Складчина с уточнением ТЗ на обновление/переписывание Биллинга

InstantCMS 2.X

Сколько ты готов вложить МИНИМУМ в доведение Биллинга до ума или его переписывание?

После голосования не забудь уточнить и максимум, а также список своих пожеланий/предложений к компоненту!

500 руб
1000 руб
2000 руб
3000 руб
4000 руб
5000 руб
Больше 5000 руб
Всего 28 голосов Опрос завершён
#31 29 августа 2020 в 10:27

Добавлено в ТЗ несколько дней назад

AndroS

— Переверстать страницы биллинга для обеспечения их адаптивности

AndroS

Бутстрап (4) и просто адаптивность это немного разные вещи… пункты видел...

ЗЫ: Я в посте там написал, что пункт сложный, потому что если просто поправить адаптивность — это одно.
Если же переносить всю верстку на Бутстрап, это совсем другое… это уже как новый дефолтный шаблон))
#32 29 августа 2020 в 19:25

Как только объявится исполнитель, каждый пункт ТЗ будет с ним обсуждаться и оговариваться, для предварительной оценки. Очередность будет зависеть для начала от того, с чем придется работать разработчику (с самим биллингом, с аналогом его или с нуля писать будет).

AndroS
С нуля писать будет? Мы, что планируем тысяч 150 собрать? smile
Конечно, вроде бы все просто, человек 30 по 5К и норм, но что-то не видно этих дерзких инвесторов.))

Вообще, думаю, надо спросить его мнение о планируемой нами складчине, не ждать пока сам догадается.)) В смысле заглянет сюда. Могу попробовать выполнить если хотите.

Может у человека свободное время уже через неделю появится, а через месяц наоборот не будет. Мы же не ожидаем, что как только соберем деньги сразу начнется работа?
#33 30 августа 2020 в 09:08
В чем то согласен с Asket мы занялись этим вопросом, без согласования с R2...

Перечитал пункты, и начали терзать смутные сомнения))...
Тем ли мы занимаемся.

Багов 3 пункта. 4 вопроса по реф. системе (причем как писал, они по ней будут неизменно, пока она не будет сделана отдельным полновесным компонентом).

Несколько пунктов которые можно самим поправить (по дизайну) или уже реализовано (виджет), и несколько довольно специфичных пунктов хотелок, часть из которых больше никому кроме тех кто их придумал будет не нужна...

Честно скажу как то не тянет на переписывание биллинга...

Из складчины не выхожу, но все таки по прежнему считаю, надо оставить биллинг в покое (кроме исправления багов), а заняться поиском разработчика для альтернативной системы или как писал ремонта существующих -заброшенных...

ЗЫ: поясню более развернуто мое отношение к реферальной системе, точнее к хотелкам по ней, а не к тому что она есть в биллинге…

Хотелок в ней может быть бесконечное количество, пока кому то опять не придет в голову своя идея.

Кто то её видит так как она реализована, но в ней не хватает (нужных им) всего лишь нескольких пунктов.
Например, начисление за авторизацию, а еще можно переход на определенную страницу (товара), а еще покупку товара или услуги и т.д.

НО кому то надо что бы была система баннеров с возможностью размещать их код где им надо.
А еще кому то, нужна возможность размещать где то код например с информацией о товаре на сторонних ресурсах...

И т.д. вариантов, у кого насколько хватит фантазии)).
И все это будут реферальные системы. А еще в каждой из таких хотелок свои нюансы...

И что… тащить это все в биллинг и требовать, что бы это реализовали?
#34 31 августа 2020 в 05:19

Вообще, думаю, надо спросить его мнение о планируемой нами складчине, не ждать пока сам догадается.)) В смысле заглянет сюда. Могу попробовать выполнить если хотите.

Asket
Выполнить донесение мысли до R2? Или переписывание/доработку биллинга? Дерзайте в любом случае! Дозвониться до него не удается. В почте писать — тем более...

мы занялись этим вопросом, без согласования с R2...

Rainbow
Так ждать ответа от него можно до пенсии, возможно, даже наших внуков. Но нам уже будет все равно. В предыдущей теме же расписал, что предпочтительнее все-же отталкиваться от его ответа на предложение.

Багов 3 пункта. 4 вопроса по реф. системе (причем как писал, они по ней будут неизменно, пока она не будет сделана отдельным полновесным компонентом).

Rainbow
По поводу вынесения рефералки в отдельный компонент — выше уже отписался. В любом случае, отталкиваться по функционалу будем по бюджету, результатам общения с программистом и то, с чем ему работать придется изначально.
#35 31 августа 2020 в 14:33

Дозвониться до него не удается. В почте писать — тем более...

AndroS
Нет, звонить не планировал, достаточно письма на адрес поддержки биллинга.
Если не будет ответа, тогда чего тут долго размазывать кашу по тарелке.
Составленное предварительное ТЗ не подойдет не для доработки другого биллинга (там же не может быть тех же багов) не для написания с нуля.

Тема могла выявить потенциальных участников-инвесторов и с этой задачей прекрасно справилась. Выявлено, что инвесторов нет.)) В количестве достаточном для исполнения всего ТЗ нет, но для исправления багов, может и хватило бы.

Поэтому спросил у разработчика о немного другом способе финансирования.
#36 1 сентября 2020 в 06:38

Нет, звонить не планировал, достаточно письма на адрес поддержки биллинга.

Asket
Надеюсь, у вас письма более читабельнее, чем у остальных )))

Поэтому спросил у разработчика о немного другом способе финансирования.

Asket
Не поделитесь?

Выявлено, что инвесторов нет.

Asket
И правильно: этот сайт — не место обитания инвесторов в принципе!..
#37 1 сентября 2020 в 17:29
Поскольку тоже пользуюсь биллингом, выскажу свое мнение.

1. Разработать аналогичный компонент — с учетом всех хотелок, полагаю, должно стоить 400К+.
2. Компонент нарушает лицензию GPL, под которой распространяется InstantCMS, — код должен быть открыт.
На этот пункт существует много холиваров (как же разработчик будет себе на хлеб зарабатывать и т.д.)
Как это было в Joomla: forum.joomla.org/viewtopic.php?f=381&t=163492
К чему в итоге пришли: docs.joomla.org/Extensions_and_GPL
То есть: если вы выложите на JED закодированный компонент — его просто удалят.
Тем не менее это не мешает тысячам разработчикам расширений под Joomla создавать коммерческие расширения и зарабатывать на них.

3. Не смотря на формальную часть, есть ли у нас моральное право раскодировать Биллинг, продолжив его развитие?

Я считаю, такое право появляется если выполняется одно из условий:
а. Автор дал добро и не намерен больше заниматься продуктом своего интеллектуального труда.
б. Автор забросил расширение, игнорирует его поддержку, не выпускает обновления, не выходит на связь с покупателями и т.д.
#38 1 сентября 2020 в 21:56

Надеюсь, у вас письма более читабельнее, чем у остальных )))

AndroS
Будем ждать… но если человек никому не ответит по данному вопросу то какая может быть складчина…

Не поделитесь?

AndroS
Там решение полностью за автором компонента. Поэтому тут ничего не предлагал.

Смотрю, ТЗ получается могучим.)) В тридцатку т.руб. не уложимся и до неё ещё далеко было. Возникла идея.

Компонент же коммерческий… Когда собирали предоплату на Парсер и на Конструктор тем, инвесторы получали данные компоненты на вложенные ими деньги, но там больше одного компонента не нужно. А биллингов может быть нужно десятки для разных доменов.

Думаю, люди охотней вкладывали бы по 3000 руб. если на эти деньги получали бы компонент. Также стимул для участия новичков у которых ещё нет биллинга и которым непонятно зачем им скидываться на какие-то его доработки.

По данному принципу можно было бы инвестировать в обновление и других компонентов.

Получается, что выполнялось бы условие необходимое, по словам R2, для рентабельности обновлений: стоимость обновления сопоставима со стоимостью самого компонента.

При данном подходе к финансированию обновлений, наверное, проще собрать интересную для разработчика сумму. Кто-то может купить два биллинга, а кто-то три.))

Типа акция для инвесторов: Скидка на покупку компонента (3000 вместо 3500) и плюс обновлённый функционал.

Раньше бывало, что после обновлений объявлялась акция на продажу, а можно заранее выяснить спрос и собрать деньги, что внесет ясность для программиста и уверенность в завтрашнем дне.))

Итого, суть предложения одной фразой: скидываемся сколько кому не жалко, те кто скинулся больше 3000 получает компонент или несколько.

Решение, естественно, за автором компонента.
#39 1 сентября 2020 в 22:17
Могу инвестировать и 5, и 10к, тупо для сообщества, но при ряде условий:
1. Дизайн в Bootstrap, код полностью открыт и на гит-е;
2. Выполняются хотелки, мои основные это: возможность донейтить и всякоразно поощрять пользователей ресурса(баллы за комменты, за записи в разных типах контента и иже); возможность кидать деньги на чей-либо счёт незарегенным пользователям.
3. Разраб выбирается всем сообществом а не некий "мой знакомый вася, который сам отвечать не будет, но я ему передам".
#40 1 сентября 2020 в 22:38

б. Автор забросил расширение, игнорирует его поддержку, не выпускает обновления, не выходит на связь с покупателями и т.д.

@Absolute134
Имеет право на всё, что Вы перечислили и никакое поведение автора не лишает его авторских прав.

3. Разраб выбирается всем сообществом а не некий "мой знакомый вася, который сам отвечать не будет, но я ему передам".

Василич
Поддерживаю, но тут пока разговоры об официальном Биллинге пользователей, если автор проигнорирует тогда, наверное, будет другая тема и другое подробное ТЗ.

Не знаю сколько решили ждать.
#41 2 сентября 2020 в 01:41

Разработать аналогичный компонент — с учетом всех хотелок, полагаю, должно стоить 400К+

@Absolute134
Некисло так!..

Решение, естественно, за автором компонента.

Asket
R2 явно в курсе, что люди готовы платить за обновы сопоставимые со стоимостью суммы. Тут дело не в деньгах, подозреваю, а банально пропал интерес. Такое бывает у творческих (гениев) )))

Не знаю сколько решили ждать.

Asket
Ну, давайте условно еще пару недель подождем. Потом уже будем искать разработчика.

Разраб выбирается всем сообществом а не некий "мой знакомый вася, который сам отвечать не будет, но я ему передам".

Василич
Не каждый разраб согласится общаться со всеми "васями" — участниками складчины. Ему кодить надо, а не разжевывать каждому тот или иной момент, прожигая свое рабочее время в бессмысленных переписках. Да и атмосфера тут не всегда здоровая. Пусть каждый занимается своим делом. Хотелки ваши сейчас впишу в стартпост.
#42 2 сентября 2020 в 19:32

Не каждый разраб согласится общаться со всеми "васями" — участниками складчины. Ему кодить надо, а не разжевывать каждому тот или иной момент, прожигая свое рабочее время в бессмысленных переписках. Да и атмосфера тут не всегда здоровая. Пусть каждый занимается своим делом. Хотелки ваши сейчас впишу в стартпост.

AndroS
Ему и не надо ни с кем особо общаться при достойном тз, достаточно периодически отписываться в сабже и держать нас в курсе дел, не более.
Что-то не заметил особых временных потерь за хранителем нашим предохранителем Fuze в сабже за шаблон.
Если вы собираетесь стать "шлюзом" между нами и каким-от очередным супер-разрабом, я пас.

Поддерживаю, но тут пока разговоры об официальном Биллинге пользователей, если автор проигнорирует тогда, наверное, будет другая тема и другое подробное ТЗ.

Asket
У, тут я точно мимо, мне не импонируют закодированные разработки от разраба, которому, будем откровенными, нет уже никакого интереса к данной разработке(его право, кстати), а подключить сторонних разрабов никак не получится.
#43 2 сентября 2020 в 21:13

R2 явно в курсе, что люди готовы платить за обновы сопоставимые со стоимостью суммы.

AndroS
С чего бы ему быть в курсе того, чего нет.)) В первом сообщении темы записаны семь предполагаемых участников готовых сколько-то заплатить. Получается, что остальные пользователи биллинга неготовы платить вообще нисколько.

И те, что записаны, вероятно, согласились бы заплатить стоимость биллинга за его обновление при условии выполнения своих пожеланий.

Всех пожеланий, допустим, тысяч на 100, а потенциально собираемая сумма в разы меньше. Остальную часть суммы предлагается инвестировать самому разработчику своим рабочим временем (то же самое, что деньгами если человек загружен работой).

Тут дело не в деньгах, подозреваю, а банально пропал интерес. Такое бывает у творческих (гениев) )))

AndroS
Интерес приходит и уходит, а обязанность зарабатывать остается.

Цитирую: «Я выпускаю обновления редко не от хорошей жизни, а потому, что должен работать чтобы прокормить семью.
Я бы мог посвятить всё свое время одному компоненту, но уровень его продаж, даже если его каким-то чудом утроить — смешон».

мне не импонируют закодированные разработки от разраба, которому, будем откровенными, нет уже никакого интереса к данной разработке(его право, кстати)

Василич
Мое мнение, что R2 тащит свои премиум-компоненты на одном энтузиазме. Они ведь, все обновлённые (бесплатно) под актуальную версию CMS.

Естественно, нет интереса заниматься неблагодарным трудом. Неблагодарным во всех смыслах, а не только в материальном.

Цитирую: «Это всё жутко демотивирует и максимум чего вы можете добиться своими пустыми претензиями — это получить закрытие проекта вообще. Потому что тянуть его за те копейки, которые он приносит, при этом регулярно выслушивая подобных вам "экспертов по всему" становится всё сложнее.»
#44 3 сентября 2020 в 14:25

Имеет право на всё, что Вы перечислили и никакое поведение автора не лишает его авторских прав.

Asket
Тогда предлагаю провести опрос — кто за то, чтобы раскодировать компонент? По сути это будет нулл. По крайней мере он сможет работать на php7.
Все получат исходный код смогут доработать компонент конкретно под свой проект, а если нет знаний в PHP, то нанять на фрилансе и доработать.
#45 3 сентября 2020 в 14:48

2. Компонент нарушает лицензию GPL, под которой распространяется InstantCMS

@Absolute134
r2 автор InstantCMS. Его компонент не может нарушать лицензии его же продукта.

Тогда предлагаю провести опрос — кто за то, чтобы раскодировать компонент?

@Absolute134
Ничего не спутали?

По крайней мере он сможет работать на php7.

@Absolute134
Все премиум компоненты для InstantCMS2 работают на PHP7, включая 7.4.

AndroS, эффективный вы наш менеджер, у вас много слов и хотелок, но мало дела. А давайте скинемся по 100 рублей и нам запилят тут наикрутейшую штуку. Ну смешно же. Нужен биллинг и не устраивает существующий — закажите/сделайте сами. И таки да, разработка даже существующего биллинга с ноля, повторив функционал, станет не менее 300К. Выберите парламентёра (это будет явно не вы) и поговорите с r2. Почему не вы, думаю объяснять не нужно.

Asket, Василич, спасибо за здравые мысли.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.