Плата налогов за рекламу и т.п.

#1 18 ноября 2010 в 22:39
Планируется соц. сеть. На двоих, я — физ лицо, владелец сайта. и ип — поставщик контента, поиск рекламодателей и т.п. Зарабатывать планируем на размещении баннерной рекламы местных рекламодателей.
Кто-нибудь зарабатывает на сайте таким образом? Как проводите по налоговой? Какие налоги платите?
#2 18 ноября 2010 в 23:36
Дык это зависит от того, как оплату принимаете. Если б/н на банковский счет — то как обычно — без разницы где вы рекламу размещаете — в инете или на улице. Если налом — то надо оформлять либо енвд, либо кассу заводить. Если в интернет валюте — воообще не парьтесь. Ну, если уж совсем страшно — то за те суммы, которые из инета в банк переводятся, если вам их надо туда переводить. Но, обычно, самим рекламадателям выгоднее просто черным налом отдавать и не заморачиваться с бумагами — это у них есть лимит на рекламные расходы, а вам-то все равно.
#3 19 ноября 2010 в 23:29
maia права, хотя бывают клиенты, которые и 10 000 и 100 руб безналом платят. Предлагайте скидку, чтобы клиенты платили через Я.Деньги или ВэбМани, благо платёжных автоматов много наставлено. Если через расчетный счет средства не проходят, то налоговая пшла.
#4 20 ноября 2010 в 12:10
берите налом и не парьтесь с налоговой. а то знаю по своему опыту — они очень даже любят иметь за любую не сданную бумажку.
#5 20 ноября 2010 в 13:25

Как проводите по налоговой? Какие налоги платите?

airy
Оформлялся как ИП, налог как УСН. Рекламы было мало, устал в налоговую ходить. Лучше, как предлагают выше — налом или веб деньгами.
#6 20 ноября 2010 в 14:29
а по документам?
как в 1с заводить? "реклама на сайте sitename.ru" ?
Коллега волнуется, что на сайт нет никаких документов. типа как перед 1с отсчитываться…
#7 20 ноября 2010 в 15:07
Просто "рекламные услуги" или "размещение рекламы в интернете" и все. Зачем вам вообще 1С? Это просто прога, перед ней не надо отчитываться. И нужна она только при больших объемах работы, если до них доживете — по любому нормальный бухгалтер потребуется, а уж он с ней разберется. Пока это романтика.

Вобщем, наверно подробней надо, кажется))

Если вы принимаете оплату от клиентов по безналу на банк. счет, при этом у вас упрощенка, для налоговой нужны будут: договор на оказание услуг, акт о выполненных работах — это у каждой из сторон, еще заказчику отдаете оригинал счета (это не обязательно, но многие бухи циклятся). Причем все это вы просто складываете в папочку и никуда не носите. Это на всякий случай, типа проверки какойнить. Везде должно быть написано одно и тоже, "размещение рекламы в интернете", например. Ну, налог платите 6% — если на этой форме зарегистрированы (вам именно эта нужна) со всех поступающих денег на счет или 15% с разницы между поступающими и расходуемыми деньгами — это другая форма упрощенки. Это единственный случай, когда надо отчитываться за доходы.

Налом деньги брать права вы не имеете без кассы. Поэтому и провести легально их никак не сможете. Если заказчик готов налом оплатить (а не такие там суммы из-за которых кто-то захочет себе гемор с документами устраивать, имхо) — просто берете деньги, говорите спасибо плательщику и никому ничего больше об этом не сообщаете. Естественно, никаких бумаг на эти деньги тоже никому не выдаете — даже приходников и расписок какихнить — просто джентльменское соглашение устно.

Если оплачивают инет деньгами — найдите способ их либо обналичить, либо там же и потратить. Если решите перечислять их на счет — то с них тоже надо будет платить налог, но как бы вы ни старались их честно и правильно оформить — все равно останетесь виноваты в чемнить потому, что никто пока толком не знает даже в налоговой как оно правильно на самом деле. Хотя законнее платить с них, конечно, но безопаснее — забить на это дело.
#8 20 ноября 2010 в 20:56

а по документам?
как в 1с заводить? "реклама на сайте sitename.ru" ?
Коллега волнуется, что на сайт нет никаких документов. типа как перед 1с отсчитываться...

Евгений

перед 1с не надо отчитываться, там ведется документация. если не все ровно по 1с — то это делается руками 😊
завести в 1с можно как угодно — хоть как услугу, хоть как ТМЦ. надо изначально решить для себя как это будет проводиться. а вообще — реально, не парьтесь, берите налом. документы выписывать можно, так как встречная проверка (скажу по секрету) будет максимум в том случае если штрафов на сумму с шестью нулями можно выписать. и вообще, нафига Вам ИП? откройте ООО. проблем гораздо меньше 😊
#9 20 ноября 2010 в 20:58

Налом деньги брать права вы не имеете без кассы. Поэтому и провести легально их никак не сможете.

maia
а зачем их проводить?
#10 20 ноября 2010 в 21:01
тут в любом случае как я понимаю деньги не большие, так что можно с чистой совестью проводить все мимо налоговой 😊
#11 20 ноября 2010 в 21:14

а зачем их проводить?

airy
для отчетности. О чем вообще говорим-то? ))

чистой совестью проводить все мимо налоговой

airy
А вот если мимо налоговой, то зачем и как проводить, действительно, не понятно...
С ООО проблема одна — снятие денег со счета, а ИП все, что заработал — его. Но с ИП более проблематично фирму слить, если че.
#12 20 ноября 2010 в 22:16

С ООО проблема одна — снятие денег со счета

maia
Ой, где же Вы такую проблему видите? Все влегкую снимается 😊
Только плюсы ООО — ответственность несет только директор и главбух. Владелец же нет. В отличии от ИП.
#13 20 ноября 2010 в 22:28
Проблема эта как раз в отчетности. Любое снятие денег со счета ООО требуется фиксировать и обосновывать документально. То есть на что, с какой целью деньги сняты и оправдывать их закрывающими документами по расходам. ИП же просто их снимает и все.

Только плюсы ООО — ответственность несет только директор и главбух. Владелец же нет.

airy
Не понятно, что вы имеете в виду. Владелец, директор и главбух, как правило, в одном лице, если не наняты сторонние. Если есть нанятые люди, то надо начислять зарплату, а вот это действительно гемор и, практически, удвоение налогов. Кроме того, сдача нулевой отчетности по зарплате в соцстрах и пенс. фонд стоит копейки, а вот полной — требует наличие настоящего бухгалтера. Зачем оно при копеечных оборотах?
У меня у самой ООО, но и деятельность немного отличается от интернет рекламы — тут все это оправдано, но для того проекта, о котором речь — ни к чему.
#14 20 ноября 2010 в 22:48

Любое снятие денег со счета ООО требуется фиксировать и обосновывать документально

maia
Конечно, если все делать по белому. Но поверьте есть очень много ходов.

Владелец, директор и главбух, как правило, в одном лице

maia
Вообще, если честно, то такие организации где учредитель является директором и главбухом сразу попадают в черный список налоговой как фирмы однодневки.
Вообще — мы совершенно не о том говорим 😊

У меня у самой ООО

maia
у меня их несколько, и что? законы которые касаются ведения ООО и ИП знаю, поскольку натыкался на все подводные камни. Да, конечно сейчас у меня бухгалтер, который занимается всеми потоками денежными. Но было время когда я сам этим рулил. И вот до сих пор помню все схемы обнала, ухода от налогов, возвраты НДС и прочее.
#15 20 ноября 2010 в 22:50

Кроме того, сдача нулевой отчетности по зарплате в соцстрах и пенс. фонд стоит копейки, а вот полной — требует наличие настоящего бухгалтера. Зачем оно при копеечных оборотах?

maia
а для ИП разве не надо делать отчеты в ПФР и ФСС? там насколько я помню раз в год надо сдавать такие отчеты.
UPD. Все меня щас точно за флуд забанят rofl
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

Похожие темы

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.