Яндекс. На многих страницах сайта отсутствуют или некорректно заполнены метатеги Description.

#1 24 апреля 2021 в 13:26
"Возможные проблемы" в яндекс вебмастере:

На многих страницах сайта отсутствуют или некорректно заполнены метатеги Description. Это может негативно повлиять на представление сайта в результатах поиска.

Хотя Description прописан. Длина не превышает 200 символов...
Здесь яндекс пишет, что код у Description должен быть таким

<head>
<meta name="description" content="..."/>
</head>

А в инстанте в конце тега description нет косой черты, т.е. пишется так:

<meta name="description" content="...">

… Может в этом проблема?
#2 24 апреля 2021 в 13:33
Яндекс пишет, что у вас идут дубли или description нет. Установите бесплатную прогу: Screaming Frog SEO
Дубликаты в Screaming Frog SEO находятся достаточно просто.

— Добавляем адрес сайта.
— Делаем его сканирование.
— Идем во вкладку Meta Description (или в другие Title, например)
— И выбираем Duplicate

Далее, идем в движок и выставляем meta- теги, или закрываем от индексации разные, не особо существенные страницы.
#3 24 апреля 2021 в 13:48
Нашёл где эта касая черта прописывается. Путь /system/core/template.php 336 строка. Добавил " /", сейчас отправлю на проверку, посмотрю.

@Evg, Спасибо за совет, попробую затестить Screaming Frog SEO!!

Яндекс пишет, что у вас идут дубли или description нет.

@Evg
Да вроде те страницы не дублируются и description есть.
#4 24 апреля 2021 в 13:58
1. Я бы не лазил в /system/core/ — совсем. При следующем обновлении у вас все слетит. В "ядре" делать нечего.
2. С "/" — все нормально.

Да вроде

Vladimir
Вы можете установить Screaming Frog SEO и устранить ошибки.
#5 24 апреля 2021 в 14:18
Пользуюсь Screaming Frog SEO очень удобно
Ставлю ее и когда начинаю делать проект — проверяю и правлю сразу при создании нового типа контента. И так по разделам сайта.
#6 24 апреля 2021 в 19:02
Не надо ничего править, вы че.
По стандартам слэш не нужен.
#7 24 апреля 2021 в 19:15


Пользуюсь Screaming Frog SEO очень удобно
Ставлю ее и когда начинаю делать проект — проверяю и правлю сразу при создании нового типа контента. И так по разделам сайта.

Алексей
С нетерпением ждём видеУрок о том как вы это всё делаете. Желательно на примере сайта, где этот инструмент помог вам добиться ощутимых результатов в выдаче.
В принципе, можно и без результатов (просто оптимизированный)
Заранее благодарю!
#8 24 апреля 2021 в 20:31
Видео урок кстати если был-бы здорово. Жаль, мультимедиа эти — для меня темный лес. В этой проге собственно главное дубли title / description и битые страницы. Эти ошибки легко устранимы, не надо чтобы Яндекс ругался, да и для собственного спокойствия, чтобы нареканий не было. Но тут придется чуток узнать много плохого о своем сайте. Вот почему, год наверное уже не запускаю эту прогу. Чего себя расстраивать то. crazy

На сайтах, где большой трафик и в день добавляется множество страниц, они могут мелкими, но их много (вопросы и ответы) например, или активный форум, где темы плодятся. Дубли вообще не учитываются Яндексом. Нет, конечно, он знает про них, но в процентном соотношение, они просто тонут в сотни в день добавленных документов.

А вот если сайт ближе к статическому, так называю те сайты, где контента мало и в основном его 1 человек добавляет, он и не может больше. Там желательно к дублям отнестись серьезно. Исходит надо из:

1. Яндекс не рекомендует. Он ТРЕБУЕТ.
2. Мы должны дать ему материал так, чтобы у него выбора не было.

А не так: вот сайт мой, выбирай. Он выберет, но всегда почти так, что нам будет плохо.

Т.е. например: теги, страницы пагинации, сами посты внутри. На странице категорий, иногда в профиле, в top или еще где-то. Убираем все, и оставляем только одно. Надо выбирать. Вот тогда у него не будет выбора. И в этом случае прога просто незаменима.

А если сайт с трафом, тьфу на SEO. ) что собственно многие и делают. Но на маленьком сайте, это непростительно.
#9 25 апреля 2021 в 19:52

Возможные проблемы. На многих страницах сайта отсутствуют или некорректно заполнены мета-теги Description. Это может негативно повлиять на представление сайта в результатах поиска. (Яндекс.Вебмастер)

Сталкивалась. Пишет всем, если на сайте не заполнены мета-теги.
На двойке для настроек SEO есть отдельные поля в панели управления.
Заполнить можно для каждой страницы.
Яндекс.Вебмастер ответил (своими словами), у вас нет проблем, все хорошо, все ok.
Проверить мета-теги можно через множество сервисов.
#10 26 апреля 2021 в 13:06
У меня яндекс плевался только на страницы с результатами фильтров, а также тегов, поиска и т.д., где в url присутствуют параметры (знак вопроса)...
Закрыл в роботсе — жизнь наладилась )
#11 26 апреля 2021 в 14:30
У меня Яндекс ругался на страницы, где отсутствует дескрипшн, на модуль ИнстантМапс раздел отзывы. Отключил отзывы — жалобы прекратились.
#12 26 апреля 2021 в 18:41

1. Я бы не лазил в /system/core/ — совсем. При следующем обновлении у вас все слетит. В "ядре" делать нечего.
2. С "/" — все нормально.

@Evg
Всё равно яндекс не пропускает, не в "/" дело, вернул назад. Просто хотелось попробовать.

Вы можете установить Screaming Frog SEO и устранить ошибки.

@Evg
Да программа конечно интересная и полезная! Обнаружил что на многих страницах длина дескрипшн больше 155 или меньше 70 символов. Но есть и такие страницы, которые веб-мастер яндекс посчитал ошибочными, а Screaming Frog SEO не считает их таковыми.
Отсюда другие вопросы появились:
1. Как сделать, чтобы в записях и категориях, длина записи подходила в указанные параметры… ну хотя бы не превышала 155 символов, вообще какие файлы отвечают за мете дескрипшн?
2. Есть категории, в которых нужно в дескрипшене указать название родительской категории, желательно при редактировании типа контента, в разделе "SEO для категорий", но такого параметра нет или я не знаю как это сделать?
#13 26 апреля 2021 в 19:44
Длина записи аналогично не столь критична. Яндекс обрежет. А на минимальное он не особо ругается. Ок. Скиньте мне в личку страницы (URL имеется в виду) на которые ругается Яндекс. Так будет проще.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.