Полноценная турбо версия и AMP версия для instantCMS

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X
#1 31 января 2020 в 08:42
Так как данная технология все больше развивается, появляются новые опции, то актуально идти в ногу со временем и также в движке иметь подобную опцию, т.к она реально полезна для SEO и многих сайтов.

В дополнениях уже есть версия, но она редко обновляется и не имеет всех опций, которые сейчас уже поддерживают данные технологии, так же и с гибкостью настроек — было бы отлично, чтобы данные версии поддерживали не только поля типа контента, но и виджеты.

Пример турбо страницы, которая уже больше похожа на сайт, а не просто урезанную версию страницы yandex.ru/turbo?text=lpc%2F52d0d2c082c9c6ae45e0e8451310f5fc3e869aacb5833917b2fd1a8b364e3dad&amp%3Bpromo=nomooa&amp%3Butm_source=yandex&amp%3Butm_medium=cpc&amp%3Butm_campaign=48223305&amp%3Butm_content=8425103870__mail.yandex.ru&amp%3Butm_term=%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BA&amp%3Butm_position=none__0&amp%3Butm_region=240__%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D1%82%D1%82%D0%B8&amp%3Byclid=73730513381139310#6b192699-1bae-465c-afb7-b12f7df2277f

Есть кто может помочь с реализацией и на каких условиях?
Предлагаю также организовать складчину, если это надо не только мне, но и другим, кто хочет, чтобы сайты эффективно продвигались.

Опции для гибкой настройки турбо и amp страниц, в том числе пользовательских:

Выбор типов контента и категорий для форимрования турбо и амп страниц
Возможность указания дефолтной картинки у записей, если нет загруженной картинки.
Настройка вывода информации в шапке — логотип, контакты, меню, телефон, кнопка заявки.
Настройка вывода полей с корректным форматированием (поддержкой html тегов, youtube видео) и виджетов (поддержка всех полей, которые есть в турбе и амп включая слайдеры)
Возможность вывода заголовков над картинкой, под картинкой или поверх картинки анонса
Поддержка форм турбо страниц
Турбо на десктопе и мобильных yandex.ru/dev/turbo/doc/quick-start/articles-docpage/
Настройка подвала
Опция для встраивания рекламы яндекс и гугл
Опция для указания id счетчиков метрики и прочих систем аналитики, которые это позволяют сделать
Желательна поддержка премиум компонентов
Возможность чекбоксом у записей типа контента при создании указывать — не публиковать в апм версию и чекбокс — не публиковать в турбо версию — так как не все материалы туда должны всеже уходить.

Дополнительно желательно формат: публикация материалов в ленту pulse.mail.ru/?fm=1 — подробнее help.mail.ru/feed

Обязательно поддержка свойств самой CMS — опубликован материал по времени или нет, в корзине или нет, в черновиках или нет. Если не опубликован (по времени, в черновиках, в корзине, на модерации) — то не выводить и в данных версиях!!! Обновление страниц по крону.
#2 31 января 2020 в 08:52
Def, думаю, надо к Evanescence обращаться, чтоб допиливал свою разработку. Ну, и я не против складчины — тысячу-две готов выделить на это дело…
#3 31 января 2020 в 09:52
Да идея хорошая, готов поддержать складчину.
#4 31 января 2020 в 19:37


Def, думаю, надо к Evanescence обращаться, чтоб допиливал свою разработку. Ну, и я не против складчины — тысячу-две готов выделить на это дело...

AndroS

он пока не может найти время на эту разработку, а она на самом деле для многих проектов актуальная, т.к в поисковой выдаче на мобильных сайты с амп и турбой показываются выше. Если эти версии причесать до полноценных как у сайта, то для пользователя по сути не будет разницы по удобству использования, а в плане продвижения такие сайты будут в более выигрышном положении.
#5 1 февраля 2020 в 07:01
Почитал про турбо-страницы, и думаю, правильно ли я понял?
Поисковик официально берёт контент с твоего сайта и под СВОИМ урлом показывает его очень быстро.
В чём радость владельца сайта?
#6 1 февраля 2020 в 09:01


Почитал про турбо-страницы, и думаю, правильно ли я понял?
Поисковик официально берёт контент с твоего сайта и под СВОИМ урлом показывает его очень быстро.
В чём радость владельца сайта?

Ленивый

приведите пример вашего сайта и я скажу какая радость у вас от этого будет. Я много изучал эту тему и на практике уже тестировал, так как сначала когда просто читал мнения тоже воспринимал поисковики как конкурентов, которые хотят забрать мой трафик и оставить его у себя, но получился совсем иной результат, после которого я ощутил всю прелесть этих версий.

Пример 1: информационный сайт — благодаря турбе проект легко участвует в дзен, который зачастую дает трафика в разы больше, чем сео и прямые заходы. В прошлом году когда реализовали турбу на одном таком проекте у нас посещалка увеличилась с 5000 до 90 000 юзеров (да, к турбе ставится также счетчик, который считает посещалку). При этом пользователей дзен отправлял не на турбо версию, а на сам сайт, если заходы с ПК. Т.е таким образом аудитория выросла в разы. Потом дзен сменил алгоритмы, но все равно, те материалы, которые получают отклик, получают показы по 5000-10 000. При этом яндекс и гугл дают встроить рекламные блоки в эти версии и также при желании монетизировать этот трафик. Также вы можете поставить ссылку на ваш основной сайт и посетитель сможет перейти по ней и попасть с турбо версии на основной сайт.

Пример 2 — корпоративный сайт компании. Имея турбу и амп сайты выходят в ТОП выдачи быстрее тех, кто не имеет такие версии. Таким образом посетитель, который ищет услуги находит именно данный сайт и услуги данной компании. С учетом того, что сейчас турба сильно расширила опции, то и для пользователя эти страницы становятся более привлекательными, а для компании более конверсионными. В итоге компания получает больше клиентов.

Можно не делать эти версии, но и в поисковой выдаче сайты будут ниже конкурентов, которые имеют эти версии, а практически все федеральные сми имеют эти версии, в связи с чем собирают больше трафика, а вы будете сидеть со своим контентом,, до которого пользователь не доберется. А сайты, которые не имеют этих версий вроде бы имеют уникальный конент, но до него не может добраться пользователь, т.к в ТОП выдаче турба и амп.
#7 1 февраля 2020 в 10:11

В чём радость владельца сайта?

Ленивый

приведите пример вашего сайта и я скажу какая радость у вас от этого будет.

Def

Проблема в том, что "радость" может быть, а может не быть.
Зависит от сайта.

Я например попробовал и решил, что для моих сайтов не подходит.

ИМХО, турбо подходит для сайтов на которые юзер заходит только раз при необходимости.
Купить конкретную услугу-товар. И больше он об этом сайте не вспомнит.

Если же Вас интересует, что бы пользователь к Вам однажды заглянув, остался на сайте и заходил еще.
Тогда турбо Вам не подойдет...

Я пока определился на этом. Но может быть ошибаюсь.
#8 1 февраля 2020 в 11:33
Def, всё сказанное тобой, верно. И совершенно глупо отговаривать человека, у которого посещалка увеличилась с 5000 до 90000.
Но такие впечатляющие результаты возможны, я думаю, только в условиях когда у тебя турбо подключено, а у конкурентов нет.
Если же все бросятся устанавливать турбо-страницы, которые к тому же всё больше и больше становятся похожими на сайт, система придёт к исходному состоянию в плане поисковой выдачи контента, но весь этот контент будет уже не на сайтах
#9 1 февраля 2020 в 11:57

Я например попробовал и решил, что для моих сайтов не подходит.

Rainbow
пример сайтов?

Возможно вы не поняли всей сути данной технологии, так как если же Вас интересует, что бы пользователь к Вам однажды заглянув, остался на сайте и заходил еще то эта технология отлично подходит.
#10 1 февраля 2020 в 12:00

Но такие впечатляющие результаты возможны, я думаю, только в условиях когда у тебя турбо подключено, а у конкурентов нет.

Ленивый

а сейчас у всех проектов постепенно появляется эта технология, в связи с чем если вы ее не ставите себе, то вы по умолчанию проигрываете в конкуренции за посетителей.

Это тоже самое, что когда все стояли на рынке, но рядом появился крупный торговый центр, где количество посетителей в 1000 раз выше, чем на рынке, но вы продолжаете стоять на рынке, а не переезжаете в ТЦ, полагая, что если вы туда переедите, то от этого выиграет только ТЦ а не вы, хотя в ТЦ покупателей больше и выручки у продавцов больше, чем на рынках. В итоге рынки вымирают и остается либо переехать в ТЦ, но там уже конкуренты заняли лучшие места и у вас место будет на галерке, либо вообще закрыться, так как количество покупателей не оправдывает даже аренду места на рынке.

Приведу другой пример на примере Яндекс.Такси (яндекс турбо). Когда яндекс заходит в город (интернет), то он предлагает всем таксопарком (владельцем сайта) работать с ним, а в силу неограниченных бюджетов яндекс без проблем зальет рынок города своей рекламой и перетянет рынок на себя. И казалось бы есть решение борьбы с яндексом — чтобы ни один таксопарк не заключал договор, но такого не происходит, т.к всегда находится тот, кто заключит договор (подключит турбо.сьтраницы) и с этого момента яндекс начинает переманивать трафик на себя, в связи с чем таксопарк, который первым заключил договор получает много плюшек, в то время как другие такспарки остаются фактически без клиентов и сами приходят в яндекс, но уже на менее выгодных условиях.

С турбой аналогично — технология уже активно внедряется вебмастерами и те, кто это сделал первыми уже сняли основные сливки и заработали на этом очень хорошо. У тех, кто не успел есть два варианта — подключаться к этому и начинать выравнивать рынок, либо сопротивляться рынку и закрыться/продать проект в силу нерентабельности. Если же вы делаете проект для своего удовольствия без желания увеличения посетителей и монетизации, то да, турба вам не понадобиться.
#11 1 февраля 2020 в 12:27

пример сайтов?

Def

Не покажу))

С турбой аналогично — технология уже активно внедряется вебмастерами и те, кто это сделал первыми уже сняли основные сливки и заработали на этом очень хорошо. У тех, кто не успел есть два варианта — подключаться к этому и начинать выравнивать рынок, либо сопротивляться рынку и закрыться/продать проект в силу нерентабельности.

Def

Хм… А Вы не скажите где сейчас Яндекс Острова? Много вспоминает-знает о них?
А ведь когда они были анонсированы народ так же "бурлил"...

(Больше того, я помню, некоторые фразы в этой теме написаны практически один-в-один, были и в тех темах. И о том, что все перейдут, а отставшие потеряются, и о выгодах перед конкурентами, а потом когда "все сайты" перейдут на Острова, эта конкуренция потеряется)

Поэтому, что то мне подсказывает, через несколько лет Яша начнет очередное открытие очередных "Островов" или "Турбо", а участие в их "чудо-проектах" далеко не всем обязательно...

Def, я абсолютно не против такого компонента, больше того если найдется разработчик может быть приму участие в складчине (видно будет).

Но просто мнение, что без турбо сайт-не сайт сегодня, я не разделяю.
как то так…
#12 1 февраля 2020 в 12:33
Def, все логично и разжевано до "каши"… smile
Могу добавить пример с SSL. Жили без него и проблем не было. Начали насаждать (ведь деньги из воздуха) и не придумали ничего лучше как монопольно включить оповещалки про сайт без защиты, мол не безопасный… Естественно долбит народу по мозгам и заставляют нас ставить эти SSL.
#13 1 февраля 2020 в 12:37

Хм… А Вы не скажите где сейчас Яндекс Острова? Много вспоминает-знает о них?
А ведь когда они были анонсированы народ так же "бурлил"...

Rainbow
Если бы могли сделать так, что некуда деваться (как SSL), тогда проект не умер бы.
Феномен Интернета интересен возможностью делать деньги практически из воздуха. Надо только создать соответствующие предпосылки.
#14 1 февраля 2020 в 13:32

Хм… А Вы не скажите где сейчас Яндекс Острова? Много вспоминает-знает о них?

Rainbow
выц путаете идеи яндекса с реализацией. Турба уже внедрена и активно работает и от нее яндекс точно не откажется, так как это оказался рабочий инстурмент как для яндекса так и для вебмастеров. Яндекс активно идет в проекты по самогенерации трафика, так как туда встраивает РСЯ и монетизирует каждый этот канал.

а участие в их "чудо-проектах" далеко не всем обязательно...

конечно нет, если проект вы делаете для себя как хобби и вам не обязательно увеличение трафика:) Если всеже цель роста, то этот механизм нужен, так как он реально дает рост трафика, а вот как вы этой возможностью воспользуетесь зависит только от вас.

Это примерно как игнорировать видеоформат и ютуб, отказываясь до последнего заниматься видеоконтентом, хотя там сейчас в сотни раз больше денег, чем в текстовом контенте. Но кто-то скажет — нет, я ютубу не буду отдавать свои идеи, пусть ко мне на сайт люди находят и читают текстовые портянки. Вопрос лишь в целях — для кого и для чего вы это делаете? В прошлом году знакомому я посоветовал заняться видеоканалом на одну из очень конкурентных тем. В итоге за год у него сейчас 186 000 подписчиков и монетизация порядка 180 000 рублей в месяц. Пилит примерно 10 видосов в месяц не выходя из дома, так как сам ничего не снимает, а делает просто нарезки и накладывает дикторский текст.
#15 1 февраля 2020 в 15:04

те, кто это сделал первыми уже сняли основные сливки и заработали на этом очень хорошо

Def
Значит уже не стоит заморачиваться с таким компонентом, "паровоз ушел". Надо ждать очередную "фичу" от Яши, тогда будет шанс добраться до "сливок".
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.