Маленький VPS

InstantCMS 2.X

Покупка и настройка своего VPS за 50 рублей

#16 25 апреля 2020 в 11:53

интересно почему ovz не для рассылок?

Александр
Писма то будут ходить, но когда мне понадобилась гарантированная массовая рассылка, То мне служба поддержки посоветовала все токи использовать KVM, почему так не знаю, спросите у них. Рассылки работают и хорошо.
#17 25 апреля 2020 в 12:27

Совершенно не согласен. Цель ТС дать инструкцию, с которой новичоккто-то стартанёт и в результате получит свой бесценный опыт и придёт к оптимальному для него решению. Вы же здесь вносите ненужный информационный шум и сеете сомнения. Целевая аудитория этого поста и так вся в растерянности, а вы маслица в огонь для пользы дела.

@IamB
ничего я не подливаю)
тогда правильнее было бы оформить хороший лонгрид и разместить его в блоге, здесь на форуме это легко потеряется
да и инструкция нужна подробная, детальная, с картинками и примерами

Писма то будут ходить, но когда мне понадобилась гарантированная массовая рассылка, То мне служба поддержки посоветовала все токи использовать KVM, почему так не знаю, спросите у них. Рассылки работают и хорошо.

Игорь ФИН
На OVZ ресурсы не гарантированны и если рассылка создаст большую нагрузку, то это плохо будет влиять на соседей. наверное поэтому, Выбирая KVM или OVZ я однозначно выберу KVM. Чуть дороже, зато стабильнее.
#18 25 апреля 2020 в 14:18


Если честно, я уже слегка устал просматривать на форуме битвы пользователей с хостингом.
Представляю свою мини-инструкцию для организации собственного VPS для новичков.

Ris

Дам тоже инструкцию в отличие от Ris — радикальную))
Новичкам, вообще не лезть на VPS.

Подобрать хороший обычный шаред хостинг с нормальной тех поддержкой и сидеть на нем до тех пор пока хватает лимитов.

А их (лимитов) на хорошем шареде может быть вполне достаточно до того момента когда сайт вырастет до тех объемов когда на доходы с сайта, можно будет уже оплатить нормальный VPS с нормальным администрированием (если к тому времени сами не поймете как работает сервер))

Это то к чему пришел лично я после нескольких экспериментов с VPS))
Да, все сейчас стало просто. Поставил панельку, в визуальном режиме включил, что требуется (если коротко).

НО никогда (есть конечно исключения) любитель не добьется от сервера той стабильности, скорости, безопасности.
Какой добьется профессиональный системный администратор.

Надо понимать, что системный администратор, это профессия. На неё люди учатся в учебных заведениях.

Из личного опыта приведу такой пример:

Взял неплохой VPS на ihc.ru, что то типа тарифа ssdVPS:2
www.ihc.ru/vps.html#20

Перенес на него 6 сайтов (с разных шаредов, что бы были в одном месте)) с тогда еще практически нулевой нагрузкой (общей порядка 500 уников)
Взял панель ISPManager.

Пол года я с ним бодался, читал разные мануалы и пр.
НО так и не смог добиться скорости загрузки страниц сравнимой с теми что были раньше.

На шаредах до этого были примерно 1.2 секунду на VPS минимум что удавалось 2,3-2,5 секунды.
И главное я просто видел, сайты стали работать тормознее по сравнению с тем что было раньше...

После долгих раздумий вернул некоторые сайты на шаред, и о чудо)) скоросто вернулась)
Вернул все сайты на шаред и с той поры успокоился и не делаю себе нервы))

С Ris ( и другими ) спорить не буду smile
Написал свое ИМХО, и поделился с сообществом своим мнением, а уж что выбирать пусть решают сами пользователи....

#19 25 апреля 2020 в 14:47
Да, однажды на одном кулинарном форуме кто-то написал, как быстро и недорого приготовить гуляш.
В ответ получил 100500 каментов, что для новичков пельмени проще, а колбаса — надежнее.
#20 25 апреля 2020 в 15:06
Rainbow, возможно у vps на ihc были медленные диски.
С утверждением "для новичка лучше шаред" полностью согласен, но я так понимаю Ris хотел написать инструкцию как раз для тех, кому шаред не подошел по каким-то причинам.
#21 25 апреля 2020 в 15:45
Итак, мы продолжим.
У нас имеется виртуальный сервер, на который мы можем зайти по SSH (с помощью Putty) и панель управления VestaCP, которую можно открыть в браузере, перейдя по адресу ip_вашего_сервера:8083
Можно сразу включить русский язык. Жмем кнопку User вверху, у пользователя admin жмем edit. Выбираем Language ru и сохраняем.
Для наиболее успешного создания сайта, нам нужно создать нового юзера в панели Веста и создать сайт от его имени. Сайт в профиле админа удаляем, потому что второй сайт с таким именем создать не даст.
Жмем вверху кнопку User, там жмем круглый плюс и создаем нового пользователя. Имя пользователя желательно в одну строку без спецсимволов. Потом легче будет. Допустим, назовем его newuser.
После этого идем опять в список пользователей, жмем кнопку edit (редактировать) у нового пользователя и редактируем его. Наша задача — выдать ему bash права на SSH.
После этого заходим под этим пользователем, жмем вверху кнопку WEB, плюс и добавляем сайт. Допустим, имя нашего сайта newsite.new. Заполняем форму и жмем сохранить. Наш новый сайт создан.
Создаем базу данных. Жмем кнопку DB вверху, жмем плюс, заполняем форму. Сразу предупреждаю, что веста сама пририсует спереди и к имени пользователя базы и к имени базы имя нашего юзера.
Теперь нам нужно загрузить на наш сайт файлы. Удобнее всего это делать при помощи программы WinSCP: winscp.net/eng/download.php
Устанавливаем WinSCP, новое соединение — вбиваем айпи сервера, имя нашего юзера, пароль. Сохраняем данные для входа и подключаемся.
После подключения идем на сервере в папку home/newuser/web/newsite.new/public_html и копируем туда установочный архив InstantCMS. Прямо в архиве копируем, так быстрее. Распакуем прямо на сервере.
Чтобы распаковать архив, запускаем Putty? подключаемся к нашему серверу, перелогиниваемся под нашего юзера (su newuser) и пишем в командной строке mc
Запускается midnight commander. Там идем в нашу папку home/newuser/web/newsite.new/public_html, жмем на нее правой кнопкой мыши, потом жмем вверху Command — User menu — Do something on the tagged files.
Появляется окно, пишем туда unzip и жмем энтер. Через секунду архив распакован и можно в браузере набрать ip нашего сервера и приступить к установке сайта.

Завтра расскажу, как перенести на наш сервер сайт с локального компьютера.
#22 25 апреля 2020 в 17:34


Перенесут, настроят как надо, не надо ломать голову

@Inna

Проблема не в том как перенести...

Из 4 раз (насчитал может уже что то и забыл) общей сложностью года 3, что я брал VPS в разные времена, было когда я и нанимал для переноса (кстати сделали хуже чем сделал бы сам, потом пришлось править) если не ошибаюсь это было на firstvds.ru...

Из этих 4 раз были сервера и совсем без ПО (поднимал полностью с ноля) и с автоматической установкой, были (пробовал) и Веста, и cPanel, и ISPManager 4, а позже 5 (на 5 кстати есть вечная лицензия) ...

Проблема в том (ПРОБЛЕМА ДЛЯ НОВИЧКА), что если ХОЧЕШЬ ДУМАТЬ, что у тебя все в порядке на сервере, с безопасностью, с правами на папки, с защитой от дидос, с правильными и полными бэкапами, все лишнее ПО отключено, а дополнительно необходимое включено и настроено, что все конфиги правильно оптимизированы и т.д.

Тогда возьми VPS установи на него панельку и ДУМАЙ, что у тебя все с перечисленным выше, в порядке.

Или возьми нормальный (и это важно) шаред, и ЗНАЙ что у тебя на серверной стороне все в порядке.

То что я написал… Уход с VPS для меня, это было не по не знанию или не пониманию...
Это был осознанный выбор более оптимального варианта для меня на текущий момент...

ЗЫ:

Пояснил мой пост выше, потому, что возможно кто то его понял, как мое не знание как переносить, как быстро настроить и т.д.

#23 25 апреля 2020 в 20:47
я так понимаю впс будет сложнее освоить нежели обычный виртуальный хостинг? это печалит
#24 25 апреля 2020 в 20:50

я так понимаю впс будет сложнее освоить нежели обычный виртуальный хостинг?

ignat
Соотношение сложности примерно как раскладывать пасьянс под виндой и самому установить винду.
#25 27 апреля 2020 в 00:36
зачем новичку ВПС? если у него посещаемость пару сотен в сутки, и пару гигов диска за хватает за глаза.
#26 10 июля 2020 в 22:14
Выскочила реклама на яндексе.
За 445 рублей выдают вот такое чудо:
Region: Global bench.monster v.1.5.2 2020-06-24
Usage: curl -LsO bench.monster/speedtest.sh; bash speedtest.sh -Global
---------------------------------------------------------------------------
OS: CentOS 7.8.2003 (64 Bit)
Virt/Kernel: KVM / 3.10.0-1127.13.1.el7.x86_64
CPU Model: Intel® Core(TM) i9-9900K CPU @ 3.60GHz
CPU Cores: 1 @ 3599.994 MHz x86_64 4096 KB Cache
CPU Flags: AES-NI Enabled & VM-x/AMD-V Disabled
Load Average: 0.00, 0.03, 0.04
Total Space: 60G (1.5G ~3% used)
Total RAM: 1838 MB (102 MB + 289 MB Buff in use)
Total SWAP: 0 MB (0 MB in use)
Uptime: 0 days 0:7
---------------------------------------------------------------------------
ASN & ISP: AS47995, Apple Technologies LLC
Organization: Apple Technologies LLC
Location: Moscow, Russia / RU
Region: Moscow
---------------------------------------------------------------------------

## Geekbench v4 CPU Benchmark:

Single Core: 5095 (EXCELLENT)
Multi Core: 5035

## IO Test

CPU Speed:
bzip2: 153 MB/s
sha256: 412 MB/s
md5sum: 709 MB/s

RAM Speed:
Avg. write: 3925.3 MB/s
Avg. read: 8021.3 MB/s

Disk Speed:
1st run: 964 MB/s
2nd run: 1.2 GB/s
3rd run: 1.3 GB/s
-----------------------
Average: 1174.7 MB/s

## Global Speedtest

Location Upload Download Ping
---------------------------------------------------------------------------
Nearby 778.50 Mbit/s 663.30 Mbit/s 2.96 ms
---------------------------------------------------------------------------
USA, New York (Sprint) 58.13 Mbit/s 146.73 Mbit/s 108.783 ms
USA, Chicago (Windstream) 86.74 Mbit/s 52.94 Mbit/s 141.698 ms
USA, Dallas (Frontier) 79.30 Mbit/s 42.41 Mbit/s 156.183 ms
USA, Miami (Frontier) 63.41 Mbit/s 51.99 Mbit/s 153.386 ms
USA, Los Angeles (Spectrum) 68.24 Mbit/s 53.48 Mbit/s 181.276 ms
UK, London (toob Ltd) 100.26 Mbit/s 115.19 Mbit/s 51.885 ms
France, Lyon (SFR) 154.00 Mbit/s 134.32 Mbit/s 57.078 ms
Germany, Berlin (DNS:NET) 196.45 Mbit/s 99.53 Mbit/s 54.193 ms
Spain, Madrid (MasMovil) 176.29 Mbit/s 99.40 Mbit/s 65.419 ms
Italy, Rome (Unidata) 168.50 Mbit/s 89.36 Mbit/s 83.160 ms
Russia, Moscow (MTS) 535.70 Mbit/s 660.28 Mbit/s 4.004 ms
Israel, Haifa (013Netvision) 93.03 Mbit/s 62.48 Mbit/s 118.263 ms
India, New Delhi (GIGATEL) 23.27 Mbit/s 66.06 Mbit/s 177.359 ms
Singapore (FirstMedia) 18.27 Mbit/s 15.90 Mbit/s 301.267 ms
Japan, Tsukuba (SoftEther) 18.80 Mbit/s 39.79 Mbit/s 288.898 ms
Australia, Sydney (Yes Optus) 4.88 Mbit/s 26.35 Mbit/s 289.143 ms
RSA, Randburg (Cool Ideas) 34.53 Mbit/s 149.70 Mbit/s 210.270 ms
Brazil, Sao Paulo (Criare) 24.06 Mbit/s 50.23 Mbit/s 228.538 ms
---------------------------------------------------------------------------

Finished in: 10 min 38 sec
Timestamp: 2020-07-10 19:02:30 GMT
Saved in: /root/speedtest.log

Share results:
www.speedtest.net/result/9738356868.png
browser.geekbench.com/v4/cpu/15620554
clbin.com/IvtNS
#27 11 июля 2020 в 01:41
Ris,
я на бегете собираюсь оставаться.

Возьмётесь за 1000р., перенести сайт 2Х с хостинга на впс, домен, хостинг с сайтом и впс на бегете, Только надо будет ещё почту настроить так чтоб при отправке уведомлений на почты юзеров логотип был виден. и сколько примерно стоит администратирование сервака в мес, тока грамотное чтоб его какие нибудь школьники не вскрыли как консервную банку. Настроить бекап в облако, тож былоб круто в течении первого месяца администратирования.
#28 11 июля 2020 в 10:52
Я тут днях решил посмотреть другие площадки. Просто стойка своя стоит и все в одном месте. Давно мысли были, что-то разбросать. Не пожалел и взял на пробу штук 10 разных. Ряд адресов мелькало на этом форуме, были советы использовать их. Так вот, мне надо было найти vps с частотой от > 3.5 и проверить одну прогу на питоне. Она критична к железу.

После установки, выдает скорость генерации страницы и другие параметры. После проверки около 10 разных контор, почти все оказались в таком состоянии, что прям хотел писать большую статью на Хабр или еще где. zloА потом "плюнул", это бесполезно. Смысл? Деньги я же изначально тупо "выкинуть" хотел, только чтобы убедиться. Вот и убедился, цель достигнута. А поносить кого-то конкретно. Не хочу…

Специально, корректно, написал "почти все". ВСЕ! Ужас полный, не думал, что так все запущено.

Пример. Беру проц 4.5, диски NVMe и т.д. Дают проц. 2.1 и сломанный сата. crazyЯ конечно понимал, что если кто-то придерживаются, то серверов, а VPS раздают все, те, что осталось, что жалко выкидывать. Но чтобы так массово… и я брал не "минимальные" тарифы, а самые можно сказать "дорогие", расширенные.

Часть из этих контор — "ребята с кухни". Мы с вами можем легко, через час открыть подобный хостинг. Мой совет: не верьте ничему, что пишут. Проверяйте реально скорость записи / считывания и другие параметры (проца, например). Про скорость доступа, каналы я вообще писать не буду. Тут ситуация аналогично "не очень".

Кстати, уместно сказать, что ед. с чем никто не обманул — память. Но с частотой процессора и дисками ситуация очень плачевна.

Так, для инфы…
#29 13 апреля 2021 в 12:11
Тут как лотерея естественно, а что по makecloud, кто нибудь активно пользуется? Техподдержка? Стабильность?
Ядра у них 2.2 говорят, интел говорят, хорошо если не атом… но зато и цены не ломят.
#30 13 апреля 2021 в 17:19

Тут как лотерея естественно, а что по makecloud, кто нибудь активно пользуется?

Александр
В маклауде фестиваль с VPS за 49 рублей закончился и они со своими 2.2Гц за 99 рублей никому не интересны.
За те же 99р. есть гораздо более рыбные места:
Процессор (4.2 ГГц)
Intel® Xeon® Gold 6146 1ядро 1GB RAM 10GB NVMe
msk.host/products/vds
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.