Плоский или резьбовой?

Длиннопост...

#1 27 ноября 2020 в 17:44
Я думаю, что данный материал может быть интересен подумать. Меня это интересует, т.к. лично сам не особо доволен и плоскими, и резьбовыми комментариями. Что-то не то. Везде есть внутреннее ощущение какого-то дискомфорта. shock

В чем суть?

В 2012 году Джефф Эдвуд писал, что считает «многопоточное обсуждение в конечном счете слишком сложным, чтобы выжить в публичном Интернете».

См.: Flat by Design (https://blog.codinghorror.com/web-discussions-flat-by-design/)
Там он пишет:

Это дерево.

Стихи о деревьях действительно прекрасны, но данные любого вида, представленные в виде дерева … нет. Жесткая иерархия — это, как правило, не то, как работает человеческий разум, и строгие отношения между родителями и детьми, которые она навязывает, особенно ужасны для подвижного обсуждения в человеческой группе. Просмотр дерева сложен, потому что вы должны постоянно думать о том, на каком уровне вы находитесь, что расширилось, что рухнуло… всегда существует этот надвигающийся экзистенциальный кризис, где, черт возьми, я? Деревья дискуссий заставляют меня тратить слишком много времени на умственное управление этим двумерным деревом, а не на обсуждение.


Иллюстрация

И т.д. Хорошая статья. И вот проходит некоторое время, и на Discourse (это форум) задают вопрос (в 2017 году).

Поскольку прошло уже около 6 лет, мне было интересно, видит ли он (Джефф) все еще плоские нити как волну будущего, учитывая, что многопоточные социальные сети (Facebook, Imgur, Reddit) продолжают использовать многопоточные разговоры?

Учитывая очевидное принятие, возможно даже предпочтение, многопоточного дизайна этими сотнями миллионов пользователей, не желает ли он сейчас рассмотреть вопрос о включении многопоточного дизайна в Discourse?

Ответ Джеффа Эдвуда тогда в 17 году.

Нет, я не буду. Для справки, я не против одного (и только одного) уровня многопоточности, но даже это вызывает временные и пространственные проблемы с обсуждением.

Кроме того, Imgur (?), Reddit и Facebook действительно системы обсуждения?

Reddit — это «опубликовать самое смешное и голосовать, чтобы отсортировать его выше других». Если оставить в стороне потоки, голосование, вероятно, столь же вредно для обсуждения, как и все остальное, учитывая, что оно переупорядочивает обсуждение. Удачи, опубликовав ответ на пятый ответ верхнего уровня голосованием, и пусть кто-нибудь увидит его… когда-либо.

Imgur является еще более явно системой развлечений, учитывая фокус на изображениях. Гонка, чтобы опубликовать самое смешное. Конечно, в этом нет ничего плохого, но обсуждение никоим образом не является целью. Странно включить его в этот список.

Facebook больше похож на систему комментариев, чем на систему обсуждений. Хотя я уже был связан с интересными комментариями Reddit, много раз — это действительный показатель «он производит по крайней мере некоторые интересные артефакты обсуждения» — я не могу вспомнить ни разу, когда кто-нибудь когда-либо указывал мне на обсуждение в Facebook, Может быть, это потому, что в отличие от Reddit, 99% дискуссий, которые он проводит, являются закрытыми и видны только людям в этих беседах?

Уместно спросить «где сегодня происходит обсуждение», но также уместно различить реальное обсуждение и (эквивалент) комментариев YouTube.


Джефф создал некоторые знаменитые сайты, например: Stack Exchange и чтобы поставить точку, и чтобы люди не показывали и на Stack Overflow пальцем, он пишет:


Теперь здесь есть куча дискуссионной социологии, в которую я не хочу входить, например, различные правила для комментариев, особые ограничения для комментариев, показ только первых n комментариев по умолчанию и так далее.

Важно то, что мы допускаем один уровень ответов и все. Хотите ответить на комментарий? Вы можете, но это будет на том же уровне. Вы не можете идти глубже. Это сделано специально, но помните: Stack Exchange — это не система обсуждений. Это система вопросов и ответов.

Если вы создадите свою систему вопросов и ответов как дискуссионную систему, она превратится в ответы Yahoo или, что еще хуже, в Quora. Шучу Quora. Ты великолепна.

Будут ли Hacker News лучшим местом для обсуждения, если они ограничат уровень ответа? Будет ли Reddit? С моей точки зрения, как бедный, взволнованный читатель и очень случайный участник, абсолютно. Есть много хронических проблем с многопоточным обсуждением, но ограничение глубины ответов — самый простой способ сделать гигантский шаг в правильном направлении.


И он взял модель форума, которая существует давно и сделал её более удобной. Отлично!

Зачем это все знать? Как я написал выше, есть чувство, что всё не то. Я внимательно наблюдаю, что происходит там, где есть такие модели. Они есть везде. Плоская модель, — тут форум, а дерево — блоги. Но разве обе эти модели идеальны? Вижу, что "лишние" комментарии в дереве подтираются, они действительно мешают. Ок, тогда что, форум? Но в форуме есть некоторые проблемы с навигацией и отслеживанием.

Зачем это пишу. Мне просто интересно, т.к. нет чувства удовлетворения от обоих моделей. Когда 2-3 комментария, это нормально. Но в больших сообществах, пробовал, лично сам "теряюсь". И не важно, дерево это или нет. Джефф сделал новый форум, но что-то не то и там.

На данный момент (знаю) некоторые ищут новую модель отображения информации.

Какие плюсы и минусы, вы видите на этом сайте (в форуме, блоге)? Обсуждать, использовать, как чат- (трещалку), чтобы забыть ответы уже через час, или чтобы возвращаться к ним и т.д.

Вот тут я разместил это в форуме, а может быть надо было в блоге, где дерево? Аааа… дерево не совсем удобно, а разве форум всем удобен? Что-то все не то. crazy
#2 27 ноября 2020 в 18:05
По моему удобней, чем на Ютубе как сделано нету )
#3 27 ноября 2020 в 18:10


По моему удобней, чем на Ютубе как сделано нету )

@alexandr22

Вы там легко возвращаетесь, и вообще возвращаетесь к прочтению? Или, бросили реплику и забыли. Просто, если использовать ( часто их используют, как чат), то возможно сама схема не особо важна. По поводу Ютуба, спасибо. Надо посмотреть еще раз, что там.
#4 27 ноября 2020 в 18:22
Я давно предлагал. Кто первый из разработчиков сделает комментарий как на Ютуб — этот компонент станет самый популярный по продажам.
В своем проекте не использую комменты. Так как это самые удобное комментарии и это многим не хватает. Я так чувствую.
Прочёл да забыл, если оставил комментарий кто ответил пришло уведомление.
Вроде если даже в ветке написал свои комментарии кто тут пишет приходит уведомление
+ Доработать, что более удобно было
#5 27 ноября 2020 в 18:32
Ответы к комментариям я думаю лучше подгрузить по запросу.
В ВК например когда нажимаешь "Показать все комментарий", автоматический раскрывается и ответы, это не очень удобно, так как если кто то написал неинтересный коммент, приходиться долго прокручивать блок этого коммента+ответы, что бы прочитать другие.
#6 27 ноября 2020 в 18:32
@Evg, в л/с ссылку покажу на блог, как у меня было до инстанта. Там все ровненько, по порядку, не смещаются.
#7 27 ноября 2020 в 18:59

Вот тут я разместил это в форуме, а может быть надо было в блоге, где дерево? Аааа… дерево не совсем удобно, а разве форум всем удобен? Что-то все не то.

@Evg

По моему удобней, чем на Ютубе как сделано нету )

@alexandr22
Возможно, что все не так. Но порой конкретная тема на форуме даёт положительный результат:
/forum/thread4707-96.html#330450
www.culture.ru/poems/19691/moya-cyganskaya
Успехов.
#8 27 ноября 2020 в 20:18
В компоненте стена комментарии подгружаются по запросу.

@Evg, в л/с ссылку покажу на блог, как у меня было до инстанта. Там все ровненько, по порядку, не смещаются.

Inna
Инна, если почитать ваши посты на форуме, так вас прямо на инстанте насильно держат.
Скажите "нет" проклятым рабовладельцам!
#9 27 ноября 2020 в 20:50
Дополню. Тут в чем суть, можно сворачивать, можно подгружать, можно выделять, обрезать и т.д. Все равно что-то не то. Я не о деталях говорю, не о сайтах, тем более не об форуме тут и о блоге. Я говорю о моделях — дерево и нет. Не важно какой сайт, и не важно, форум это или блог, что угодно. Не удобно же в принципе использовать это. Я понимаю, а другого то и нет вообще. Вот в чем и суть. Удивительно, есть всего собственно 2 модели, и они какие-то не такие. Специально создавал сайты чтобы изучить это дело. И деревья и не деревья, и сворачиваются они, и нет.

Это не классика. Классика, это когда используешь лет 10 и нет нареканий. Докопаться не до чего. А в этих двух, ну что-то да не нравится. И дело опять не в юзабилити даже, в грамотном оповещении. Что-то не то. Может это у меня просто глюк. popcorn
#10 27 ноября 2020 в 21:09
Ris, инстантом не пользуюсь, а посты по техническим причинам не удаляются smile
Держит только InstantCMS 1.X.
#11 28 ноября 2020 в 10:50

Что-то не то. Может это у меня просто глюк.

@Evg
По мне это не глюк. Это проблема представления беседы/разговора/спора 2-х или более человек на двумерной плоскости в виде изображения, которое мы видим на экране.
Модель разговора можно, например, графом представить: в вершинах будут люди, а рёбра — сообщения одного участника разговора другому или нескольким участникам. С формальной точки зрения разговор будет описан правильно, только как это представить графически?
#12 28 ноября 2020 в 12:02

только как это представить графически?

@IamB

Сие неведомая вещь. Таинственная. crazyА если серьезно, не особо люблю темы, которые всплывают и не решаются. Обычно просто их надо сделать и закрыть. А то, что 20 лет назад, что сейчас. Выбираем любой сайт, где достаточно активное обсуждение, встреваем и… теряемся там. Желательно в разные темы пишем, сразу. Проверял, не раз.

Конечно понимаю, что скажем если есть 5000 комментариев / ответов, там как-бы "потеряться" нормально. Но проблема еще в том, что их нельзя использовать. Это как чат, болталка. Пишем, и собственно забываем, они уходят в никуда. Темы на форуме более долгоиграющие, но тут аналогично не все гладко.

И причина (мне кажется) не в том, что есть какие-то проблемы с уведомлениями, например. Причина в самой основе. Развернуть все — нельзя, а сворачивать… мне тут один сказал, что сворачивают. Слово ругательное это не буду публиковать. Хорошее (основное) не сворачивают, а открывают.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.