форума
Ris:
О-о! Это специалисты "высшего полета"! laugh
Это конечно шутка, но в ней есть и доля истины..... проблем может быть много и разных
1. Мускул мускулу рознь и могут быть не стыковки, в том числе и при неправильных настройках
2. База изначально может иметь ошибки
3 Сторонние компоненты, которые могут иметь конфликт с новой версией
4. При удалении старых дополнений надо чистить и поля, которые вносятся в общие таблицы. Автоматом удаляются только свои таблицы, а внедреные поля нет.
5. Бывают виноваты и хостинги, особенно те, у которых по какой то причине неустойчивая связь скрипта с базой данных. Это в свою очередь может быть вызвано и внутренними проблемами сайта.
Ris:
Что можно посоветовать несчастным, у которых не обновилась база?
Сразу и безоговорочно, могу посоветовать: "Учите мат-часть!" Я сам не профи, и многого не знаю, но стараюсь разбираться, Гуглю интернет, пробую задаю вопросы. И главное, не боюсь влазить в базу и пробовать собственными силами исправить. Бекап сайта с базой всегда позволит все вернуть.
1. Часть проблем сразу отпадает опцией конфига 'clear_sql_mode' => 1, У многих еще стоит 0. Это позволит обойти не стыковки в базах, за счет отказа от строгих параметров.
2. Обязательно сделать все возможные проверки базы данных - оптимизацию, восстановление
3. Вспомнить, какие дополнения удаляли и по запросам в инсталяционном файле install.sql проверить, не внедрялись ли какие то поля в таблицы базы данных и все лишнее удалить. Периодически проверяйте результат и сохраняйте достигнутые результаты (бекапте базу).
4. Если все слишком запутано и есть понимание, заново проинсталлируйте скрипт сайта с копированием в него скриптов нужных вам дополнений. База должна остаться старая. Она вам ошибками покажет чего не хватает (а оно есть в базе). Это и удаляйте. В общем рутинный, но очень эффективный путь приведения сайта в здоровое состояние.
Все что написано, пройдено мной лично и неоднократно! shock
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 января 2020 в 22:41)
Мощный хостинг на NVMе дисках за копейки! Дешевые домены здесь!
Посетитель
small user social cms
Медаль
Ris, тут, как я понимаю, проблема даже не в том, что возникает ошибка. А в том, что получив её, человек даже сделать что-то не пытается.
Не пытается вставить текст ошибки в Гугл переводчик, чтобы понять, о чём тут вообще речь.
Не пытается тот же текст ошибки ввести в поиск того же Гугла.
Не пытается сравнить таблицу на демо сайте установленном локально и на хостинге, чтобы увидеть, что в таблице на хостинге почему-то нет столбца.
Зачем, ведь есть Ris?
Если бы человек проделал всю эту работу, то и его вопрос звучал бы по-другому и ваше отношение к нему было бы другим.
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проектаАвторитет форума
@IamB:

Если бы человек проделал всю эту работу, то и его вопрос звучал бы по-другому и ваше отношение к нему было бы другим.
Не всегда есть понимание, даже после переводчика! Поэтому не надо всех представлять тупыми лентяями. laugh
Сам неоднократно заходил в тупик, и если бы не советы Risa и других членов сообщества, то я бы сейчас не был таким "умным" и не писал посты из своего опыта!
Мощный хостинг на NVMе дисках за копейки! Дешевые домены здесь!
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форумаКубок зрительских симпатий
Ris:
Есть вероятность, что типов контента у пользователей много, а времени на выполнение запроса выделено мало, поэтому не все типы контента успевают обновится и выпадает ошибка при обновлении.
Либо пропускают промежуточные версии при ручной установке.
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проекта
Бывают ошибки в БД, потому что в предустановленных значениях полей не понимает символы "(", "" и тд .
InstantCMS Team
small user social cms
Ris:
С чтением инструкции проблема. Одни не ставят пакеты через админку, считая, что "и так сойдёт", другие, если обновление завершилось с ошибкой, о чём CMS сообщает, тоже считают, что "и так сойдёт, на форуме напишу что ничего не работает, авось кто догадается".

@noname:
Бывают ошибки в БД, потому что в предустановленных значениях полей не понимает символы "(", "" и тд .
А бывает проблема с обострением.
Видео каталог для InstantCMS | Аудио каталог для InstantCMS | Мы Вконтакте | Предложение для спонсоров
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проекта
Бывает, за Вас гуглить никто не будет.
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форумаКубок зрительских симпатийПочетный донор проекта
Fuze:
С чтением инструкции проблема. Одни не ставят пакеты через админку, считая, что "и так сойдёт", другие, если обновление завершилось с ошибкой, о чём CMS сообщает, тоже считают, что "и так сойдёт, на форуме напишу что ничего не работает, авось кто догадается".
То есть можно рекомендовать всем, у кого не хватает полей в таблицах, просто обновиться вручную еще раз, но сделав всё по инструкции?
Посетитель
small user social cms
Почетный донор проектаМедаль
Страшные сторонние дополнения. Никем не контролируется. Что такое баг - узнала здесь.
Все проблемы от стороннего.
InstantCMS Team
small user social cms
Ris:
То есть можно рекомендовать всем, у кого не хватает полей в таблицах, просто обновиться вручную еще раз, но сделав всё по инструкции?
Конечно. Пакет обновления учитывает, если даже некоторые столбцы были добавлены вручную.
При этом я всегда мониторю комментарии релиза, и если какая-либо ошибка реально есть, она исправляется и об этом сообщается.
По сути, нужно просто быть внимательным при обновлении. Это всё же не обновление приложения на мобильном устройстве.
Видео каталог для InstantCMS | Аудио каталог для InstantCMS | Мы Вконтакте | Предложение для спонсоров
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проектаКубок зрительских симпатийАвторитет форумаПочетный донор проекта
Fuze:
Это всё же не обновление приложения на мобильном устройстве.
Так разработчики приложений для мобильных устройств тоже так говорят
Спойлер
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 февраля 2020 в 20:51)
Украинский для инстант
Посетитель
small user social cms
МедальПочетный донор проектаАвторитет форумаКубок зрительских симпатийПочетный донор проекта
Я вот тоже не пойму...
Сколько раз обновлялся (еще с 2.8), проблем нет (тьфу-тьфу-тьфу)).

На локалке попробовал тестово обновить на 2.13 тоже вроде нормально.

Единственно в фильтре загрузка начала крутится, разбираться не стал (так как просто тестил обновление) взял из релиза папку templates/default перезали, все стало нормально...

НО: я всегда обновляю несколько сайтов за раз, рутинная работа, но что бы таблиц не хватало или глюки- баги никогда не было.

Поэтому всегда читая комменты к релизам, задаю (себе) вопрос, что это у людей, на самом деле так глючит, или правки тела движка, или сторонние разработки (хотя у меня они тоже есть) кривые, или действительно не внимательность?

Файлы шаблонов последнее время мержу сам (благо там обычно не много), потом открываю инструкцию по обновлению к релизу (хотя и знаю её наизусть) и делаю все построчно...

Где там можно заблудится не понятно...
Склоняюсь тоже к тому, что не внимательность.
Посетитель
small user social cms
МедальАвторитет форума
Чуть оффтоп. Кто может подсказать, какой запрос в БД решит проблему https://instantcms.ru/novosti/release2130.html ? последние 3 комментария
В начало страницы
Предыдущая темаСледующая тема Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.