Фото для SEO лучше с копирайтом или без?

#1 6 ноября 2020 в 20:36
Планирую новый сайт, там будет много авторских фотографий.
Сейчас задумался, фото выставлять лучше с копирайтом сайта или чистые (без подписей или логотипов)?
С одной стороны заметил, что в гугл-картинках практически исчезли фото с копирайтом, похоже их пессимизируют поисковики (вот и тему спалил).
С другой стороны что-то давно я не видел, чтобы трафик шел с картинок, а тогда какой смысл ставить фотки без копирайта? Всё-равно растащат по соцсетям, так пусть уж на на них красуется копирайт сайта, всё же какая-никакая реклама сайту.
Что думаете?
#2 6 ноября 2020 в 23:19

Сейчас задумался, фото выставлять лучше с копирайтом сайта или чистые (без подписей или логотипов)?

Голдман Сакс
scratchдумаю стоит подумать о добавлении авторства при загрузки картинке?!
#3 7 ноября 2020 в 10:13

думаю стоит подумать о добавлении авторства

lesterkey
Думаю, в плане защиты фото это не поможет.
Много раз видел в блогах надпись под фото "Источник — Яндекс-картинки".
То есть судьба фото такая:
1. Выкладываем фото на сайт.
2. Его индексируют Яндекс-картинки.
3. Там его берут пользователи без указания авторства.
4. Не профит.

Тут одно из двух, как я писал выше:
1. Даём украсть фото, но яндекс приводит по фото посетителей.
2. Не даём украсть фото (маркируем), но от яндекса прока нет.
#4 27 ноября 2020 в 12:51

Тут одно из двух, как я писал выше:
1. Даём украсть фото, но яндекс приводит по фото посетителей.
2. Не даём украсть фото (маркируем), но от яндекса прока нет.

Голдман Сакс
Именно для этого еще в ХХ веке придумали ватермарк.
Чтобы нельзя было написать "Источник — Яндекс-картинки"))
#5 27 ноября 2020 в 16:35

Именно для этого еще в ХХ веке придумали ватермарк.

dwd
Так я ещё в открытии темы написал, что поисковики сейчас отсеивают фото с ватермарками.
Лет 10 назад, помню, большинство фото в гугл-картинках были с ватермарками, а сейчас их там единицы.
Вот мы и пришли к изначальному вопросу темы: фото выставлять лучше с копирайтом сайта или чистые (без ватермарок)?
#6 27 ноября 2020 в 18:07
Думаю, стоит обратить внимание на то, что алгоритм показа в поисковике, ранжирование фотографий в последнее время частично подчиняется тем же правилам, что и любой документ. Сколько людей смотрят это? В фотографии аналогично ещё добавляются дополнительные параметры: размеры фото и т.д.
По мне, придерживаться надо того, что и для всего остального. Пользователям удобно? Да, или нет. Я бы не особо думал о знаках наложенных и т.д., а акцент сделал на фотографии хорошего качества, с удобством просмотра (для пользователей), с хорошей индексацией их. А по воровству, тут просто: если мы не хотим, чтобы их воровали, мы просто не размещаем их в сети. Все остальное, ИМХО, ерунда.
#7 27 ноября 2020 в 20:15
Все мои фото — с заметным копирайтом, хотите вариант без копирайта? Платите, но я правда на сайтах всяких их не выставляю, ток в инсте, а от туда уже местные издания иногда покупают
#8 27 ноября 2020 в 22:20
Лет 15 назад я на сайт ставил ворованную фотку какой-то знаменитости, и спустя какое-то время она давала посетителей человек по 200 в день, причем даже не с яндекса или гугла, а с какого-нибудь яху.
Сейчас складывается следующая картина: на тысячи фото на сайте хорошо если заходит один человек в неделю по фотке.
Вывод у меня таков: плевать на то, что поисковики банят фотки с ватермарками, благодаря растаскиванию их по соцсетям, сайт получает гораздо больше плюсов.
Как вывод — ватермарку надо ставить, но аккуратную, маленькую, бледную и незакрывающую фото.
#9 27 ноября 2020 в 23:34
Главное чтобы дублей не было.
#10 28 ноября 2020 в 00:23

Главное чтобы дублей не было.

Jilalij
Но от нас это не зависит.
#12 1 декабря 2020 в 18:12


Или вот как они делают такое видео?
www.youtube.com/watch?v=diXdsiyA3Zk
Я имею ввиду магнитофон такой красивый.

Голдман Сакс

То есть к фильму (например) Мстители у Вас вопросов нет?)
#13 1 декабря 2020 в 18:32
Не совсем понятно, о чем речь, если о наложении водяного знака и подобного, то что мешает скачав такое фото или картинку, просто обработать её редактором изображений стерев знак, и переименовать само изображение выдав за своё. Про трафик с картинок тоже сомнительно, ну посмотрел я картинку, на сайт зачем я пойду, если просто просматриваю изображения в тех же гугл картинках, хотя.....
Сейчас посмотрел, мои картинки с водяным знаком спокойно находятся в гугл картинках, никуда они не пропали))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.