Какая у меня версия php?

InstantCMS 1.X
#1 22 апреля 2021 в 00:55
Запутался)

Поставил первую ветку на VPS Debian9 + Vesta (перенес старый сайт)

Там идёт версия php 7*

Помня о том, что для InstantCMS первой ветки рекомендовано до php 5.6 включительно, решил добавить поддержку 5.6.

Добавил и переключился по этому www.netangels.pro/article/deb10-install-php5-6/ рецепту, всё прошло гладко, перенёс сайт, работает нормальн. Только в нескольких местах вылезли мелкие fatal error, которые отловил в режиме отладки и поправил. Там больше было связано не кодом инстанта, а с моими дополнениями (но на 5.3 и с ними проблем не было).

В админке сайта phpinfo показывает что версия
PHP Version 7.0.33-0+deb9u10
в панели Vesta в настройках php есть упоминание про 5.6
/etc/php/7.0/apache2/php.ini /etc/php/5.6/apache2/php.ini

Не подскажете, какая всё таки версия?

Если как говорит phpinfo 7, чего первая ветка то так нормально на ней работает. Дело в том, что я уже тестировал первый инстант на 7 php на одном хостинге, где нельзя выбрать php, там проблемных мест больше, благо мне нужен всего один раздел, который как раз работает нормально, и я не собираюсь развивать, обновлять сайт. Пусть пока стоит так.

Если 5.6, чего phpinfo говорит другое?

Когда я устанавливал 5.6 в консоли было финальное сообщение про активацию 5.6 в каком то специалььном режиме *не помню mode*, к сожалению не запомнил, чо это за режим такой? Может кто пояснить?)
#2 22 апреля 2021 в 11:30

В админке сайта phpinfo показывает что версия
PHP Version 7.0.33-0+deb9u10

Нил™

Если вы ставили версию с GitHub (архивированную), то там аналогично phpinfo();
github.com/instantsoft/icms1/blob/89848ff51338e71618a678777517ffcf88a4730c/admin/includes/phpinfo.php#L42

в панели Vesta в настройках php есть упоминание про 5.6

Нил™
Упоминание? Я просто не знаком с Vesta, но возможно она показывает, что установлено. А уж используется какая версия или нет, не могу сказать про Vesta. Она должна наверное на сайт писать, что используется.

чего первая ветка то так нормально на ней работает.

Нил™
Я чего ей на 7.0 не работать? Там есть некоторые может быть вещи, которые всплывут значительно позже при 7.++ Вроде со Смарти связано, регулярки. Но вы пишите, что можете поправить. Если что-то всплывет, поправите.

А так, работает и хорошо. 7 быстрей 5, куда быстрей, пусть и 7.0 только.
#3 22 апреля 2021 в 20:53
Нил™, версию PHP cli можно определить, если выполнить из консоли
  1. php -v
Apache или Nginx могут быть настроены на работу с другой версией PHP. Проверить так: создайте в корне сайта файл 1.php
  1. <?php
  2. echo phpversion();
  3.  
В браузере перейдите по адресу _http://site.ru/1.php
#4 23 апреля 2021 в 00:52

Упоминание? Я просто не знаком с Vesta, но возможно она показывает, что установлено. А уж используется какая версия или нет, не могу сказать про Vesta. Она должна наверное на сайт писать, что используется.

@Evg
Вот как это выглядит в Vesta настройки php ini



в админке сайта так




версию PHP cli можно определить, если выполнить из консоли

@IamB

спасибо) там так



а там

Apache или Nginx могут быть настроены на работу с другой версией PHP. Проверить так: создайте в корне сайта файл 1.php

@IamB

выводится

  1. 7.0.33-0+deb9u10
то есть фактически сайт под 7.0?
или всё таки 5.6 scratch


Я чего ей на 7.0 не работать?

@Evg

ну как то из некоторых сообщений здесь сложилось впечатление, что первая ветка до 5.6 потом долго и нудно разгребать проблемы совместимости. Поэтому долго просто игнорировал вопрос с пхп7, откладывал на пооотооом)
#5 23 апреля 2021 в 05:19

долго и нудно разгребать проблемы совместимости

Нил™
Хм. Я брал ветку с GitHub, но если честно уже не помню, какие проблемы были с php7.0 точно. Но если не запомнил, то значит явно что-то незначительное. С php7.4 вот тут что-то появилось больше, но опять, какая-то ерунда. 5 минут делов. Хотя, могу и ошибаться, т.к. переделал слегка и убрал очень много всего. Но в любом случае ничего уж прям такого ужасного. Я говорю про ядро, что на GitHub, про модули и плагины не говорю.

Переход с 5.6 на 7.0 я бы назвал очень мягким. По мере роста версии php, там некоторые ошибки появляются. Переход 5.6 -> 7.4 если сразу, то добавит, конечно больше работы, на 7.0 не особо существенно.

Основная работа по переходу коснется сторонних модулей и плагинов. Смотрел несколько. Их же пишут разработчики, и как в случае c WP, и это там слабое звено: каждый делает так, как считает нужным. Манера написания, код может сильно отличаться от самого "ядра". Там ситуация вообще не предсказуемая, что там — неведомая область. Собственно это всегда была "проблема" почти во всех движках. Но и тут, если понимать в чем дело, подправить, ИМХО, достаточно просто. Конечно, некоторые знания должны быть, т.к. смена php обычно тащит за собой и mysql новые версии, это добавляется.
#6 23 апреля 2021 в 09:41

то есть фактически сайт под 7.0?

Нил™
Да.
А вот если вы будете из консоли выполнять php скрипт или выполнять задачу cron (про единичку не знаю, а в двойке — точно) то версия PHP будет 5.6
---
И да, вы можете тестировать "старый" код этим инструментом.
И хотя исходный репозиторий больше не поддерживается, для вашего случая всё актуально.
#7 25 апреля 2021 в 01:25

С php7.4 вот тут что-то появилось больше,

@Evg
Понятно… Вот тот сайт с которым я тестировал iCMS1* + 7* первый раз, там как раз на хостинге 7.4 стоит и вылезло больше ошибок. А тут на VPS 7.0 и, как я уже говорил, всего пара мелочей, по моей же вине.

Да.
А вот если вы будете из консоли выполнять php скрипт или выполнять задачу cron (про единичку не знаю, а в двойке — точно) то версия PHP будет 5.6

@IamB

Как то это бессмысленно или я пока не понял смысла. По крайней мере для тех целей, для которых я ставил 5.6 получается смысла как раз и нет, можно менять в консоли на 7 и не путаться. Тем более, как выяснилось опытным путем (для меня это открытие), единица (по крайней мере без премиум компонентов) нормально работает с 7.0.

Да, я видел что некоторые отписывались, что нормально работают с iCMS 1* на php 7. Но было плохо понятно, мб они что-то делали для адаптации. И на фоне некоторых других сообщений здесь же, было ощущение, что там проблемы совместимости.

@Evg, @IamB, спасибо!

И да, вы можете тестировать "старый" код этим инструментом.
И хотя исходный репозиторий больше не поддерживается, для вашего случая всё актуально.

@IamB

Спасибо, попробую разобраться!
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.