Что в системе доминирует: запрет или разрешение?

#1 21 июня 2020 в 15:30
Здравствуйте!
Как-то всегда считал (уж не знаю почему), что доминирует запрет.
Но на примере этого условия вижу, нечто иное.
Вопрос знатокам: принято ли в системе поведение по умолчанию для таких случаев? Если да, то что должно доминировать (запрет или разрешение)?
Спасибо!
#2 24 июня 2020 в 10:14
Олег Васильевич я, конечно запрет. Это же ПРИРОДА человека в основе кода).А у нас как? Что не Запрещено, то ...)))
#3 24 июня 2020 в 10:37
Lora, спасибо!
Ещё мнения будут? look
#4 24 июня 2020 в 10:47

Ещё мнения будут?

Олег Васильевич я
Будут. В системе доминирует здравый смысл.
Вспомните настройки доступа любого виджета. Показывать группам / не показывать группам.
Так вот в первом случае доминирует запрет (запрещено всем, кроме отпределенных), а во втором — разрешение (разрешено всем, кроме отмеченных).
#5 24 июня 2020 в 15:22


Вспомните настройки доступа любого виджета. Показывать группам / не показывать группам.
Так вот в первом случае доминирует запрет (запрещено всем, кроме отпределенных), а во втором — разрешение (разрешено всем, кроме отмеченных).

Ris
В прведённом вами примере всё логично. Там нет конфликтов.
Я спрашиваю о случаях явного конфликта запрет/разрешение.
#6 24 июня 2020 в 16:34
Как-то раз Fuze мне объяснял нечто подобное. В общем, смысл такой: правила, запрещающие доступ, приоритетные.



Посмотрите здесь, возможно найдете ответ на вопрос))
#7 24 июня 2020 в 17:33

Как-то раз Fuze мне объяснял нечто подобное. В общем, смысл такой: правила, запрещающие доступ, приоритетные.

Нифигассе о-го-гошеньки
Во! Помню, что моё убеждение о доминировании запрета основывалось на словах текущего разработчика сиситемы, а найти не смог.
В целом ясно, здесь небольшой недочёт.
Спасибо!
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.