URL статьи меняется при изменении заголовка

серьезная ошибка разработки

#1 26 февраля 2011 в 13:54
URL статьи меняется при изменении заголовка — если создать статью и поменять заголовок у нее меняется URL при этом она вылетает из индекса поисковых систем и все ссылки на сайте становятся не действительными, кроме того если создался автофорум, то ссылка на статью также выводит на ошибку 404

и второе — при очень длинном заголовке URL получается также очень длинный что очень не удобно

подскажите есть ли готовое решение?
#2 26 февраля 2011 в 15:02
При создании статьи есть справа поле свой URL вот туда и вводите любой URL, только на латинице конечно, и с маленькими буквами желательно.
#3 26 февраля 2011 в 15:08
А URL так и будет меняться, т.к. URL конвертируется автоматом с заголовка статьи на латиницу.
И мой вам совет, заголовки сразу нормальные придумывайте, т.е. окончательные, чтоб в дальнейшем не менять их, т.к. поисковики заголовки тоже индексируют.
#4 28 февраля 2011 в 13:37
у пользователей есть пунктик "добавить статьи" — выходит он на такой урл сайт/add.html так вот там у них ни поля нет с произвольным адресом, ни тем более выдумывать они ничего от себя не будут, проверено годами, надо что бы то что может само делаться — делалось, тем более сейчас поисковики не очень-то на название ссылок смотрят, а и вида /node/9 например довольно прилично было-бы

надо где-то найти этот кусочек кода который адреса формирует да поправить
#5 18 марта 2011 в 10:26
Хотелось бы поднять тему, так как у меня такая же проблема. Пользователи редактируют статьи, и все мои ссылки на них проставленные вручную летят.
#6 18 марта 2011 в 10:39
Есть предложение НИКОГДА не менять ссылки на статьи, если они редактируются не из админки.

Какие будут мнения?
А то я сейчас сделаю в релизе так, потом кричать будете, что так плохо…
#7 18 марта 2011 в 10:50


Есть предложение НИКОГДА не менять ссылки на статьи, если они редактируются не из админки.

Какие будут мнения?
А то я сейчас сделаю в релизе так, потом кричать будете, что так плохо...

Fuze

Я ЗА!
#8 18 марта 2011 в 11:52
Fuze, да, да, да! Если явно не задано, никогда не менять урл при изменении названия чего угодно.
#9 18 марта 2011 в 15:18

если они редактируются не из админки.

Fuze
Даже если из админки, то лучше было бы оставить их неизменными.
Я — целиком "За"!
#10 18 марта 2011 в 15:30
Pampa, ИМХО — давайте не будем столь категоричными, есть еще вероятность банальных ошибок и опечаток ...
Ладно с добавленными и редактируемыми статьями с фронта — возможно есть смысл, но уж из Админки — не факт — нужно все взвесить и отмерить раз 7 — чтобы уж один раз точно отрезать…
#11 18 марта 2011 в 16:06

есть еще вероятность банальных ошибок и опечаток

Madmax
Прошу прощения, если оказался неправильно понятым smileПостараюсь выразиться яснее: я не против правки заголовков статей из админки, самому приходилось это не раз делать по разным обстоятельствам. Мне кажется существенным, чтобы при этом не менялся адрес страницы. Если уже есть ссылки на этот адрес, то они повисают в воздухе.
#12 18 марта 2011 в 16:07
В Вордпрессе это неплохо решено. При добавлении статьи он автоматом присваивает url, а при редактировании статьи можно изменить отдельно как само название, так и адрес в отдельном поле, который там уже прописан.

В InstantCMS при редактировании, поле с адресом — пустое, его надо копировать и вставлять в эту графу, если приспичит менять название.

Но даже если этой функции не будет — не беда. Главное, чтобы пользователи не косячили с названиями.
#13 18 марта 2011 в 16:14
мнения понятны, сделаю как описал в посте выше.
#14 18 марта 2011 в 20:20
Нет-нет-нет, не согласна.
#15 18 марта 2011 в 20:24

Какие будут мнения? А то я сейчас сделаю в релизе так, потом кричать будете, что так плохо...

например нужно обрезать создаваемый адрес хотя-бы символов с 15-20, а то как заголовок сделают в три абзаца — такой адрес и вылазит, а это не красиво
спасибо!
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.