Фотогалерея сжатие изображений

разрешение, степень сжатия

#1 26 февраля 2010 в 16:53
Скажите где (в каком файле) находятся опции, отвечающие за сжатие (jpeg) и соотношение сторон изображения, добавляемого в фотогалерею?
#2 27 февраля 2010 в 11:46

где (в каком файле) находятся опции, отвечающие за сжатие (jpeg) и соотношение сторон изображения, добавляемого в фотогалерею?

Alteste
Сжатие файлов можно отрегулировать в файле /includes/graphic.inc.php
в строке 63:
function img_resize($src, $dest, $maxwidth, $maxheight=160, $is_square=false, $watermark=false, $rgb=0xFFFFFF, $quality=75)
Изменить значение $quality=75 на требуемое. (Хотя, 75 -как мне кажется — наиболее разумное соотношение вес-качество снимка)

Размер изображения — в файле /components/users/frontend.php
в строках 1127 и 1304 значения "600" (встречается дважды в каждой строке) заменить на требуемые, к примеру, на "640"
#3 12 ноября 2010 в 01:38
Качество фото, загружаемых в галерею и размер фото среднего размера и маленького размера вроде понятно где можно подстроить, но нигде пока не нашёл по форуму информацию где можно настроить размер оригинала при загрузке.
Мне кажется очень нужная вещь, потому что пользователи очень часто грузят фото большого размера 2500 пикселей и более, как по мне так такой размер не очень удобно при просмотре. Да и администратору сайта не очень хочется тратить время на уменьшение фотки в редакторе.
Если качество можно подстроить, значит наверно должны где-то быть настройки размера оригинала.
Слышал, что в новой седьмой версии будут фотоминиатюры для каждого альбома на главной фотогалереи, очень обрадовало, а то уж как-то простенько смотрится страница с альбомами.
#4 13 ноября 2010 в 14:14
у меня почему то никак не хочет изменять картинки, при добавление фото размеров 640х480 все проходит без ошибок, а если фото 800х600 появляется белый экран с большой надписью "Добавить фото" и все...

помогите…
#5 14 ноября 2010 в 15:26
ошибка исправлена, проблема оказалась в нехватке памяти скрипту, теперь переделывает файлы с 2848х2131 в 640х480

для исправления открываем php.ini

memory_limit=8 (в двух местах)

и меняем на

memory_limit=64
#6 15 ноября 2010 в 23:13
А вот можно так, чтобы он переделывал загружаемое изображение 2848х2131 в три файла например:
1200x900 — оригинал, 640x480 — средний размер, 120x90 — миниатюра?
И ещё даже неудобно спрашивать, но не могу найти файл php.ini. В какой папке он находится?
#7 23 мая 2011 в 13:47
Подскажите пожалуйста как в версии 1.8 можно настроить в фотогалерее размер в пикселях больших (оригинальных) изображений. Маленькие и средние знаю где настраивать.
Пользователи обычно загружают прямо с фотоаппаратов фото больших размеров (например 3500px на 2300px), а в галерее этот размер оригинала не меняется и просматривать очень неудобно такие размеры.
#8 23 мая 2011 в 23:02
Это когда с помощью flash загрузчика загружаешь фото, тогда эта ошибка выскакивает. Вот здесь решение проблемы написано: instantcms.ru/forum/thread5258.html
#9 24 мая 2011 в 00:51

но не могу найти файл php.ini

alexz31
/etc/php.ini
#10 24 мая 2011 в 02:13

/etc/php.ini

Очень Серый
Что-то я не въеду, пробовал так мойсайт.ru/etc/php.ini но ничего нет.
#11 24 мая 2011 в 02:37

Что-то я не въеду

alexz31
Просто мы о разном. Должен быть SSH доступ к хосту и там от корня mcedit cd /etc/php.ini
#12 24 мая 2011 в 02:46
в админке в настройках посмотрите пункт Информация PHP
там указан путь к вашему php.ini
о том, каким образом изменить его настройки для своего сайта смотрите в вопросах и ответах у хостера
у каждого они разные или через создание собственного php.ini или через .htaccess
#13 24 мая 2011 в 09:33

каким образом изменить его настройки для своего сайта смотрите в вопросах и ответах у хостера
у каждого они разные или через создание собственного php.ini или через .htaccess

• Mike •
Спасибо, я понял.
Мой хостинг sweb предложил мне изменять эти настройки через .htaccess

Должен быть SSH доступ к хосту

• ОченьСерый •
Да SSH доступ есть, наверно штука полезная, но я с ним никогда не работал, потом как-нибудь надо попробовать, а сейчас пока через .htaccess
Вот прописал там строку php_value memory_limit 64m и сейчас загружаются фотки в галерею размером примерно до 4700 пикселей по одной из сторон, а раньше в настройках PHP было memory_limit 32m и загружались фотки до 2500 пикселей.
#14 24 мая 2011 в 10:38

потом как-нибудь надо попробовать, а сейчас пока через .htaccess

alexz31
Главное, что достиг желаемого результата.
#15 24 мая 2011 в 12:22
Смотрю сейчас много народа здесь, поэтому повторю свой главный вопрос:

Подскажите пожалуйста как в версии 1.8 можно настраивать в фотогалерее размер в пикселях больших (оригинальных) изображений, вернее уменьшить их. Маленькие и средние знаю где настраивать.
Пользователи обычно загружают фото больших размеров (например 3500px на 2300px), а в галерее этот размер оригинала не меняется и просматривать очень неудобно такие размеры.

Если это сложно и долго делать, то попрошу разработчиков сделать это в следующем обновлении.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.