Поле карт с Mapbox

InstantCMS 2.X
#16 14 марта 2020 в 16:37
fincheck, Яндекс для обывателя вне конкуренции сейчас. Загрузки карт безлимитны, лимиты только на обращение к геокодеру, скажем, найти по адресу координаты или наоборот. А их можно кешировать. Яндекс рекомендует на 30 дней, но мы можем и больше :)
#17 14 марта 2020 в 16:40

Яндекс для обывателя вне конкуренции сейчас

Zau4man
а если Яндекс + leaflet?
#18 14 марта 2020 в 18:55
fincheck, напрямую нельзя — позиция Яндекса.
Есть какой-то плагин для leaflet, типа делайте через него. Не пробовал.
#19 14 марта 2020 в 22:20
Кто ищет тот всегда находит! Карты openstreetmap в новом формате PBF (Файл всей планеты в формате PBF примерно в два раза меньше по размеру чем XML) можно загрузить на сервер. Карта России russia-latest.osm.pbf весит 2.8 Гб. В итоге получаем свой собственный сервер карт. Для чего он нужен? Ну тут уже каждый сам решает, Многие скажут зачем, когда можно использовать Яндекс или Гугл, но количество запросов к карте ограниченно в бесплатной версии.
#20 16 марта 2020 в 00:51

В итоге получаем свой собственный сервер карт. Для чего он нужен? Ну тут уже каждый сам решает, Многие скажут зачем, когда можно использовать Яндекс или Гугл, но количество запросов к карте ограниченно в бесплатной версии.

Богатырь
Zau4man, что скажете? Наверное было бы здорово воткнуть этот russia-latest.osm.pbf на свой сервер… Но кто интегрирует работу с этим файлом в рамках instantcms?
#21 16 марта 2020 в 16:20



Вот примерно так выглядит халява попытка использовать тайлы карты не со своего сервера, а с сервера OpenStreet… И это понятно, желающих ими воспользоваться много, нагрузки растут...

Даже продолжать дальше возиться именно с OpenStreet не хочется… А Leafletjs шикарен.

Zau4man

Тайтлы берутся по a.tile, в.tile, с.tile,

запрос L.tileLayer('https://{s}.tile.openstreetmap.org/{z}/{x}/{y}.png',
tileSize: 512, дает быструю загрузку, качество никуда не годится.
если убрать, по умолчанию будет 256, грузит долго 15-60 сек через раз по разным [а в с ]
но это тоже не вариант, сервер блокирует запросы при масштабировании/перетягивании карты :(

остается только вариант с отдельным, своим сервером для карт....
а это, я так понимаю с кандачка не сделать.

В принципе, если рассмотреть вариант отдельный сервер(поддомен) + (cms(возможно свой API что-бы карты не тянул кто не попади)) + эти карты
Это осуществимая хотелка? Вы бы взялись?

Мне например в край как не хочется зависеть от яндекса/гугла. Тем более что эти карты можно обновлять и раз в год заливать на сервак.
#22 16 марта 2020 в 16:48
Юран, ничего не скажу. При наличии карт Яндекса для России нет смысла в этом.
Если рассматривать для большей территории, то вес тайлов будет существенно выше. Кроме того, эти картинки надо обновлять, так как дороги строятся, компании открываются/закрываются.

Это осуществимая хотелка? Вы бы взялись?

Mort Rainey
осуществимая. Не взялся бы.
#23 17 марта 2020 в 10:35

API не требуется

Mort Rainey
наверно имели в виду не API, а Токен не нужен?
Тоже повозился и сделал без mapbox, только leaflet + OpenStreetMap
вот

ну и ещё мелкие правки, а было

Я помнил, что когда наткнулся давненько на leaflet, то там не нужно было никакого Токена, так и есть. Посмотрим что будет дальше.
Огромная благодарность Zau4man и Evanescence, за начало внедрения leaflet в instantCMS!!!
#24 17 марта 2020 в 12:39

API не требуется

Mort Rainey
нет облом, всё же токен необходим.
При добавлении метки, карта отображается и метку можно поставить, а при просмотре записи пишет Укажите в настройках поля ключ api.
Mort Rainey как?
#25 17 марта 2020 в 14:37

В будущем все равно сделаю свой сервак с картами.

Mort Rainey
Если нужен только определённый город, да ещё и не большой, то можно ограничить область видимости, т.е. будет отображаться только ваш город. Есть такой параметр, во всяком случае был. Это позволит сэкономить на загрузке тайлов и возможно будет хватать бесплатной версии.
#26 17 марта 2020 в 14:59

Укажите в настройках поля ключ api.

fincheck
в файле system/fields/zleaflet.php в методе parse уберите проверку на указание ключа api
#27 17 марта 2020 в 15:01


API не требуется

Mort Rainey
наверно имели в виду не API, а Токен не нужен?
Тоже повозился и сделал без mapbox, только leaflet + OpenStreetMap
вот

ну и ещё мелкие правки, а было

Я помнил, что когда наткнулся давненько на leaflet, то там не нужно было никакого Токена, так и есть. Посмотрим что будет дальше.
Огромная благодарность Zau4man и Evanescence, за начало внедрения leaflet в instantCMS!!!

fincheck

Я от mapbox вообще отказался! Тупо закомментировал. + код уже переписан. появились константы и прочее.
Мне кажется что затея сама по себе хорошая, но без своего сервака тайтлов все равно будет бан от OSMap!

Тут надо или складчину (без обязаловок долгосрочной поддержки) или как говорил Ленин… учится и делать свое.

Есть еще варианты выпила из другой cms… там работает хорошо (не через раз) есть геокодирование… но кода дофига, а у меня времени как назло нет zloи знаний маловато… zst

Сразу оговорюсь, без разрешения Заучмана переделку не скину. (не красиво как-то будет)

— UPD ---

Короче говоря… проще выпилить код из другой cms. Тем более что мне не на продажу… Времени грохну как всегда, капец.
#28 17 марта 2020 в 15:38

в методе parse уберите проверку на указание ключа api

Zau4man

а вот что вываливается.


Я от mapbox вообще отказался!

Mort Rainey
я тоже пытаюсь, хотя может это и лишнее.
#29 17 марта 2020 в 15:44
$api лишнее и if (!$api
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.