Фотогалерея пользователей

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Размер фотографий

#1 10 июня 2011 в 09:38
Приветствую! Вроде где-то обсуждалось, но я не нашел к сожалению. Ситуация следующая: основа моего проекта — это фотальбомы пользователей, точнее портфолио. Проект работает пару недель, а уже загружено пользователями очень большая куча фоток, при этом объем дискового пространства уменьшилось примерно на треть)). Конечно можно перейти на другой тариф, но это проблему не решит. В папке /images/users/photos лежат две папки medium и small и еще оригинал загружаемых фоток.
1. Что произойдет если удалить оригинал фоток, при этом оставить естессно папки medium и small? на сайте, кстати, отсутствуют ссылки на оригинал фото.
2. Можно как-нибудь изначально уменьшать размер загружаемых фото?
Заранее благодарю
#2 10 июня 2011 в 09:52

1. Что произойдет если удалить оригинал фоток, при этом оставить естессно папки medium и small? на сайте, кстати, отсутствуют ссылки на оригинал фото.

PrazdNik
в настройках компонента "сохранять оригиналы — нет"
#3 10 июня 2011 в 10:05
вы про компонент "фотогалерея"? она у меня выключена) я говорю про личные альбомы пользователей
#4 10 июня 2011 в 12:45
кстати, все еще актуально)))
#5 10 июня 2011 в 17:36
Включите компонент, выставьте там нужный размер и поставьте не сохранять оригиналы, потом вырубите компонент опять, должно сработать…
#6 10 июня 2011 в 18:06
так и сделано изначально… не работает
#7 11 июня 2011 в 22:53
У меня был баг когда вместо среднего изображения грузились оригиналы, попробуйте изменить настройки, загрузить пару картинок, и вернуть на нужные. После такой операции у меня галерею "расклинило".
#8 11 июня 2011 в 23:19
1. Если вы удалите оригинал в галерее пользователей, то ничего не произойдёт. В папках medium и small фотки останутся. Я лично так иногда делаю, т.е. вручную по FTP удаляю большие файлы, а иначе никак их удалить у меня не получилось. Хотя в общей галерее оригиналы если надо, удаляются.
2. Размер в пикселях оригиналов к сожалению никак нельзя уменьшить ни в галерее пользователей, ни в общей галерее. этот вопрос я не назойливо периодически задаю на форуме, но никто не отвечает на этот вопрос.
Размер оригиналов в мегабайтах можно уменьшить в файле graphic.inc путём уменьшения качества, т.е. например ставим не 100%, а например 70%. Это я говорю, то что у меня получалось, когда методом втыка пробовал.
#9 12 июня 2011 в 18:40
пока удаляю вручную))
#10 12 июня 2011 в 20:33
размер фото в пикселях нельзя никак уменьшить? 😊 Бред! Изучаем функцию ресайза изображений в файле graphic.inc вроде так называется. Жаль нет компа под рукой… Так бы более детально показал. Короче функция та принимает в качесте параметров и максимальную ширину и высоту и еще качество изображения. вот ширина и высота само собой в пикселях а не в сантиметрах:) это было в 1.6 а что сейчас могу ошибаться. Давно не ковырял инстант… подзабыл возможно. Кстати можно и в коде компонента пользователей добавить функцию удаления оригиналов. Там одна строчка кода.
#11 12 июня 2011 в 20:47
Александр, буду признателен, если покажите как такую функцию добавить) думаю это многим пригодится
#12 12 июня 2011 в 20:53
я сейчас в дороге пишу со смарта. К компьютеру смогу подойти через 2 дня. Быстрее будет самому пошевелить головой. Кстати это иногда полезно:) решение в одну-две строчки.
#13 12 июня 2011 в 20:59
а я люблю шевелить гловой))особенно когда знаю в какую сторону шевелить… направьте, а я подхвачу:) я так понимаю в users/frontend.php копать надо?
#14 12 июня 2011 в 21:22
Класс. По памяти чтоли😊 ладно попробую. Может и получится направить. Только исходников нет. Может что и попутаю.
Смотри в users/frontend.php где вызывается функция ресайза фоток. Она будет вызываться в нескольких местах. Нам нужны фотоальбомы пользователей. Нашел? Теперь добавь удаление оригинала. Посмотреть можно как это реализовано в компоненте фотоальбомов. Там это работает и более того в коде вроде был написан коммент "удаляем оригинал". Дальше сам дружище. Не будем засорять форум. Сделаешь-напиши тут решение.
#15 12 июня 2011 в 21:33
я не думал что так подробно буду направлен))) спасибо!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.