Яндекс убивает Интернет магазин

InstantCMS 2.X
#1 2 февраля 2021 в 18:27
В связи с новым алгоритмом поисковой выдачи Яндекса YATI (декабрь 2020 года) остро возникла проблема взаимоотношений компонента Интернет магазин с Яндексом.
Первая версия компонента Интернет магазин вышла 14.01.2019 года, а уже 14 июля 2019 года в своем блоге Яндекс публикует статью Неканонические страницы в поиске, где четко написано

Часто на сайтах присутствуют страницы с разными URL, но с одинаковым или очень похожим содержанием. С помощью атрибута rel=«canonical» вебмастера могут указать, какая страница является «канонической» — предпочтительной для индексации и появления в результатах поиска. Остальные, неканонические версии как правило в поиск не попадают.

Причем здесь магазин? Вся проблема в том, что функция ВАРИАНТЫ, как раз плодит эти неканонические страницы! И если Яндекс на это смотрел "сквозь пальцы", то с введением нового алгоритма вопрос встал ребром. Магазин, а в итоге и весь сайт будут вылетать из поиска или ранжироваться крайне низко. Позиции сайта улетят далеко за 100-е позиции. И это уже начинается!

Тем кто не использует Варианты, можно особо не беспокоиться, а вот остальным придется напрячься!
Списывался с разработчиком Evanescence, но он как и год назад, не знает как решить проблему и выдавать каждому варианту товара прямую ссылку. сейчас на все Варианты товара выделяется одна ссылка, а Яндекс к ней добавляет ?&variant=2 (3,4,5,...)

Самый простой выход — это не создавать варианты товаров, и каждый вариант товара (разный цвет, размер, качество...) публиковать самостоятельным. Но это не всегда возможно. Поэтому надо что то решать иначе Инстант лишится единственного магазина.

Что я предлагаю. Помочь Evanescence решить проблему.
1. Найти разработчика, который знает как и сможет это реализовать для компонента
2. Сделать складчину для оплаты работы.

Прошу заинтересованных лиц, высказаться как по проблеме, так и по предложению ее решения.
Возможно я сгущаю краски и все у кого то уже решено? Возможно, но не об этом неизвестно.
#2 2 февраля 2021 в 18:35

Но это не всегда возможно

vikont
это возможно всегда. Крупные магазины уже давно этим занялись. Правда у них по-хитрому:
зеленый www.dns-shop.ru/product/ead28b26b68b3332/653-smartfon-xiaomi-redmi-9-32-gb-zelenyj/
серый www.dns-shop.ru/product/ca264672b68b3332/653-smartfon-xiaomi-redmi-9-32-gb-seryj/
Описание, название, фотки — разные
отзывы, характеристики — одинаковые
#3 2 февраля 2021 в 19:05
Проще оперировать понятием документ. Или страница. У страницы должен быть:

1. уникальный адрес.
2. уникальное название h1 и в title
3. уникальное описание
4. уникальное содержание

Вы открываете допустим книгу, там читаете одну страницу, а её заголовок — номер раз. Открываете другую страницу, а там заголовок страницы: номер раз опять. Не понял? Вот и Яндекс не понял. А если и содержание страницы одинаково, это вообще провокация. love

Купил книгу, первую страницу прочел, а вторая такая же. Ну может быть цвет чуток другой. А третья, цвет еще отличается. Это издевательство?

Так я человек, и разобраться не могу. Мне зачем такой хлам продали. Одну страницу по 10 раз публикуют? А бедный робот (паук) в стопоре находится. crazyМагазин это, или еще что, не особо важно. Не стоит ему подсовывать дубликаты.

Вот от куда это идет, что канонический не найден. Можно проще. Покажите, или в личку или тут 2 страницы, про которые вы конкретно говорите. Просто не видя, могу вам насоветовать закрыть все "?&" штуковины от индексации, чтобы не плодить дубли и не обижать паука.
#4 2 февраля 2021 в 19:26

Самый простой выход — это не создавать варианты товаров, и каждый вариант товара (разный цвет, размер, качество...)

vikont
Если цвета разные и одинаковая цена — можно решить по идее полями и "Категория для полей". Если размеры разные и разная цена — уже сложнее, был где-то компонент по привязке полей к полям. Но это уже будет не бесплатный магазин ...
Как вариант посмотреть как сделано на ali.
#5 2 февраля 2021 в 20:18

а Яндекс к ней добавляет ?&variant=2 (3,4,5,...)

vikont

Может просто в роботсе закрыть, типа (не знаю какая там полная ссылка):
  1.  
  2. Disallow: &variant=*
  3.  
Дешево и сердито)...

Возможно (как вариант) на программном уровне прописать добавление вариантов, к H1, тайтлу, изображению и т.д

То есть например для основной страницы будет "Майка", а для дублей (вариантов) "Майка цвет белый" или "Майка цвет серый"
#6 2 февраля 2021 в 20:43


Вот от куда это идет, что канонический не найден. Можно проще. Покажите, или в личку или тут 2 страницы, про которые вы конкретно говорите. Просто не видя, могу вам насоветовать закрыть все "?&" штуковины от индексации, чтобы не плодить дубли и не обижать паука.

@Evg
Пример:
Зайдите сюда армстрой-крым.рф/tovar/4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2.html
А потом покликайте по вариантам и вы увидите (не забудьте кликнуть по адресной строке)
xn----7sb1afhdkobefm7j.xn--p1ai/tovar/4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2.html?&variant=1
xn----7sb1afhdkobefm7j.xn--p1ai/tovar/4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2.html?&variant=2

Этот хвостик ?&variant=2 и смущает Яндекс
Если сгенерировать такую ссылку
xn----7sb1afhdkobefm7j.xn--p1ai/tovar/4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2-variant=1.html

Она уже не будет Не канонической, особенно если будет возможность чуток изменить описание.
#7 2 февраля 2021 в 21:24

Этот хвостик ?&variant=2 и смущает Яндекс

vikont
Нет. Это не смущает Яндекс. Это динам. url, который является url, вполне норм. Конечно, без особых если затрат, то можно для успокоения (себя) поменять так, как вы хотите. Но это не причина.

Давайте посмотрим на 2 разные страницы. И посмотрим на title их. Начнем с title...

4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2.html?&variant=2
Строительные блоки для стен купить цена размеры 645х645х200 мм

4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2.html?&variant=1
Строительные блоки для стен купить цена размеры 645х645х200 мм

Я не вижу разницы в title. Не смотрите, что делает скрипт при клике. Он исправно меняет title, но нам надо не это. Нажмите и обновите страницу. Заново зайдите на нее и вы увидите title, которые выше. Т.е. одинаковые.

Вы можете проконтролировать это в Яндекс.Вебмастер, чтобы убедиться окончательно.

Есть 2 страницы. С 2 одинаковыми названиями.

1. Вы должны добиться, чтобы title менялись реально.
2. Title должны касаться конкретного товара на странице, а не "купить блоки"… Общее описание. И вообще:

сотни дублей title, +


битые страницы. И т.д.

Скачайте site-analyzer.ru/ — и используйте.

3. После устранение всех ошибок, тогда надо прописывать канонические адреса.

Этим надо заняться сейчас, а не сменой url, который вполне нормальный. Если Яндекс не понижал ваш сайт ранее, то это ошибка. И они они её исправили. Улучшайте сайт, общие их рекомендации.

С Title надо что-то сделать. Дублей быть не должно. А далее разбираться с другими пунктами, их много.

P.S. на приведенном выше примере dns-shop — title (а я пока начал только с них) меняются реально — раз. А два, мы никогда не должны смотреть на крупных игроков. Поверьте, они почти все, многие вещи делают не совсем правильно. Трафик людей, перебивает всё. Плевать с трафиком на SEO и на все остальное. Но не в вашем случае.

И еще. Большой массив текста у вас на странице. Это информация. Вы показываете на 2 разных страницах одну и "ту-же статью"? Понимаете? Возможно тут title только цветочки. У вас много вещей, который не совсем хороши. Сложно сказать, что главней. Совет, берите что-то одно, исправляйте и идите далее. Все сразу не получится. Исправите титле (или что-то другое) что проще вам, и смотрите далее. Не добиваемся нужных результатов? Далее меняем и опять смотрим. Долгий процесс.

Понятно, что паук ругается. Он раньше должен был бы обидеться, и вообще не приходить. zst
#8 2 февраля 2021 в 22:08


а Яндекс к ней добавляет ?&variant=2 (3,4,5,...)

vikont

Может просто в роботсе закрыть, типа (не знаю какая там полная ссылка):
  1.  
  2. Disallow: &variant=*
  3.  
Дешево и сердито)...

Rainbow
Если принять ваш вариант, то получим две абсолютно одинаковые ссылки, потому как
xn----7sb1afhdkobefm7j.xn--p1ai/tovar/4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2.html?&variant=1
xn----7sb1afhdkobefm7j.xn--p1ai/tovar/4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2.html?&variant=2

Как думаете воспримет Яндекс такой кросворд? smile

Возможно (как вариант) на программном уровне прописать добавление вариантов, к H1, тайтлу, изображению и т.д

То есть например для основной страницы будет "Майка", а для дублей (вариантов) "Майка цвет белый" или "Майка цвет серый"

Rainbow
Возможно, это вариант.
То есть например для основной страницы будет "Майка", а для дублей (вариантов) "Майка цвет белый" или "Майка цвет серый"
[/quote]
Возможно, это вариант.
#9 2 февраля 2021 в 22:25

Скачайте site-analyzer.ru/ — и используйте.

@Evg
спасибо, взял на заметку v
#10 2 февраля 2021 в 22:42


Этот хвостик ?&variant=2 и смущает Яндекс

vikont
Нет. Это не смущает Яндекс. Это динам. url, который является url, вполне норм. Конечно, без особых если затрат, то можно для успокоения (себя) поменять так, как вы хотите. Но это не причина.

Давайте посмотрим на 2 разные страницы. И посмотрим на title их. Начнем с title...

4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2.html?&variant=2
Строительные блоки для стен купить цена размеры 645х645х200 мм

4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2.html?&variant=1
Строительные блоки для стен купить цена размеры 645х645х200 мм

Я не вижу разницы в title. Не смотрите, что делает скрипт при клике. Он исправно меняет title, но нам надо не это. Нажмите и обновите страницу. Заново зайдите на нее и вы увидите title, которые выше. Т.е. одинаковые.

Вы можете проконтролировать это в Яндекс.Вебмастер, чтобы убедиться окончательно.
Есть 2 страницы. С 2 одинаковыми названиями.

@Evg
Не я разрабатывал магазин и как это изменить непонятно.
Заголовки в Вариантах разные, а SEO поля одни и те же для всех товаров в Вариантах, ведь страница товара ОДНА.
Если делать различные Title тогда надо вообще уйти от функционала Варианты и на каждый цвет и размер делать отдельную позицию (страницу)

1. Вы должны добиться, чтобы title менялись реально.
2. Title должны касаться конкретного товара на странице, а не "купить блоки"… Общее описание. И вообще:

@Evg
Там еще не доработано. Магазин вот только поставили и Яша успел проиндексировать.

Скачайте site-analyzer.ru/ — и используйте.

@Evg
Спасибо, посмотрю. Сервисов валом, глаза уже давно разбежались в разные стороны, а их все советуют и советуют и все новые… smile

3. После устранение всех ошибок, тогда надо прописывать канонические адреса.

@Evg
Что значит прописывать? Их генерит сам магазин. Об этом речь с самого начала.
Разработчик не знает как все разрулить в Вариантах. Поэтому и появилась эта тема.
Что касается сайта, который привел в примере, то там так и решили уйти от вариантов и на каждый товар создавать свою страницу. Но это благодаря тому, что сайт производителя и товаров не так много.
Речь идет о тех, кто ведет свои магазины с использованием функции Варианты.
#11 2 февраля 2021 в 23:02

Не я разрабатывал магазин и как это изменить непонятно.

vikont

Формирование тайтлов можно поменять в общем SEO с помощью паттернов.
Не смотрел, но если варианты, это те же свойства, почему не указать их паттернами...

Вот и будут разные тайтлы...


Если принять ваш вариант, то получим две абсолютно одинаковые ссылки, потому как
xn----7sb1afhdkobefm7j.xn--p1ai/tovar/4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2.html?&variant=1
xn----7sb1afhdkobefm7j.xn--p1ai/tovar/4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2.html?&variant=2

Как думаете воспримет Яндекс такой кросворд?

vikont

Не понял…
Он просто не будет индексировать страницы с окончаниями &variant= (то есть с одинаковым контентом тайтлами, H1и т.д.)

Конечно при условии, что есть одна (основная — каноническая) страница у которой нет в URL окончания &variant=
Тогда будет всё вполне по феншую...

Это конечно не лучший вариант (как с разным контентом), но самый простой.
#12 2 февраля 2021 в 23:10
Смотрите. Мы можем воспринимать робота достаточно тупым, в плане, что ему говорят, он то и понимает. У вас 2 страницы:
4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2.html?&variant=1
4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2.html?&variant=2

На них есть:
  1. <link rel="canonical" href="https://xn----7sb1afhdkobefm7j.xn--p1ai/tovar/4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2.html"/>
Другими словами, две ваши страницы:
4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2.html?&variant=1
4-bloki-stenovye-645h645h200-mm-0-416-m2.html?&variant=2

Это не страницы, это дубли. Вы их вообще не должны давать поиску, и запретить к индексации .html?*
Но вы так не хотите. Вы хотите, чтобы это были полноценные страницы? Чтобы они были в индексе (поиске)?

Тогда в canonical вы должны прописывать url их, а не ...0-416-m2.html

Скрипт говорит поиску одно, а вы хотите другое. Он не экстрасенс. Кроме того, допустим, что у вас в canonical прописаны 2 разных новых адреса: variant=1 / variant=2 Но тогда, title у вас одинаковы и тексты. Все равно дубли это. Почему и пишу, тут разбираться надо много с чем.

В общем, то, что вы хотите, чтобы это было в поиске, что должен индексить паук, это должна быть уникально. А то canonical идет на одну страницу, а оказывается, что страницы то другие. И canonical и title и url, уже начинаю сам путаться.

Вот почему, надо забыть ИМХО, магазины эти, товары, свойства, поля… Для поиска надо оперировать документами.

Это два разных документа? Да или нет?
У них разные title и содержания? Да или нет?
Они показывают canonical на себя? Да или нет?
Если они показывают canonical еще куда-то, то это что?

Вот куда он показывает, что есть canonical, то и должно индекситься. А дубли закрывать надо.

0 / 1 — да / нет — понимает робот. И он очень не любит выбирать. Писал ранее, не надо его заставлять делать выбор. Он выберет, но этот выбор никогда не устроит вас. Не дайте ему выбирать! Четко показывайте разные документы. Содержание важно, разное содержание.

Если вам на стол дадут 2 документа с одинаковой шапкой и телом, вы же спросите, почему один и тот же документ и подпишите один. Он аналогично делает. А если я вам каждый день буду приносить массу документов одинаковых, вы меня выгоните.

В общем, я даже больше не знаю что сказать. Поиск хочет уникальные, ценные, содержательные документы.

Разные url
Уникальные title
Уникальные description
Уникальные h1
Уникальные тело...
Сanonical ссылается на себя!

Что вам делать? Я не знаю. С любого пункта начните.
#13 2 февраля 2021 в 23:55

Магазин, а в итоге и весь сайт будут вылетать из поиска или ранжироваться крайне низко. Позиции сайта улетят далеко за 100-е позиции.

vikont
Зачем наводить панику, яндекс будет индексировать основную страницу по canonical, а варианты игнорируется. Из за чего должно вылетать из поиска и упасть с позиции я не понял?

Я не вижу разницы в title. Не смотрите, что делает скрипт при клике. Он исправно меняет title, но нам надо не это. Нажмите и обновите страницу. Заново зайдите на нее и вы увидите title, которые выше. Т.е. одинаковые.

@Evg
Не могу воспроизвести проблему
shop.my-icms.ru/goods/14-dzhemper-s-kapyushonom.html?&variant=32 — title Голубой джемпер размера S
shop.my-icms.ru/goods/14-dzhemper-s-kapyushonom.html?&variant=33 — title Красный джемпер размера XS
#14 3 февраля 2021 в 00:08

Не могу воспроизвести проблему

Evanescence
Так вы даете другой сайт. По вашим ссылкам с title все норм, а вот с canonical, куда они ссылаются, посмотрите.

А там все по другому. Почему? Не знаю.
#15 3 февраля 2021 в 01:20


Магазин, а в итоге и весь сайт будут вылетать из поиска или ранжироваться крайне низко. Позиции сайта улетят далеко за 100-е позиции.

vikont
Зачем наводить панику, яндекс будет индексировать основную страницу по canonical, а варианты игнорируется. Из за чего должно вылетать из поиска и упасть с позиции я не понял?

Evanescence
В приведенном варианте одна панель внешняя, а другая внутренняя, все остальные параметры одинаковые и если вылетит из индекса, то и искаться не будет и в первую очередь внутренняя панель, так как на нее нет основной страницы. А там то дел, чуть меньше утеплителя и за счет этого меньше цена. По идее явный вариант основной наружной панели.


Я не вижу разницы в title. Не смотрите, что делает скрипт при клике. Он исправно меняет title, но нам надо не это. Нажмите и обновите страницу. Заново зайдите на нее и вы увидите title, которые выше. Т.е. одинаковые.

@Evg
Не могу воспроизвести проблему
shop.my-icms.ru/goods/14-dzhemper-s-kapyushonom.html?&variant=32 — title Голубой джемпер размера S
shop.my-icms.ru/goods/14-dzhemper-s-kapyushonom.html?&variant=33 — title Красный джемпер размера XS

Evanescence
В моем случае
Блоки стеновые 645х645х200 (внешние)
Блоки стеновые 645х645х200 (внутренние)
А в title только Блоки стеновые 645х645х200 скобки проигнорированы.

ПС. Если покупатель будет искать Голубой джемпер размера S то в вашем никогда не найдет, так как ссылка будет не каноническая.
Для владельца магазина огромный минус. Кстати, проверьте в вебмастере, что выдает Яндекс по вашим страницам.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.