Яндекс убивает Интернет магазин

InstantCMS 2.X
#16 3 февраля 2021 в 09:49


Я не вижу разницы в title. Не смотрите, что делает скрипт при клике. Он исправно меняет title, но нам надо не это. Нажмите и обновите страницу. Заново зайдите на нее и вы увидите title, которые выше. Т.е. одинаковые.

@Evg
Не могу воспроизвести проблему
shop.my-icms.ru/goods/14-dzhemper-s-kapyushonom.html?&variant=32 — title Голубой джемпер размера S
shop.my-icms.ru/goods/14-dzhemper-s-kapyushonom.html?&variant=33 — title Красный джемпер размера XS

Evanescence
Проблему с Title я понял, у вас в поле SEO Title стоит автоматическая генерация из [title] то есть берется из заголовка, а на указанном сайте они прописаны SEOшниками вручную.
Это в принципе решаемо прописыванием нужного Title сразу в заголовке варианта. И включить автоматику генерации title. Вот только это НЕ удобно, так как поле Title SEO раздела очень часто немного отличается от заголовка. Это инструмент управления ранжированием.
Для вариантов нужны свои SEO поля или возможность влияния на имеющиеся в статье.
#18 3 февраля 2021 в 10:37

Если покупатель будет искать Голубой джемпер размера S то в вашем никогда не найдет, так как ссылка будет не каноническая.
Для владельца магазина огромный минус. Кстати, проверьте в вебмастере, что выдает Яндекс по вашим страницам.

vikont

vikont, проблема вся в том, что тексты на страницах товара или очень скудны, или однотипны.
То есть они по любому плохи для SEO.

Выше @Evg, подробно описал пример с документами. Повторяться не буду...

Из его примера выходит, должны быть разные документы (то есть контент), а это значит, что чем огород городить проще добавлять, как разные товары.

Так как всё равно для каждого варианта придется делать разные (уникальные) описания и названия.
То есть всё равно, как и для двух разных товаров. А тогда смысл?

Поэтому: Выше я уже написал решение, и считаю его правильным.
Больше в данном случае изобретать ничего не надо.

Потому что проблем с заполнением возникнет много, а вот фактическая польза ( и удобство заполнения) — сомнительная.
#19 3 февраля 2021 в 10:58

что чем огород городить проще добавлять, как разные товары.

Rainbow
Именно. Чем проще, тем лучше! Иногда мы создаем себе проблемы первым шагом, а потом пытаемся их решить.

Возможно сейчас имеет смысл: отвлечься, посмотреть на все это и может быть переделать? Не заплатками, а изменить что-то кардинальное. Верный шаг в самом начале, часто огромный выигрыш далее.

Просто не знаю всей структуры и как вообще это организовано, но теперь, когда мы знаем детали и что хочет поиск, возможно что-то надо изменить? Не знаю, спрашиваю.
#20 3 февраля 2021 в 11:09

проблема вся в том, что тексты на страницах товара или очень скудны, или однотипны.
То есть они по любому плохи для SEO.

Rainbow
Другой вопрос почему это плохо для СЕО, товары могут отличаться на один \ пару > параметров и на всех страницах уникальное описание размещать по логике незачем… Выше должен быть результат у кого качественнее и дешевле товар ...
PS есть вариант искать товары в поисковике или по самому магазину поиском, фильтром. Вопрос может быть с оформлением заказа по параметрам и цене товара. Я ищу товары в каталоге onliner по фильтру, потом в поисковике где дешевле + изучаю минимально отзывы, если не знаю что выбрать.
#21 3 февраля 2021 в 11:16
Я отвечу, если можно. Возможно тексты и не стоит, раз товар одинаков. Но товар отличается признаками. Разные страницы с этими признаками являются определяющими. Например, цвет товара. Черный или белый. Это важно для пользователей.

Так вот, поиску надо дать эти признаки, чтобы он отличал страницы. А как он может их получить? Через title, через заголовок h1, через meta- описание. В картинке есть alt — и там поменять. Как-то так.

Смысл вообще этих страниц в отличительных признаках. Человек допустим это видит. И поиск должен. Просто, давайте встанем на место паука, ему как сейчас определить, что разное что-то. Он что видит? Одинаковые вещи. И вполне логично, что ему не нравится это.

И когда мы предоставим на разных страницах поиску разные признаки, мы можем смело менять rel="canonical" на себя. У нас есть страница, которую мы считаем уникальной, она важна пользователем, там разные признаки товара представлены и поиск получает их, тогда будет все ок.

P.S. тем не менее (думаю) мы должны все равно учитывать, что позиции наши в SEO будут ослаблены, если основной текст, самый главный кусок информации будет один в один. Это надо понимать.
#22 3 февраля 2021 в 12:31
Судя по webmaster.yandex.ru/blog/nekanonicheskie-stranitsy-v-poiske «canonical» касается не только магазина, но и Типа контента и тд? Как быстро выбрать канонические страницы?
#23 3 февраля 2021 в 12:49


Судя по webmaster.yandex «canonical» касается не только магазина, но и Типа контента и тд?

@noname

Это касается любого документа, любой страницы, которая попадает в индекс поисковика. Форум, статья, магазин… да что угодно. А как выбрать, структуру своего сайта знать, что мы хотим представить. Можно изучить вебмастер, если делаем под Яндекс, что он говорит, на что ругается и что предлагает? Там много есть инструментов.
#24 3 февраля 2021 в 12:55
Так я про выбор где-то в cms. А если не настраивать каноникал, то похожие темы, вопросы будут выдаваться только где более релевантны запросу, другие нет? Или я не так что-то понял? )) Нужно скорее всего всем молиться чтобы ничего не поменяли в ранжировании, так как лучшее — враг хорошего.
#25 3 февраля 2021 в 14:37
ИМХО, необходимо заниматься если есть проблемы. В этом примере они возникли. Наличие или нет тега canonical, если мне память не изменяет, даже к "возможным ошибкам" не относится в Яндекс.Вебмастер. Есть множество сайтов, где вообще нет canonical. Пишет он, что его нет в вебмастере, и ладно. Если структура изначально сделана верно, страницы через robots.txt ограничены корректно, то нет проблем.
#26 3 февраля 2021 в 21:22


Так вот, поиску надо дать эти признаки, чтобы он отличал страницы. А как он может их получить? Через title, через заголовок h1, через meta- описание. В картинке есть alt — и там поменять. Как-то так.

@Evg
Хочу вас расстроить, Яндекс создал искусственный интеллект, который помимо указанного вами, анализирует смысловую часть текстового описания и даже теги! Все в куче должно быть релевантно заголовку! Так вот даже если умудрились все соблюсти по параметрам, то главный текст страницы очень сложно сделать релевантным всем цветам или размерам джемпера!!!

А поэтому


Из его примера выходит, должны быть разные документы (то есть контент), а это значит, что чем огород городить проще добавлять, как разные товары.

Так как всё равно для каждого варианта придется делать разные (уникальные) описания и названия.
То есть всё равно, как и для двух разных товаров. А тогда смысл?

Rainbow
с чем я абсолютно согласен и сегодня командой SEOшников и разработчиков принято решение "не городить огород" и каждую позицию товара сделать отдельной карточкой! Но здесь мало товара и это оправдано!

Сама же тема возникла в поддержку тех магазинов, где очень много отличительных параметров на одном товаре! И именно их магазины первыми посыпятся в ранжировании. Что предложите им? На каждый цвет и размер создавать отдельную карточку? Представили?.. Это реальный бред и крайнее неудобство для покупателей!!!

Выход в одном, каждый товар должен иметь свой УРЛ, свой заголовок, свое уникальное описание в вариантах и свои SEO поля, НО, они должны быть объединены основной карточкой товара. Что то типа товарной подсетки или грозди на дереве магазина. Есть же поддомены, почему не быть подкарточкам товара? Ведь в итоге приходим к уникальному товару, у которого хотя бы один параметр отличается от остальных.
#27 3 февраля 2021 в 22:05
Думаю, без ИИ делов хватает. Не надо ИИ, серьезно, это такое дело, таинственное. crazyВы дайте ему те параметры которые он просит в документации своей. yandex.ru/support/webmaster/site-content/data-transmit.html
И достаточно будет. С этого хотя бы начать. Без ИИ. А если люди будут, то тьфу на СЕО это. Серьезно. Не надо SEO, совсем будет. А вот чтобы не запутаться с самого начала, лучше проще делать. И чем проще, тем лучше. И меньше. Шансов ошибиться становится меньше. Так, офф. топик, настроение что-то хорошее. )

Если вы будете продолжать работы над сайтом, стараться улучшать его, результат придет. Удачи!
#28 3 февраля 2021 в 22:06

Что предложите им? На каждый цвет и размер создавать отдельную карточку? Представили?.. Это реальный бред и крайнее неудобство для покупателей!!!

vikont

На этот случай есть реклама в поиске или я.марте)).

Собственно, думаю, что те кто использует более менее большие магазины, прекрасно знают (и понимают), что так как устроены сегодня ПСы, пробиться магазинам чистым SEO в ТОПы практически не реально.

Поэтому "Им" я уже предложил, есть канонический URL для индексации, его и оставить ПСам, а все варианты закрыть в роботс...

Но буду рад услышать другие предложения))
#29 4 февраля 2021 в 01:12


Судя по webmaster.yandex.ru/blog/nekanonicheskie-stranitsy-v-poiske «canonical» касается не только магазина, но и Типа контента и тд? Как быстро выбрать канонические страницы ?

@noname
В webmaster — Индексирование — Страницы в поиске. Над списком страниц выбираете Все страницы
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.