Jeff не выдержал (их нравы) - перевод новых правил (Discourse)

Очень интересное наблюдение...

#1 1 ноября 2020 в 08:11
И так, есть open source проект, и вдруг там появились некоторые изменения в правилах. Давайте прочитаем их. По мне, занятно, есть над чем подумать.

Jeff Atwood
Источник: meta.discourse.org/t/policy-notice-no-basic-html-css-questions-please/168033
Уведомление о правилах: пожалуйста, не задавайте базовых вопросов по HTML / CSS.

Нам нравится помогать людям с их бесплатными экземплярами Discourse с открытым исходным кодом, и это действительно часть нашей ответственности перед сообществом с открытым исходным кодом.

Однако:

— Со временем наблюдается постоянный приток основных вопросов по HTML и CSS, которые отнимают у нас время, помогая с более существенными проблемами, специфичными для Discourse.

— Обучение основам HTML и CSS — непродуктивное использование нашего времени. Существуют тысячи онлайн-ресурсов, которые описывают, как вносить изменения на HTML-страницу с помощью нескольких правил CSS. Мы бы предпочли потратить это время на устранение неполадок Discourse и улучшение Discourse за вас.

Кроме того, эти темы, как правило, очень специфичны для конкретных потребностей конкретных сайтов и не очень обобщаемы или полезны для будущих посетителей, которые могут наткнуться на эту тему.

Таким образом, с этого момента мы закроем любые вопросы о рудиментарных изменениях HTML и CSS, вместо этого направив их на общую тему Discourse, в которой описывается, как использовать F12 в вашем браузере для поиска целей HTML и как добавить базовые строки CSS в настройка вашего сайта с несколькими примерами и, возможно, ссылками на общедоступные учебные пособия по HTML и CSS в других местах в Интернете.

Эти вопросы также будут отмечены для автоматического удаления через 24 часа.

(Обратите внимание, что если вы являетесь клиентом, размещенным на Discourse (прим. ред. — размещены на нашем хостинге и платите нам деньги), мы гораздо более открыты для оказания помощи с такого рода задачами в пределах временных ограничений вашего конкретного плана хостинга.)

Спасибо за Ваше понимание.



Jeff Atwood не выдержал. ) Из года в год, люди не могут выучить css. Как такое может быть? Действительно. Его изучить — сутки.

Jeff прав. Вы можете сделать это сами. Не можете? Платите нам деньги. Нет денег? Свободны. Тут все понятно. Мне не понятно другое, если человеку что-то интересно, ну он делает это, то как он может в течении 10 лет и более ничего не выучить? Как задавались вопросы по css 10 лет, проходит 10 лет, те-же самые вопросы.

Говорят, если носом стучаться в стену 5 лет, то в дятла можно превратиться. Но 10 лет заниматься сайтами и не выучить то, что изучается (при желании) за сутки. Для меня загадка. Что думаете?
#2 1 ноября 2020 в 10:18

как он может в течении 10 лет и более ничего не выучить?

@Evg
Тут всё просто. Детсадовцы каждый год выпускаются, приходят в интернет, а там совсем другая "песочница". Вот и начинаются вопросы у всех "новеньких". И так каждый год повторяется. Новые люди в интернете — вопросы для них новые, для "бывалых" — пройденный материал, скучный и отнимающий лишнее время. Но это не значит, что один человек годами "топчется" на начальном уровне и наотрез отказывается получать новые знания.
#3 1 ноября 2020 в 11:15
@Evg, хорошая тема, благодарю за инициативу.
1. Если отправить лесом пользователей с элементарными вопросами, пострадает численность популяции.
2. Выделю две категории вопросов (их, конечно, больше):
— помогите разобраться с вопросом,
— сделайте за меня.
Первой категории стоит помогать, потому что человек растет и пытается что-то делать самостоятельно, это, кстати, видно сразу по постановке вопроса.
Вторую категорию, запустил бы по платному сценарию, потому как ничему учиться такой человек не хочет. Ctrl+C Ctrl+V и он идет дальше по своим делам, он проблему решил, зачем какие-то навыки, в следующий раз как-то выкручусь. Благодарности от такого не дождешься, а ты потратил на него часть своей жизни. Кстати, прецедент уже создан.
3. Крайне раздражает, если человек создал тему, ты ему ответил, может даже и код для этой ситуации написал, опыты какие-то поставил. А в ответ — тишина. Ощущение, что ноги об тебя вытерли.
#4 2 ноября 2020 в 08:05

И так каждый год повторяется.

Loadырь

Бывает такая ситуация, однако часто бывает и другая, для этого достаточно посмотреть форумы. Особенно это видно, когда был интервал посещения. Не был лет так 5 -10, приходишь, как ручку в машине времени дернул.

человек растет и пытается что-то делать самостоятельно

@IamB

В этой ситуации однозначно, и как вы написали, это видно сразу. Если человеку интересно, и он что-то пытается делать сам, тут вопросов даже нет.

Больше подумать пост разместил. Мне он показался интересным, "проблема" и своеобразная реакция на это.
#5 2 ноября 2020 в 11:33

Мне он показался интересным, "проблема" и своеобразная реакция на это.

@Evg
Мне реакция как раз показалась адекватной, потому что Discourse написан на Ruby. Это предполагает, что человек, использующий этот движок, изначально должен иметь определённый набор базовых навыков. Нет этих навыков — лезть туда опасно, слишком многое может пойти не так. И если у пользователя уже на этапе слегка подправить css проблемы, что там дальше-то будет. Тут Jeff, видимо, решил, что такие "гири" ему по жизни не нужны.
#6 2 ноября 2020 в 12:17
Он 8 лет терпел, лично порой отвечал, как изменить цвет заголовка. Т.е. это не сразу. Возможно сказалось и то, что начальный этап пройдет и продукт "встал на ноги". Хорош теперь ерундой заниматься. )

Лично по мне, можно было где-то и раздел создать, без такой категоричности. Может сообщество хочет помогать? Кому-то нравится в css ковыряться и отвечать, как менять цвет заголовка. Не знаю…
#7 2 ноября 2020 в 15:16

Лично по мне, можно было где-то и раздел создать, без такой категоричности.

@Evg
Он поступил в полном соответствии с притчей

Дай человеку рыбы — он будет сыт один день, научи его ловить рыбу — он будет сыт всю жизнь

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.