Список улучшений для instantcms

Да бы не мусорить в Багрекере

#1 22 мая 2011 в 17:15
1. Доработать скрипт меню (причина: при редактировании/перемещениии/создании позиций — что-то происходит с веткой меню и оно оне работаета то и исчезает кроме "главной страницы")
2. Очень часто, я бы даже сказал почти всегда не срабатывают скрипты с 1 раза (добавление объявлений, форум, картинки, включая регистрацию и авторизацию), скидывать на хостера нету смысла ибо тоже самое и на локалке.
3. Отсутсвие встроенного сквозного поиска как такового отталкивало моих пользователей-тестеров
4. При обновлении фотографии(замене)в фотоальбомах, с таким же именем, но уже измененным в графическом редакторе — обновление не происходит — решения переименовывать и обновлять с новым именем.
5. Отсутсвие вставки на объекты из других групп (фильт конечно хорошо, но когджа редактор простой пользователь — отбывает у него всю охоту)
6 Модуль ответы не имеет не возможности выбора лучшего ответа, ни выбора решие завершено (как на форуме) блогов
Хорошо бы сделать аналогом Ответы.Майл.Ру или близкое к тому.
7. В модуле каталог отсутсвует вид поля как число или списки, не у добно пользоваться,
второй момент при испозовании чисел и слеша "/" в текстовом поле и задание ему ключа поиска — вылетает масса глюков — как выпадение ошибок, попадание в каталог сервера, выброс на главную страницу ( выхлоп не приятный очень),
нету мультизагрузок фото.
8. Объявления вообще мало функциональные хорошо бы было переработать модуль каталога под объявления с учетом пожеланий в предыдущем пункте.
9. Модуль прайса(аля ларек канц принадлежностей) я конечно понимаю что InstantShop и все такое — но оставлять модуль в таком виде лучвше не стоило бы, можно было бы для "бонуса инстант шопа" оставит только подключений платежных систем, остальное добавить в базовую часть.
10. Возможность настройки и подключения параметров текстового редактора/процессора — по группам пользователей, для различных модулей.
Как вариант наглость осмелюсь предложить идею реализация такоим образом:
По умолчанию Текстовый редактор будет дан для возможности редактирования в любом модуле, однако для подключения тех или иних функций он будет собирать файл конфигурации из папаок в которыхз будут куски кода с конфигурацией например FCKEdit для каждй группы пользщователй в различныйх модулях — например:
группа admin — а папке /admin/ основная часть настройки а уже в /admin/blog/ — /admin/forum/ — /admin/articles/
будут дополнительные/детальные настройки этого редактора.
т.е. в итоге мы даем всем права на пользованием редатора, только для каждой группы для каждого плагина/модуля настраиваем дополнительные опции разрешения.
11. Как взгляд в будущее системы, хотелось бы чтобы такие вещи как администраивание Групп было полноценным аля мини реализации VIP, Добавлени подключения Видео, Звука, и других объектов по умолчанию.
В этом плане особенно при отсутсвии полноценного сквозного поиска сильно уступает таким конструкторам как Drupal или Joomla — я молчу уже про астортимент модулей для них.
12. хотелось бы еще побольше интеграция с другими популятрыми системами — типа форумов SMF / PHPBB / PunBB, подключения/портирования серьезных внешних галерей аля копермайна и других, внешних почти серьезных чат систем по типу FlashCHAT, вот он например flash.chats.ru/ и многое другое… ну это только пожелание...

Просто меня сильно подкупало название Инстант — т.е. в переводе — быстрое, готовое к употреблению — а покаместь не совсем уж быстро и не совсем уж готово к употреблению… — не сочтите за упрек — это всего лишь мое видение ситуации и пожелания.
#2 22 мая 2011 в 17:28
SeaLord, все предложения — пожелания по улучшению, лучше писать в багтрекер ...
Только прежде чем, что то написать, лучше 7 раз проверить — ИМХО — ибо большую часть пунктов можно рассматривать, как некие спорные, субъективные варианты…
#3 22 мая 2011 в 17:43
Madmax, ну как бы по некторым пунктам могу даже выложить картинки, это например — то что касалось "/" в каталоге, по другим же только могу описать со своих слов — это например не спрабатывание с 1 раза скриптов — честно говоря не могу представить как его оформит визуально — кроме как поклацать рабочий сайт.
Либо необновление фотографии в модуле фото там тоже скриншот не информативен.
А написал сюда дабы не засарять отсебятчиной Баг трекер — пока можно было бы оформить все это в более удобной для восприятия формой.
ЗЫ просто смотрю только тестеров и нету почти тут… все пользуют как "готовый продукт"
#4 22 мая 2011 в 18:15
Здесь перечислены пожелания, который КОНКРЕТНО ВАМ нужны...
А как вы правильно заметили отсебячиной не стоит засорять багтрекер, но и форум тоже конкретно в таком разрезе и при такой подаче.

просто смотрю только тестеров и нету почти тут… все пользуют как "готовый продукт"

SeaLord
тестеры есть, и я вам по секрету скажу — они ТЕСТИРУЮТ, а уж никак не озадачивают.

тему переименовал.
#5 22 мая 2011 в 18:27
Madmax, вот к примеру
конструкция вопросов и ответов
1)Инструмент голосования в нем есть, т.е. выбора на уровне количесва голосов — вполне возможно.
2)Закрытие вопроса кстати тоже нету.
3)Инструмента Актуальности воспроса — т.е. задания времени на ответ — у нас нету, ну тут еще и вытекает из п.2
пример www.rostov-on.ru/faq/quest7.html#c#c#c17
Инструмент Доска Объявлений
www.rostov-on.ru/board
1) мелкая неприятность в списке городов Ростов-на-дону у "Дон" хотя это не название загланая меняется на обычную букву, хотя это конечно исключение.
2)Не информативен поиск… по сути это трабл всего движка пока в целом — отсутствие сквозного поиска.
3)Хотелось бы конечно иметь объявления по типу каталога www.rostov-on.ru/catalog/1003, но с настройкой колонок как в обычном инструменте объявлений.
По каталогу
1) Нету многих нужных типов полей — хотя бы числовых и списков, про множественный выбор пока не трогаю ( хотя конечно можно покдючить доп поля в БД)
2) Далее хотелось бы настройку как в "Объявления" колонок
3) Поиск — ну его больше писать не буду — он нужен везде =(
4) Баг при использовании "/" на разных серверах проявляется по разному
на денвере например так,
  1.  
  2. Not Found
  3. The requested URL /catalog/1003/find/5/10 was not found on this server.
  4.  
  5. Подсказка Денвера
  6.  
  7. Вы ошиблись при наборе URL в браузере. Вероятнее всего, сервер пытается найти файл Z:/home/rostov-on.ru/www/catalog/1003/find/5/10, которого не существует.
  8.  
  9. В случае использования CGI-скриптов, корректные пути к CGI-директориям следующие:
  10.  
  11. URL Куда указывает
  12. http://***/cgi-glob/script.cgi /home/cgi-glob/script.cgi
  13. http://***/cgi/script.cgi /home/***/cgi/script.cgi
  14. http://***/cgi-bin/script.cgi /home/***/cgi-bin/script.cgi
  15. Apache/2.2.4 (Win32) mod_ssl/2.2.4 OpenSSL/0.9.8k PHP/5.2.12 Server at rostov-on.ru Port 80
  16.  
где-то пробовал на главную выносило, а где-то работает норм.

Про прайсы каталоги там еще кучу чего надо формулировать, про ошибку в фото модуле с заменой — уже написал что не смогу показать кратинку и выполнения скриптов не с 1 раза тоже самое.
#6 22 мая 2011 в 20:02
SeaLord, скажу, с точки зрения простого пользователя — т.е. просто создающего сайты на InstantCMS:
1. Компонент — Вопросы и Ответы — выполняет — свою функцию — указанные вами пункты — 1 — 2 — 3, может и нужны на 0,5% части индивидуальных проектов, но не факт необходимости закладывания данного функционала в офрелиз.
2. Компонент — Доска объявлений:
— Проверил у себя — не подтверждается по заглавным буквам города.
— По сквозному поиску и поиску в целом — не очень понятна суть вопроса и проблемы. Есть настройки компонента Поиск. Есть еще и альтернативные варианты.
— То что хотелось бы иметь — взгляд на данные вопросы индивидуален, но прошу заметить, что учитываются все варианты, созданных тикетов — при планировании задач, естественно обоснованных.
3. По компоненту — Универсальный каталог — опять в принципе все вопросы из разряда индивидуальных под проект и главное в принципе разрешимых в индивидуальном порядке.
Про баг с слешем поподробнее в личку.

И подводя итог — если, что то действительно подтверждается реальной необходимостью — постепенно улучшается — модернизируется и переписывается иногда с нуля. Для этого лишь необходимо создать тикет в багтрекере, потому что, тема на форуме, есть тема на форуме — отслеживающих предложения в темах у нас нет. Плюс опять же не забываем, что вся основная работа по проекту ведется узким кругом лиц, в свободное, от основных работ время.
Я в данный узкий круг не вхожу, исходя из своих скудных познаний, именно в этой области, но объем работ представляю очень хорошо
#7 22 мая 2011 в 20:33
Madmax, ну вобщем елси народ подпишется )) под остальным )) я думаю стоит задуматься — а багтрекер — он и есть багтрекер там и так мусора полно ))
в Личку пишу и покажду на кратинка то что вы не увидели
#8 22 мая 2011 в 20:42
SeaLord, есть понятия — логика и целесообразность — это вот главное, а народ то может подписаться и с 9 — го этажа сигать без парашюта ))), я точно не буду и не уговаривайте…
#9 22 мая 2011 в 21:32
SeaLord, Наймите кодера и реализуйте. Потом отпишись разработчикам и может всё попадет в релиз. А так это обычное нытье, которым за**ан весь форум.
#10 22 мая 2011 в 21:53
каждый имеет право высказать свои мысли и пожелания, ничего в этом нет предосудительного
конечно большинство озвученного ТС это вещи, нужность которых очень субъективна, но главное что они прочитаны и услышаны
кто знает, может когда будет сделано все остальное (более важное), то и до сюда руки дойдут
а пока конечно много проблем понасущнее будет, UTF например

да и не разработчиками едиными, думаю здесь вполне могут найтись люди которым что-то из описанного так же нужно, и которые могут это реализовать самостоятельно
#11 22 мая 2011 в 22:31

да и не разработчиками едиными, думаю здесь вполне могут найтись люди которым что-то из описанного так же нужно, и которые могут это реализовать самостоятельно

Администратор

Администратор, Золотые слова Юрий Бенедиктович =)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.