Страницы товаров, как правильно закрыть в роботс?

#1 18 мая 2020 в 01:59
Всем привет, коллеги!
Столкнулся с таким вопросом — есть ссылки на сайте, которые без описания и это страницы списков типа — мойсайт/price?page=3 к примеру.
Скажите, кто нибудь закрывал в роботсе таким методом?

Disallow: /price?page=3$
Disallow: /price?page=4$
Disallow: /price?page=5$
Disallow: /price?page=6$

В данный момент закрыл, жду обновления, но у меня есть сомнения по этому поводу, поэтому спрашиваю)))
#2 18 мая 2020 в 06:18
skewes,
Disallow: /price?page=*
#3 18 мая 2020 в 10:15
skewes, так я в яндекс.вебмастере есть тест роботса.
Пройдите туда и укажите ссылку, которую не хотите видеть. И яндекс выдаст, индексируется ли она, или закрыта роботсом.
#4 18 мая 2020 в 13:25
А зачем закрывать?
Система уже умеет вставлять номер страницы к заголовку и описание
#5 18 мая 2020 в 13:42
Правильнее не закрывать, а указать каноникал, чтобы на странице /price?page=3 в блоке head было указано
  1. <link rel="canonical" href="https://site/price" >
А также уникализировать мета теги, чтобы в тайтле было "Название категории — Станица %номер%"
Почему каноникал лучше?
Если указать запрет индексации страниц пагинации, то страницы товаров будут получать меньше веса, так как робот при сканировании не будет видеть части ссылок, а также возможны (маловероятно, но все же) проблемы с индексацией товаров
Раньше, когда боты были не такие умные, рекомендовали закрывать страницы пагинации от индексации.
Сейчас же рекомендуют использовать каноникал.
Если указан каноникал, то Гугл не будет брать такие страницы в индекс, а Яндекс же может показывать каноникал на свое усмотрение.
А в целом, принимать решение о том закрывать или нет, нужно ориентируясь только на ваш сайт и на то как он индексируется и ранжируется.
#6 18 мая 2020 в 15:21
@geminisf, я так понял, что "*" звездочка закрывает все после — /price?page=

Zau4man,спасибо большое, посмотрю завтра с утра, сегодня уже сил нет после работы))) голова не хочет соображать вообще, видимо старею ребята))) hohoПосмотрел, там внизу "Разрешены ли URL?". Спасибо, не знал))) Да, в моем случае все гуд, и сейчас после апдейта пишет что все гуд)))

Evanescence, в яшке показывает, что нет описания у страницы, да и может вы говорите о странице товара, а не о списке? Но сейчас все в порядке вроде, посмотрю еще)))

Timmy, спасибо большое за развернутый ответ))) Я не силен в кодинге от слова совсем… Поэтому если я куда-то начинаю лезть и ломать костыли, то потом у меня падает сайт или еще что случается, ну сами понимаете… Поэтому я просто напросто не знаю как и куда это вписывать и боюсь что наломаю дров))) Почитаю о том, что вы написали))) Всем спасибо большое за ответы! + всем)))
#7 19 мая 2020 в 09:41

я так понял, что "*" звездочка закрывает все после — /price?page=

skewes
Да
#8 20 мая 2020 в 13:34

в яшке показывает, что нет описания у страницы

skewes
Посмотрел исходный код демо сайта view-source:https://demo.instantcms.ru/news действительно meta тег description отсутствует, пока в настройках типа контента не заполнишь SEO поля
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.