Помогите разобраться))

InstantCMS 2.X
#1 10 февраля 2020 в 14:03
Добрый день товарищи.
В общем терзает меня один вопрос. На который ни как и ни где не могу найти чёткого ответа, может кто сталкивался:
Суть вопроса проста. Скажем так, что бы было понятно, грубо говоря создаём аналог ВКОНТАКТЕ, с личной перепиской, группами, товарами и прочим функционалом.
Так вот, нам как площадке нужно ли регистрировать фирму, нужно ли вешать на ее баланс сайт, если фирма нужна, то какие ОКВЭДЫ должны быть, какая документация нужна что бы обезопасить себя от продажи наркотиков, и прочей фигни)) кароче я замучался, 500 тыс постов перечитал, но ответа так и не нашел)
#2 10 февраля 2020 в 15:25
А где связь ООО, ИП с сайтом и с теми что кто в личке будет что то делать противозаконное?
#3 10 февраля 2020 в 15:27


А где связь ООО, ИП с сайтом и с теми что кто в личке будет что то делать противозаконное ?

@buk

Собственно в этом вопрос тоже стоит, есть ли эта связь вообще)
#4 10 февраля 2020 в 15:32



А где связь ООО, ИП с сайтом и с теми что кто в личке будет что то делать противозаконное ?

@buk

Собственно в этом вопрос тоже стоит, есть ли эта связь вообще)

@stich

Не много, не понятен вопрос, вы опасаетесь что кто то нарушать будет законы РФ в личных сообщениях? Если да, то делайте свод правил галкой при регистрации, в любом случае если мвд сделает запрос выдадите ip и тд нарушителя, смотря какой запрос будет. У меня у товарища аналогичная ситуация на форуме была, но он не какой ответственности как админ не понес, выдал по запросу данные нарушителя. Регистрация фирмы это уже вопрос к налогам.
#5 10 февраля 2020 в 16:02
А если я на этом форуме в личку буду всем толкать наркоту? Я думаю Fuze вряд ли посадят за это дело, скорее всего он мои данные даст тому кто "попросит".
#6 10 февраля 2020 в 16:05

Не много, не понятен вопрос, вы опасаетесь что кто то нарушать будет законы РФ в личных сообщениях

Заралик
Я не опасаюсь, а просто пытаюсь с этим всем разобраться)))

Регистрация фирмы это уже вопрос к налогам.

Заралик
Как долго соц сеть может существовать без организации? 1к пользователей? 5? 10? 100 к?
#7 10 февраля 2020 в 16:15

Как долго соц сеть может существовать без организации? 1к пользователей? 5? 10? 100 к?

@stich
Вспомнил, что был закон, что при по-моему 5000 необходимо регистрироваться как СМИ. Помню было много шума.
Что касается регистрации ООО, ИП или самозанятым, то пока не начали деньги принимать, то можете как частное лицо.
Ну а что касается защиты себя родного, то прописывайте, что администрация не несет ответственности за действия пользователей.
#8 10 февраля 2020 в 16:31

я замучался, 500 тыс постов перечитал, но ответа так и не нашел)

@stich

Здесь посмотрите (вроде бы там есть ответы на вопрос и заодно названия законов)
pravoved.ru/question/833112/

Правда немного устарело, но можно поискать свежие комменты по этим законам.

Вспомнил, что был закон, что при по-моему 5000

Владимир Савенко

Было 3к. но может уже изменилось...
А в остальном все правильно Владимир Савенко, сказал.

Правда насколько знаю (а законы в этом направлении сейчас меняются часто)):

что касается защиты себя родного, то прописывайте, что администрация не несет ответственности за действия пользователей.

Владимир Савенко

Сейчас это кажется (не буду утверждать) не работает. Сейчас админы отвечают за все что опубликовано на сайте, то что творится в личках я думаю (все же законы не идиоты наверное писали) к ответственности админов не относится.

ЗЫ: и да, вот попалось пока законы смотрел, человек пытался зарегистрироваться))
habr.com/ru/post/465471/
#9 11 февраля 2020 в 02:51
Вот на какую статейку наткнулся))

Популярный IT-портал "Хабр" сменил юрисдикцию
10 февраля 2020 г. время публикации: 10:24
Рубрики: ИНТЕРНЕТ


Moscow-Live.ru

Популярный IT-портал "Хабр" (бывший "Хабрахабр"), работающий с 2006 года и внесенный в реестр организаторов распространения информации (ОРИ) в 2014 году, сменил юрисдикцию. Об этом говорится в новой редакции пользовательского соглашения.

Как следует из текста соглашения, которое предлагается принять пользователям, теперь "Хабр" зарегистрирован не в России, а в городе Никосия на Кипре, а соглашение пользователю должны заключить с юридическим лицом Habr Blockchain Publishing LTD, зарегистрированным по тому же адресу, что и Nessly Holdings Limited – компания, созданная перед присоединением "Одноклассников" к Mail.ru Group и реорганизацией юридической структуры соцсети. Этот адрес также часто упоминается в реестре журналистов, изучивших "Панамский архив", пишет TJ.

Пользователи предположили, что решение администрации портала о смене юрисдикции может быть связано с нежеланием "Хабра" выполнять требования к ОРИ. Об этом, в частности, написал в своем Telegram-канале член рабочей группы "Связь и ИТ" экспертного совета при правительстве России Филипп Кулин. Отметим, что в реестр ОРИ в свое время был внесен сайт habrahabr.ru, но в 2018 году сайт переехал на адрес habr.com (этот домен принадлежит кипрскому юрлицу). Этот сайт не числится в реестре ОРИ. В 2018 году портал обнародовал статистику запросов, полученных от госорганов.

Позднее основатель портала Денис Крючков объяснил смену юрисдикции желанием изменить позиционирование имеющего англоязычную версию "Хабра", чтобы он воспринимался не как локальный ресурс.

"Для упрощения восприятия и позиционирования Хабра в глобальном интернете было принято решение переструктурировать работу с ресурсом так, чтобы он воспринимался не как локальный российский проект, а как глобальный. Для этого мы в том числе внесли изменения в Пользовательское соглашение и Политику конфиденциальности. На данный момент документы представлены не в финальной версии и, вероятно, обновятся в будущем, чтобы соответствовать требованиям законодательства. Изменения в Пользовательском соглашении и Политике конфиденциальности не только помогут быть Хабру более прозрачным и позиционироваться как глобальный проект, но и помогут упростить работу с нашими клиентами, не являющимися резидентами Российской Федерации", – написал Крючков 8 февраля.

Напомним, действующее законодательство обязывает организаторов распространения информации собирать, хранить и предоставлять правоохранительным органам информацию о действиях пользователей. В частности, компании должны хранить все контакты пользовательской адресной книги, адреса электронной почты, данные о количестве и объеме сообщений, обо всех авторизациях через сторонние сервисы, о ведении личной переписки внутри интернет-ресурса, сведения о входах на сайт и другие метаданные. После вступления в силу так называемого "закона Яровой" компании также обязаны хранить и представлять содержимое переписки и звонков пользователей.
#10 11 февраля 2020 в 03:52

В частности, компании должны хранить все контакты пользовательской адресной книги, адреса электронной почты, данные о количестве и объеме сообщений, обо всех авторизациях через сторонние сервисы, о ведении личной переписки внутри интернет-ресурса, сведения о входах на сайт и другие метаданные.

@stich
Вас это беспокоит?
Будет доказательная база, будет запрос от мвд, стандартная бумажка. Зайдете в phpadmin, скопируете таблицу и отправите на мыло блюстителям закона...

администрация не несет ответственности за действия пользователей.

Владимир Савенко
Это миф! Несете полную ответственность за каждую строчку. В крайнем случае нарушителя посадят а админу условно + штраф.
Все прекрасно знают как "работает" судебная система.

Я кстати буду тоже сворачивать некоторые сайты и выводить за бугор. Контент там такой, что даже моему коту стыдно laugh
#11 11 февраля 2020 в 04:23
Да уж, не хватало ещё этих всех проблем,
даже не задумывался, разве что немного, когда речь шла о том, что 3000 это уже СМИ, и его надо регистрировать.

Раз речь зашла об ИП, то, позвольте, интересует два вопроса:
1) Какой вид деятельности кто прописывает при регистрации ИП?
(что-то связанное с интернет-коммерцией и т.д.)

2) как быть когда регистрируешь УСН доходы 6%, а вот есть расходы, допустим, выплаты партнёрам, которые составляют львиную долю, и, получается, с этой всей суммы надо платить налог 6%. А если объяснять, что это расходы, то, долго объяснять, постоянно объяснять, подозрения у налоговиков всё-равно остаются о тех, кто на "доходы минус расходы", да и дорого это 15 процентов. Короче, и так — нет так, и так — не так.
Как вот им объяснить, что половина денег не мои, это мои расходы, вас не касающиеся, но при этом я буду на 6%

@stich, если мой пост отвлекающий, скажите, тогда перенесу в новую тему.
#12 11 февраля 2020 в 09:23

грубо говоря создаём аналог ВКОНТАКТЕ

на фрилансе за 10$? rofl

все ваши проблемы решаются пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности.
обратитесь к юристу и пусть он вам составим, так, что вы снимаете с себя всю ответственность
юр лицо здесь ни причем, можете все на физ лицо сделать
#13 11 февраля 2020 в 12:00

на фрилансе за 10$?

Polzovinst

Я ж и говорю, грубо говоря))) нет смысла сходу писать самопис или прибегать к каким либо другим методам, пока не понятна актуальность проекта))
#14 11 февраля 2020 в 12:01

@stich, если мой пост отвлекающий, скажите, тогда перенесу в новую тему.

Timmy

Я не против, вопросы относятся к теме. Как бы еще поменять название самой темы, что бы было понятно о чем речь, а то я че то погорячился назвав ее "Помогиье разобраться")) — суть не ясна из заголовка)
#15 11 февраля 2020 в 12:03

Я кстати буду тоже сворачивать некоторые сайты и выводить за бугор. Контент там такой, что даже моему коту стыдно

Polzovinst

Как бы еще разобраться с тем, куда выводить, ведь в разных государствах свои законы, это тоже нужно учитывать )))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.