Переезд с instantshop 1 на двойку

#1 26 декабря 2020 в 21:37
Осенью перенес один магазин с инстаншоп первой ветки на самописную корзину на instantcms 2.14.0 на modern шаблон. Постарался максимально повторить функционал, за исключением платежных систем.
Т.е. моя разработка подойдет только тем, кто не принимал оплату на сайте. Доработка под прием платежей пока не планируется.

Так вот, есть тут владельцы магазинов на instantshop 1, которым был бы интересен подобный переезд?
Переносятся товары, их варианты (артикулы), пересоздаются миниатюры фотографий. Заказы и пользователи не переносятся (обсуждаемо)









Пока собираю фидбек.
#2 26 декабря 2020 в 23:29
Большая работа- буду иметь ввиду.
#3 27 декабря 2020 в 20:40
Добавил еще пару картинок: быстрый поиск в шапке, и возможность положить товар в корзину из поиска.
#4 27 декабря 2020 в 21:56
Круто. Я правильно понимаю, что ваша разработка может работать как "мульти магазин?". И планируются ли хоть в далеком будущем системы оплаты?
#5 27 декабря 2020 в 22:16

Я правильно понимаю, что ваша разработка может работать как "мульти магазин?"

vladimird
теоретически — да. Управление заказами вынесено из админки на фронт (просто для удобства, чтобы не гонять менеджера в админку). Т.е. туда можно пустить пользователей.

И планируются ли хоть в далеком будущем системы оплаты?

vladimird
пока нет. тем более в рамках мультимагазина. Я очень смутно представляю, как переводить деньги между пользователями. И даже вникать не хочу в связи с хрупкостью этой практики в правовом поле. Как и "передавать через себя" чужие деньги.

По сути представленное выше — просто витрина.
#6 28 декабря 2020 в 11:58
Zau4man я правильно понимаю, что речь идёт об этом компоненте? Он корректно работает на 2,14 и в режиме мультимагазина продавец может управлять статусом заказа? Можно посмотреть демо в качестве продавца(мультикорзина)?

Я очень смутно представляю, как переводить деньги между пользователями. И даже вникать не хочу в связи с хрупкостью этой практики в правовом поле. Как и "передавать через себя" чужие деньги.

Zau4man
Тут всё просто. Существуют экваринговые компании, которые этим занимаются.
В правовом поле нет хрупкости, там всё законно, это называется "Гарантированная сделка".(только ИП или юр. лицо)
В двух словах как всё работает:
Вы регистрируетесь в такой компании, собираете и передаёте все документы, которые они просят.
Они открывают для вас специальный счёт, на который будут поступать все деньги, и дают вам API ключ.
Покупатель выбирает товар или услугу у вас на сайте и нажимает кнопку оплатить, его перекидывает на страницу оплаты, где он оплачивает удобным ему способом. Деньги попадают на ваш спец счёт в экваринговой компании и лежат там до того момента, пока вы не дадите команду перевести деньги продавцу или вернуть покупателю. Команды подаются посредством API с вашего сайта. Если сделка не удалась, т.е. товар не пришёл покупателю, вы возвращаете деньги покупателю(проценты при возврате не берутся ни с вас, ни с покупателя.) Если товар получен, то вы выводите деньги (за минусом процента эквайринга) продавцу. Ваша комиссия за сделку, настраивается в личном кабинете на сайте компании предоставляющей услугу эквайринга и бертся из денег, которые переводятся продавцу.
Т.е. если покупатель купил товар за 100 рублей и товар не пришёл, ему возвращаются назад 100 рублей. Если товар пришёл, то продавец получает 100-2,5-5=92,5 рубля (2,5% эквайрингу и 5% ваши).
#7 28 декабря 2020 в 12:51

я правильно понимаю, что речь идёт об этом компоненте

lakomet
не совсем. Это доработанная версия того компонента. К этой доработанной версии планирую перейти со старой. В старой поля заказа были жестко заданы. В новой — настраиваются. Настраивается также выбор доставки.




Но не представляю, как добавить эти настройки в "мультимагазинность". Поэтому обновление той самой корзины пока стопорится. Скорее всего просто добавлю файлы шаблона компонента для modern и все.

Можно посмотреть демо в качестве продавца(мультикорзина)?

lakomet
Нет там такого качества. Я писал только про теоретическую его возможность, так как управление заказами вынесено из админки и доступно пользователю с определенными правами.
#8 28 декабря 2020 в 13:46

Но не представляю, как добавить эти настройки в "мультимагазинность".

Zau4man
По моему мнению, мультимагазин предпологает, что товары привязываются к магазину. Значит у нас должно быть два типа контента — "Магазины" и "Товары". Для доставки создаём третий тип контента "Доставка". Магазины и товары, разрешаем создавать пользователям, а доставку создаёт Админ. Создаём в админке связи "Магазины" -> "Товары" и "Магазины" -> "Доставка". Продавец создаёт магазин и товары, привязывает товары к магазину и привязывает "Доставку"/"Доставки" к своему магазину. При оформлении заказа, подтягиваем привязанные к магазину способы доставки и даём покупателю отметить подходящий способ доставки.
А поля для заказа, одинаковы для всех продавцов, один раз настраиваем в админке и забываем.
#9 28 декабря 2020 в 14:06

По моему мнению, мультимагазин предпологает, что товары привязываются к магазину

lakomet
угу
А в рамках моей корзины это всего лишь отправка письма с заказом и уведомления авторам товаров в заказе пользователя. И все.
#10 29 декабря 2020 в 00:34

А в рамках моей корзины это всего лишь отправка письма с заказом и уведомления авторам товаров в заказе пользователя. И все.

Zau4man
Поверьте порой этого бывает и достаточно!
#11 29 декабря 2020 в 00:44


А в рамках моей корзины это всего лишь отправка письма с заказом и уведомления авторам товаров в заказе пользователя. И все.

Zau4man
Поверьте порой этого бывает и достаточно!

Алексей
Согласен полностью. процентов на 80%. Если добавить к этому хотябы хоть маленькую табличку, где можно было бы смотреть, какие заказы были, то и вовсе процентов на 95 (например в какой-то ТК, где записи доступны на просмотр и редактирование только их авторам).

У меня почти все магазины работают без онлайн оплаты. и нормально.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.