Кракозябры вместо русского названия файлов в папке upload

проблема с русскими именами файлов

#1 20 мая 2010 в 21:10
Кто из гуру может подсказать решение проблемки? С меня большуший респект.

Дело в том, что названия файлов, загруженных на русском языке, на хостинге становятся кракозяброй и не скачиваются поэтому.
например файл "с концерта лето 2009 Альтаир.mp3" но послле загрузки получается "Дикий горный тимьян.mp3" и соот-но, ошибка "файл не найден" (Движок Инстант, но сразу скажу это отнюдь не в его огород камень, т.к. тут наверное проблеа обработки имен файлов со стороны сервера).

Допустим есть хостинг, стоит станд.набор апача на фриБСД.

файлы, недавно загруженные пользователями, нормально скачиваются до тех пор, пока никаких манипуляций с ними не было произведено.

Но стоит переехать, или на том же хостинге востановить админу резерв.копию или что еще сделать с файлами по необходимости — тогда все, крокозябры и файловый архив пользователей выпадает в "Файл не найден", ибо теперь не "название песни.mp3" или "мой рассказ.zip" а "КрАкОзябРы.zip" — вроде таких "РёРјСЊСЏРЅ.mp3"

В нете искал, не нашел ответа по теме, (мб неправильно запросы формулировал), так или иначе прошу совета.
#2 20 мая 2010 в 21:30
локаль ОС (в твоем случае фрибсд) должна совпадать с локалью, настроенной в файле php.ini.
Так точно сказать не могу, надо смотреть и вспоминать (сталкивался с такой проблемой и как то ее решил, но было давно и уже не помню), но то, что локаль должна совпадать, это однозначно.

Как вариант погугли на обозначенную тему.
#3 20 мая 2010 в 21:31
80% — проблемы с хостером.
20% — в программном обеспечении.

Расскажите, что за версия стоит и кто хостер.
#4 20 мая 2010 в 21:33
А файлов то мнего....., я к тому — может программно по переименовывать файлы. scratch
#5 20 мая 2010 в 22:05
Спс fuze[drums]!

Hmelex программно (т.е. в вручную) тяжко…

пойду гуглить на тему локали…

… если кто нибудь еще что подкажет — прямо спс огромное!
#6 20 мая 2010 в 23:28
если память мне не изменяет, то играть надо с параметрами iconv php.ini
  1. ;iconv.input_encoding = ISO-8859-1
  2. ;iconv.internal_encoding = ISO-8859-1
  3. ;iconv.output_encoding = ISO-8859-1
Надо выставить локаль ту, которая в системе. Но не уверен.
#7 27 апреля 2011 в 10:28
Здравствуйте! Пользуясь данной темой, опишу свою проблему.
У меня после обновления на 1.8 файлы с русским названием стали загружаться и автоматом переводится на латыницу.
Вот пример: gazoborudovanie-i-gazosnabzhenie-promyshlenyh-predprijatii-zdanii-i-soruzhenii-naruzhnoe-osveschenie.pdf.
Так то все нормально, но меня это не устраивает, т.к. предыдущие на русском и для пользователей не удобно. Подскажите пожалуйста, где можно копнуть, что бы файлы загружались на русском.
Заранее благодарен…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.