Как убрать users из url ?

InstantCMS 2.X
#1 4 февраля 2021 в 05:29
Здравствуйте, друзья!
Очень нужно чтоб url профилей пользователей имели вид site.ru/283, а не как сейчас site.ru/users/283
Через "Тип контента по умолчанию" и файл конфига, сделать это нельзя. Я сам против слова users в url ничего не имею, но задача того требует. Подскажите пожалуйста кто знает.
#2 4 февраля 2021 в 06:19
Никак. Иначе система будет искать запись в каком-либо типе контента. Можно только изменить через remap.
#3 4 февраля 2021 в 17:28


Никак. Иначе система будет искать запись в каком-либо типе контента. Можно только изменить через remap.

Loadырь
Спасибо, что ответили. "Никак" мне совсем не подходит, так как весь проект на этом завязан и нужно это решить в любом случае. Но пока совсем не понятно как. А что вы имели в веду про remap?
#4 4 февраля 2021 в 17:46

А что вы имели в веду про remap?

Капитан
docs.instantcms.ru/manual/settings/rewriting
Можно вместо users использовать customers или koresha или что-то своё на вкус и цвет. Но обязательно должно быть что-то. Для совсем ничего очень долго мучится будете. Слишком много правок в шаблонах и в ядре, не говоря о сторонних дополнениях.
#5 4 февраля 2021 в 18:15
Благодарю. Буду копать. Но вопрос актуален, если у кого какая мысль есть, подскажите. (Проект пока пустой, данных нет, компоненты, разные типы контента, сторонние разработки и т.д. использовать не планируется, можно всем пожертвовать ради решения)
#6 4 февраля 2021 в 18:18

компоненты, разные типы контента, сторонние разработки и т.д. использовать не планируется

Капитан
Ну если так, то в файле system\config\config.php замените строку
  1. 'ct_default' => 'content',
на
  1. 'ct_default' => 'users',
#7 4 февраля 2021 в 19:06


Благодарю. Буду копать...

Капитан
У меня был похожий вопрос. Но решил я его с помощью компонента.
Если кратко… Был адрес такого вида: site.ru/users/anton, а стал: site.ru/anton
Единственное неудобство, по каждому случаю придется прописывать замену адреса вручную.
#8 4 февраля 2021 в 19:49
Вот это уже интересно, спасибо Лодырь и Антон.
#9 4 февраля 2021 в 20:53


Пожалуйста...

Капитан
Замена у меня по такому принципу!

Текущий URL:
/users/kruppo

Подмена на URL:
/kruppo
#10 8 марта 2021 в 06:37
Короче грустная история. Инстант очень нравится и использовать что-то другое, категорически не хочу, а здесь реализовать это, даже с костылями не получается. Если у кого есть мысли, подскажите. В следующем релизе возможно будут какие-то изменения на этот счет?.. При создании ресурсов в интернете, на которых главным контентом являются страницы пользовательских профилей, (типа ВКонтакте), то короткий и понятный url всех профилей это очень нужно. Люди охотней делятся ссылками на свои профили. В типах контента по умолчанию очень красиво получаются ссылки без лишних вставок.
#11 17 апреля 2021 в 06:11
Капитан, Здравствуйте!

При создании ресурсов в интернете, на которых главным контентом являются страницы пользовательских профилей, (типа ВКонтакте), то короткий и понятный url всех профилей это очень нужно.

vk.com/viktor_tomenko

Если у кого есть мысли, подскажите.

Официальные разработчики решают своей волей, идут навстречу пользователям. Может и не получится, но попробовать стоит, напишите Fuze или на GitHub
(Костыли и кустарное производство не годится). Официальное (надёжно).

люблю горы очень...

Фото отправлю… горы, чистый воздух, люди с чистой душой. (Сибирь).
#12 17 апреля 2021 в 07:48


Короче грустная история. Инстант очень нравится и использовать что-то другое, категорически не хочу, а здесь реализовать это, даже с костылями не получается. Если у кого есть мысли, подскажите. В следующем релизе возможно будут какие-то изменения на этот счет?.. При создании ресурсов в интернете, на которых главным контентом являются страницы пользовательских профилей, (типа ВКонтакте), то короткий и понятный url всех профилей это очень нужно. Люди охотней делятся ссылками на свои профили. В типах контента по умолчанию очень красиво получаются ссылки без лишних вставок.

Капитан

Люди делятся ссылками на свои профили не потому что адрес красивый и короткий, а потому что сайты популярные, и главное, как ни странно, потому что людям надо поделиться. И в этом случае они будут делиться, даже если адрес вообще не читаемый, и если там будет global/users/men/moscow/id/. В конце концов, многие будут писать "ник в инстаграм названиевашегосайта — karamelka2001".
Так что не зацикливайтесь на всяких мелочах, это вредно и глупо. Проекта нет, пользователей нет, ничего нет, а вас беспокоит абсолютно ничтожный технический момент, который вообще ни на то не влияет. Пилите проект, а если в будущем появится такая опция в движке — будет приятная вишенка на торте.
#13 19 апреля 2021 в 01:50
Inna и alkokrolik, спасибо вам за ответы.

Так что не зацикливайтесь на всяких мелочах, это вредно и глупо.

alkokrolik
Я с вами согласен, и понимаю о чем вы. Но это актуально для сайтов и проектов с уклоном к социальным сетям. А если целью стоит создание именно соц-сети, то это не приемлемо. Посмотрите на реальные адреса страниц, в нормальных соц сетях, там же тоже много умных людей над этим думает:
facebook.com/oleg
instagram.com/oleg
vk.com/oleg
ok.ru/ivan

Нигде нет ни одного лишнего символа, там где он не нужен. Я полагаю, что разработчики Инстанта именно из похожих соображений и сделали возможность выбрать "Типы контента по умолчанию" тем самым скрыв не нужные куски в url-ах, и сократив их. Такая необходимость реально была, иначе они бы не тратили на это свое время. (За что им большое спасибо и за весь Инстант в целом). Но решение сделано для сайтов с обычным контентом, а если у тебя соц сеть, где только анкеты пользователей, то такое решение нужно еще больше. Представьте как на визитках смотрятся длинные ссылки на профили? Создается именно соц.сеть, небольшая, но аккуратная.
#14 19 апреля 2021 в 08:45


Inna и alkokrolik, спасибо вам за ответы.

Так что не зацикливайтесь на всяких мелочах, это вредно и глупо.

alkokrolik
Я с вами согласен, и понимаю о чем вы. Но это актуально для сайтов и проектов с уклоном к социальным сетям. А если целью стоит создание именно соц-сети, то это не приемлемо. Посмотрите на реальные адреса страниц, в нормальных соц сетях, там же тоже много умных людей над этим думает:
facebook.com/oleg
instagram.com/oleg
vk.com/oleg
ok.ru/ivan

Нигде нет ни одного лишнего символа, там где он не нужен. Я полагаю, что разработчики Инстанта именно из похожих соображений и сделали возможность выбрать "Типы контента по умолчанию" тем самым скрыв не нужные куски в url-ах, и сократив их. Такая необходимость реально была, иначе они бы не тратили на это свое время. (За что им большое спасибо и за весь Инстант в целом). Но решение сделано для сайтов с обычным контентом, а если у тебя соц сеть, где только анкеты пользователей, то такое решение нужно еще больше. Представьте как на визитках смотрятся длинные ссылки на профили? Создается именно соц.сеть, небольшая, но аккуратная.

Капитан

В контенте так сделано, я предполагаю, потому что на сайте может вообще ничего не быть, кроме одного типа контента, основного.
В соцсетях раньше было по-разному, они к этим адресам пришли не сразу. Посмотрите например ссылки на каналы в ютюбе — их красивыми не назовешь, но можно вообще ссылку не писать, а писать название канала. Ссылка и есть ссылка, главное чтобы она работала корректно.
В любом случае, если проект зависит только от этого лишнего users в адресной строке — ну, как-то это странно. Я бы не обращал внимание. В будущем может сделают возможность и страницы будут доступны по старым и новым форматам. Как-то так.

Самое главное: подавляющему большинству пользователей будет абсолютно все равно, есть в адресе users или нет.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.