Складчина с уточнением ТЗ на обновление/переписывание Биллинга

InstantCMS 2.X

Сколько ты готов вложить МИНИМУМ в доведение Биллинга до ума или его переписывание?

После голосования не забудь уточнить и максимум, а также список своих пожеланий/предложений к компоненту!

500 руб
1000 руб
2000 руб
3000 руб
4000 руб
5000 руб
Больше 5000 руб
Всего 28 голосов Опрос завершён
#46 3 сентября 2020 в 15:01

r2 автор InstantCMS. Его компонент не может нарушать лицензии его же продукта.

Fuze
GPL — предполагает открытый исходный код. Вы же декларируете, что продукт под GPL?

Ничего не спутали?

Fuze
Возможно и спутали. А вы читаете это нормально, когда человек месяцами не выходит на связь?
#47 3 сентября 2020 в 16:52

GPL — предполагает открытый исходный код. Вы же декларируете, что продукт под GPL?

@Absolute134
Да. InstantCMS под GPL. Биллинг от автора InstantCMS ожидаемо может быть платным и закрытым.

А вы читаете это нормально, когда человек месяцами не выходит на связь?

@Absolute134
Я считаю это не нормально.
Однако, по моей информации, на все письма, где обращения по делу, в рамках обязательств годовой техподдержки и/или багов, и/или проблем с лицензией, на письма отвечают. А требовать развития больше, чем есть в текущих реалиях, учитывая финансовую составляющую, не стоит.
Как лучше поступить в текущей ситуации я уже написал. А давить морально, учитывая, что в общем то r2 ничего не должен, а то что был должен, отдал с лихвой, не стоит. За пирожок никто работать не будет.
#48 3 сентября 2020 в 18:25

Asket, цены на премиум компоненты символические, если сравнивать со сторонними компонентами. Сторонним разработчикам мы платим в десятки раз больше.
Ошибки попросить исправить, остальное по воле автора. Если есть здравый смысл, возможно добавит пожелания.
Меня биллинг устраивает.

Sense
Sense, согласен.

Все получат исходный код смогут доработать компонент конкретно под свой проект, а если нет знаний в PHP, то нанять на фрилансе и доработать.

@Absolute134
Если есть знания PHP все могут сделать свой компонент и выложить его для скачивания. Если нет знаний PHP, то приобрести их или нанять специалиста на фрилансе. Вы желаете получить, что вам не принадлежит.

Есть же аналогичный компонент с открытым исходным кодом, кто вам мешает его дорабатывать?
#49 4 сентября 2020 в 06:08

AndroS, эффективный вы наш менеджер, у вас много слов и хотелок, но мало дела.

Fuze
Ок, если вы считаете мою инициативу по попытке реанимировать заброшенные разработки R2, пусть будет так. Но кто-то же хоть как-то должен пытаться решить имеющиеся проблемы? Что вы подразумеваете под "делом"? Считаю, что эта тема — уже дело. Кодить, извините, я не могу (если вы считаете все остальное бездельем).

А давайте скинемся по 100 рублей и нам запилят тут наикрутейшую штуку.

Fuze
А давайте! Я не против. Я конечно, чуть болье предлагаю, раз так в 50 как минимум, но если вы так просите, то так и быть, 100 поставлю и другим не разрешим больше вкладывать. Посмеемся вместе.
Мы уже поняли, что вас идея складчин не вдохновляет, но большинству ваших клиентов никогда не потянуть персональные разработки. Поэтому только так, с миру по нитке...

Нужен биллинг и не устраивает существующий — закажите/сделайте сами.

Fuze
Возникнет таковая необходимость, само собой, закажем у кого-нибудь, это будете явно не вы. "Почему не вы, думаю объяснять не нужно." ©

разработка даже существующего биллинга с ноля, повторив функционал, станет не менее 300К.

Fuze
Во-первых, с нуля пока еще рассматривается, как самый крайний вариант, если ответ "свыше" будет неудовлетворительным. Да и собсна, вопрос об итоговой сумме не ставился в принципе.
Во-вторых, это всего лишь 6 складчин по 50к, или 6 человек по 50к, или 10 по 30к. Вполне по силам сообществу в целом или отдельной группы людей в нем. Учитывая возможность поэтапной разработки расходов можно и не заметить. Для всеобщего же блага я предложил вполне нормальный вариант, чтобы R2 продал исходники сообществу, сняв с себя обузу и бурю негодования от недовольных отсутствием развития клиентов либо же доработал компонент самостоятельно. Вопрос не в сумме уже даже, а в вечном отсутствии обратной связи.

Выберите парламентёра (это будет явно не вы) и поговорите с r2.

Fuze
А я предлагаю вашу кандидатуру на роль парламентера — у простых смертных доступа к нему нет, ибо не царское это дело, со смердами да на улице общаться.

Почему не вы, думаю объяснять не нужно.

Fuze
Да нет, мне как раз очень интересно ваше мнение. То, что у вас лично на меня аллергия, я уже давно заметил, только вот причин так и не понял. Так что объяснить было бы неплохо для понимания, где ж я так обгадился перед вами?

А требовать развития больше, чем есть в текущих реалиях, учитывая финансовую составляющую, не стоит.

Fuze
О каком развитии речь идет, если его как такового нет в принципе в течении нескольких лет (речь сейчас конкретно о биллинге)? Перечитал эту фразу несколько раз, очень двумысленно звучит. Можно прочитать как "Чего вам, смерды, надо? Цыц отсюда!", а можно прочитать как "Денег нет, поэтому на развитие не расчитывайте!". Какие еще варианты есть, кроме неприемлемого для коммерческого продукта "Мы вам ничего не обзаны!"?
PS: Странная реакция, конечно, когда человеку под разными соусами предлагают деньги, а он молча отворачивается. У меня так бывшая девушка делала, когда ей МАЛО (по ее меркам) денег предлагал laugh
Ну, она хотя бы, в отличии от R2, на вопрос "Сколько?" ответ давала и вопрос закрывался. Чего и нам всем желаю.
#50 4 сентября 2020 в 10:34
Вообще конечно, такие темы имели бы смысл, если было некое согласование с разработчиком, в данном случае с R2.
А так это мне напоминает если бы так же обо мне вспомнили на phpBB и начали бы сбор средств на то, чтобы я опять начал выпускать модифицированные сборки форма phpBB. Блин, ну не занимаюсь я этим уже более 5 лет и не собираюсь, вот что когда то сделал, тем и пользуйтесь.
#51 4 сентября 2020 в 10:51

3. Не смотря на формальную часть, есть ли у нас моральное право раскодировать Биллинг, продолжив его развитие?

@Absolute134

Тогда предлагаю провести опрос — кто за то, чтобы раскодировать компонент?

@Absolute134

заброшенные разработки R2

AndroS

Старался долго не замечать разговоров о заброшенности, об "отдайте", "сделайте добро людям" и т.д. старался вести разговор корректно и в конструктивном режиме...

Однако тема пошла в какое то совсем другое направление...
Господа, вы не чего не попутали?

С какого перепуга Вы решили, что разработки заброшены? В июне переоформлял домен на биллинг, ждал ответ 2 дня. Потом получил письмо и ссылку на скачивание нужной версии:



Мы с чего тему начали?

План такой: собираем хотелки, я записываю их все в список в этом посте. Далее в процессе переговоров уже с разработчиком уточняем детали и нюансы и доводим ТЗ до окончательного варианта.

AndroS

если R2 не появится в течении хз какого времени (думаю, месяца вполне достаточно) и не отпишет свой ответ в предыдущей теме — будем искать стороннего разработчика для написания функционального клона с учетом хотелок из стартпоста.

AndroS

А к чему пришли? К тому, что нет особых не исправленных багов, и разумных хотелок тоже по пальцам пересчитать… НО "биллинг нам отдайте"… shock

Из всего этого вполне резонные вопросы:
1. С какой стати R2 должен кому то что то "отдавать"? (Для меня этот вопрос, вообще — не вопрос, даже не рассматривал его как реальный)
2. Если не набралось достаточно багов и разумных хотелок на глобальное обновление биллинга, не пора ли закрыть этот вопрос, а тем кого биллинг в таком состоянии не устраивает, попробовать искать альтернативные варианты?
#52 4 сентября 2020 в 11:08
Rainbow, поддерживаю!
Не всё идеально, но и катастрофы не вижу.
#53 4 сентября 2020 в 11:45

заброшенные разработки R2

AndroS
Они не заброшенные. Но если вы считаете, что r2 не делает то, что вам нужно, это не значит что он плохой.

Считаю, что эта тема — уже дело

AndroS
Дело, это когда слова сопряжены с действиями. У вас этого нет.

но если вы так просите

AndroS
Я ни о чём не прошу.

а в вечном отсутствии обратной связи

AndroS
Это не так конечно же.

А я предлагаю вашу кандидатуру на роль парламентера — у простых смертных доступа к нему нет, ибо не царское это дело, со смердами да на улице общаться.

AndroS
У меня самоотвод. Странные вещи пишите, комплексы что ли?

То, что у вас лично на меня аллергия, я уже давно заметил, только вот причин так и не понял.

AndroS
Причина простая. Вы простой, как пять копеек.

Можно прочитать как "Чего вам, смерды, надо? Цыц отсюда!", а можно прочитать как "Денег нет, поэтому на развитие не расчитывайте!". Какие еще варианты есть, кроме неприемлемого для коммерческого продукта "Мы вам ничего не обзаны!"?

AndroS
Я написал так, как написал. Вы можете интерпретировать как угодно.

Странная реакция, конечно, когда человеку под разными соусами предлагают деньги, а он молча отворачивается.

AndroS
Я не разработчик биллинга. А если вы о r2, то давайте так: я дам вам денег, а вы будете работать на ассенизаторской машине, договорились? Только не отворачивайтесь молча, прошу, повесим в кабине освежитель.

У меня так бывшая девушка делала, когда ей МАЛО (по ее меркам) денег предлагал

AndroS
Вам не кажется, что такое сравнение — хамство?

Ну, она хотя бы, в отличии от R2, на вопрос "Сколько?" ответ давала и вопрос закрывался

AndroS
Не позволяет мне мой аккаунт ответить так, как нужно ответить. Думаю умные люди поймут, что я хотел сказать.
#54 4 сентября 2020 в 14:29

Да. InstantCMS под GPL. Биллинг от автора InstantCMS ожидаемо может быть платным и закрытым.

Fuze
Перечитал текст лицензии GPL — ничего не сказано про исключения для разработчика R2. Извините.

Как лучше поступить в текущей ситуации я уже написал. А давить морально, учитывая, что в общем то r2 ничего не должен, а то что был должен, отдал с лихвой, не стоит. За пирожок никто работать не будет.

Fuze
я ни в коем разе не давлю морально. И считаю, что каждый труд должен быть достойно оплачен. Я бы лучше платил тройную цену за компонент, но был уверен, что:
а) Будут регулярные обновления и развитие.
б) Мне оперативно — в режиме онлайн придут на помощь, если возникнут трудности.
в) Мне сделают необходимые изменения в закрытой части кода.

Я работаю преимущественно с PrestaShop и там есть расширения по 200...500 Евро. И никому в голову не приходит оспаривать право автора назначать такую цену, но вместе с тем все понимают, что 3 простых (казалось бы) пункта, что я привел выше — будут выполнены, также, как будет выполнен безоговорочный рефанд, если что-то пошло не так в конкретном проекте.
#55 4 сентября 2020 в 14:39

Перечитал текст лицензии GPL — ничего не сказано про исключения для разработчика R2. Извините.

@Absolute134
Скорее речь о том, что сама CMS идет free, а все остальное это же доп. компоненты, очевидно, что автор за них может назначить некую сумму денег. А не про личности.
#56 4 сентября 2020 в 14:47

автор за них может назначить некую сумму денег.

frukt
Назначить сумму — может. А код закрыть не может. Я приводил пример с Joomla — за бугром все эти лицензии не пустой звук, как у нас и их четко соблюдают. Так вот, если вы выложите компонент под кубом на JED — его удалят. Даже если это будет один из разработчиков Joomla — никаких двойных стандартов. Всё четко. А коммерческие расширения — да ради Бога.
#57 4 сентября 2020 в 15:49

Назначить сумму — может. А код закрыть не может. Я приводил пример с Joomla — за бугром все эти лицензии не пустой звук, как у нас и их четко соблюдают. Так вот, если вы выложите компонент под кубом на JED — его удалят. Даже если это будет один из разработчиков Joomla — никаких двойных стандартов. Всё четко. А коммерческие расширения — да ради Бога.

@Absolute134

sick
Этому баяну уже 10 лет…
@Absolute134, Вы в тему пофлудить пришли?

Ок. Давайте сейчас Fuze или R2 сменят лицензию самой Инстант CMS (GPL) на авторскую и пропишут правила использования...
Это всех больше устроит? Нам всем от этого станет легче?

Вот и весь ответ на Ваше "толкование" лицензии и её правилах...

ЗЫ: И да… что касается самой GPL:
habr.com/ru/post/284390/

Посмотрите сколько её версий и разновидностей, а если копнете глубже этот вопрос, тогда поймете, что все эти разновидности это результат того, что само понимание формулировки "свободное ПО" очень не однозначно...

А это всё к тому, что "западные" разработчики (на которых Вы ссылаетесь) сами зачастую не могут "впихнуть не впихуемое" в данный норматив и поэтому подгоняют "варианты"...

Так что, какой смысл здесь заводить очередной разговор о лицензии, если тема была не об этом...

И это при том, что я сам против закрытых разработок и неоднократно об этом высказывался...
Однако права на закрытие разработок тоже никто не отменял...

Благо у нас их не так много и каждый разработчик знает о том, что закрытие разработок это всегда "палка о двух концах"...
И это тоже уже много раз было написано.
#58 4 сентября 2020 в 18:12

Перечитал текст лицензии GPL — ничего не сказано про исключения

@Absolute134
Понимаю, что не всё просто с этой лицензией, но ни никогда не видел, чтобы здесь разработчики платных дополнений заявляли распространение по её правилам.
Если нам с вами не нравится иной тип предложения, мы плюём в их (предложений и разработчиков) сторону и с гордо поднятой головой идём в туды, где жизнь правильная. Мы ведь "правильные мужики"? А "мужики правильные" поступают правильно! Не? smoke
#59 4 сентября 2020 в 19:14

PS: Странная реакция, конечно, когда человеку под разными соусами предлагают деньги, а он молча отворачивается. У меня так бывшая девушка делала, когда ей МАЛО (по ее меркам) денег предлагал
Ну, она хотя бы, в отличии от R2, на вопрос "Сколько?" ответ давала и вопрос закрывался. Чего и нам всем желаю.

AndroS
Я конечно не являюсь защитником R2 в плане его подхода к работе, но то что Вы пишите — это дичь просто какая-то.
#60 4 сентября 2020 в 23:50
Для начала надо бы ясное, выполнимое ТЗ. В первом посте на текущий момент не ТЗ, а винегрет из пожеланий.
Думал, что R2 сам отберёт разумные с его точки зрения и озвучит бюджет. Почему-то не хочет.))
Понятно, что такая работа требует времени, но оплату можно включить в бюджет. Минимум тысяч 30, наверное, могли бы собрать.

Свежий опыт добавления в биллинг нового функционала имеется у Олег Васильевич я.
Сделал все четко, «без шума и пыли».))

Вот ментор, который нам нужен! И ТЗ может отредактировать и дипломатическую работу наладить. Предлагаю его выбрать парламентером.))

Никаких взносов, конечно, не надо. Тянуть такую нагрузку мало приятное занятие.

Естественно, не настаиваю. Мысли вслух.

Как бы R2 не счел за нахальство.))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.