PHP8

Вышел PHP8

#1 4 декабря 2020 в 00:47
Появился php8 для windows. Теперь можно его попробовать на опенсервере (на боевых сайтах пока рано).
Инструкция по добавлению:
ospanel.io/forum/viewtopic.php?p=28231#p28231
От себя добавлю:
Найдите в файле конфигурации в OpenServer\userdata\config\PHP-8.0-x64_php.ini строку extension = gd2, добавьте ниже extension = gd и перезапустите опенсервер.
phpmyadmin сыплет предупреждениями об устаревшем коде.
InstantCMS нормально устанавливается и нормально работает.
#2 4 декабря 2020 в 06:45
@Ris интересно, есть какие-то видимые изменение по скорости генерации страницы и выделенной памяти? Реальные, на скрипте.

Они писали: Стандартная производительность приложения находится на одном уровне с PHP 7.4.
Это так?
#3 4 декабря 2020 в 20:16

Они писали: Стандартная производительность приложения находится на одном уровне с PHP 7.4.
Это так?

@Evg
Это так. С чего бы вдруг по-другому?
#4 4 декабря 2020 в 20:50
Ну 7.4 вроде шустрее 7.3 )
#5 4 декабря 2020 в 21:29
Да. Производительность росла от ветки к ветке, не на много, не так, как при переходе на 7 с 5 и многие ожидали что-то удивительного и от 8. Тем более в одном релизе от 26 числа прошлого месяца они написали буквально следующее.

Выше производительность, лучше синтаксис, надежнее система типов.

а ниже:

Стандартная производительность приложения находится на одном уровне с PHP 7.4.


Когда это было опубликовано, некоторые написали:

вы уж определитесь, лучше / на уровне и это опять на синтетических тестах? Кто-то может сказать более предметно, не абстрактные слова "лучше", "хуже"...


И как дела обстоят с тем, что многие так ждали — JIT-компиляцию. Это как-то работает (они написали что были случаи в 3 раза). Вот почему интересен реальный проект, т.к. не думаю, что они сделали всё, что задумали.
#6 4 декабря 2020 в 21:45
Оставлю здесь эту ссылку.
#7 4 декабря 2020 в 22:53
Может есть смысл немного подождать?
#8 4 декабря 2020 в 22:59

Может есть смысл немного подождать?

Голдман Сакс
Тут (думаю) каждый решает сам. Иногда наблюдать более полезно. crazy
#9 15 декабря 2020 в 11:34
В последнее время как то быстро стал развиваться PHP, и что-то на веяло… А может прекратится поддержка, php 5? Не помню сейчас на каком хостинге (читал обсуждения на одном из форумов), те просто убрали php 5 и оставили только 7 ))) И вот человек жаловался на ошибки)))
#10 15 декабря 2020 в 11:53
Tolya, здесь, если вы досколлите до 5.6.40, вы увидите

Support for PHP 5 has been discontinued since 10 Jan 2019.Please consider upgrading to 8.

те просто убрали php 5 и оставили только 7 ))) И вот человек жаловался на ошибки)))

Tolya
Пока сталкивался с ситуацией, когда "без объявления войны" убрали на хостинге PHP4. И никакой помощи, извинений и даже сочувствия от хостинга.
#11 15 декабря 2020 в 12:21

В последнее время как то быстро стал развиваться PHP, и что-то на веяло… А может прекратится поддержка, php 5?

Tolya

Дело не в том, что стал быстро развиваться, а в том, что изменился принцип поддержки.
Теперь стало 2 года активной поддержки и 1 год дополнительной.

www.php.net/supported-versions.php

А раньше, поддержка была по мере развития:
www.php.net/eol.php

Так что, да, всё, рано или поздно будет прекращаться, поэтому лучше следить за актуализацией движка…
#12 15 декабря 2020 в 12:31
Блин прикольно будет когда от 5.6 откажутся большая часть хостеров)) И все сайты которые не обновляются уже по несколько лет, но в поисковиках в топе держатся)) посыпятся (я не злорадствую) laughНо я наверно буду этому очень рад rofl
#13 15 декабря 2020 в 12:44
Tolya, ваша радость будет недолгой, все починят, если там не будет компонентов под ioncube и отсутствующими концами.
#14 15 декабря 2020 в 13:13

ваша радость будет недолгой, все починят

@IamB
Я имел веду не в плане обновления системы (долго не обновляются), а в плане контента. Бывает гуглиш что нибудь, а в топе сайты древние, где последняя запись датируется 5ю годами ранее))) Я вот про такие сайты. А если там контент не обновляется столько лет, не думаю что там и система обновится под новые реалии.
Некоторые конечно будет жалко, есть и с полезной инфой. Но хотелось бы чтоб большая часть исчезла и освободила места под более менее развивающееся laugh
#15 17 декабря 2020 в 14:13
Оставлю ещё одну ссылку.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

Похожие темы

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.