Прошу помочь разобраться с VPS

#1 26 июня 2011 в 03:57
Здравствуйте!

Вот решил не много познакомится с выделеными серверами. Т.к. гугл — лес дремучий, то решил спросить мастеров и проффесионалов — как Вам лучше. Что такое Выделеный сервер я себе представляю: на сколько я понял, то это юзеру дается сервер, за оплату, на котором он может делать практически всё что ему вздумаеться? Вопрос состоит в том, что мне надо ознакомиться с этим чудом. Во-первых я так и не понял чем VPS отличается от VDS. Во-вторых прошу скинуть ссылку на хоть какой-то материал, в котором будет подробно и доступно как настроить VPS/VDS. Как натроить VPS/VDS на работу именно с сайтами. Потому что я так понял эти сервера могут использоваться, например, для игровых серверов.
..................................................................
З.Ы. Т.к. поздно, возможно я что-то забыл написать, по этому если вспомню, то допишу вопрос.
#2 26 июня 2011 в 09:22
VPS виртуальный сервер т.е. на физ. сервере выделяют часть мощностей вам (например на сервере Core i3 540 3.0 GHz 4 Gb RAM 2 x 500 Gb HDD, вам выделят: 1000 MHz / 512 Mb RAM / 10 Gb HDD), VDS физический сервер весь железный сервер выделен вам. Как правило у хостера есть условия настройки, в основном за небольшую плату.
#3 26 июня 2011 в 11:07
Дима, вы линукс когда нибуть ставили-настраивали? LAMP
#4 26 июня 2011 в 13:53
Материалов очень много. Если с Линукс дела не имели начните с него. Выберите тот который кто-то знает из ваших друзей, знакомых, админов. Обычно на VPS есть уже предустановленные панели управления на русском как пример (IPS Manager) ispsystem.com/software/ispmanager/. Все в графике думаю разобратся не сложно если имели дело уже с обычным виртуальным хостингом.
Ну а настройки первоначальные зависят от хостера.
Если нужна помощь обращайтесь ( в основном использую CentOS Linux)
#5 26 июня 2011 в 13:57
на виртуальном хостинге всю работу по настройке и администрированию выполняет за Вас хостер. Если Вы берете vds или vps, то Вам самим придется делать всё это. Если Вы не разбираетесь в этом, лучше не браться. а то в один прекрасный момент можете потерять весь сайт. есть услуга у хостера-администрирование, но стоит оно не небольших денег, а приличненько (у моего хостера 2500р\мес), при тарифах за vps- 400руб\мес, а vds- 7тыс. руб\мес. можно нанять кого-то со стороны для администрирования за примерно 1,5 к. рублей… но опять же, нужен надежный человек, которому Вы доверяете.
цифры примерные… самого интересовал этот вопрос, но пока воздержусь… и решил остаться на виртуальном хостинге, где за меня всё делает хостер. администрирование- это серьезно и нужно в этом разбираться. при vds бесплатно хостер за Вас ничего не будет делать, то есть все неполадки будете устранять сами… а администрирование это и бэкапы, и безопасность, и настройки…
#6 26 июня 2011 в 16:34
проще взять виртуальный сервер, за рубежом, с полным администрированием, выйдет дешевле и надёжнее, чем с русскими хостерами, пусть даже на зарубежных серверах hoho
#7 26 июня 2011 в 17:12
Большое спасибо! Насколько я понял, то мне надо понять что это за чудо Линукс и потом уже начинать думать о сервере??? А вот можно разобраться с линукс, на "виндовс хр"??? Я так понял, что получить сервер это еще не главное дело??? К нему еще надо полусить собственный IP, ведь так???? Если я не понял, то подправьте. И если этого IP нет то сайт на серваке сделать будет невозможно??? А для того чтобы сделать сайт на этом серваке, то на него надо установить APACHE, PHP, MYSQL и т.д.???
#8 26 июня 2011 в 17:39

А вот можно разобраться с линукс, на "виндовс хр"???

Дима
Знаком с понятием "Виртуальная машина"? Если да, то можно с ее помощью.
У меня дома для опытов стоит старый комп под Линух (Debian). Работает, как сервер для разработки и настройки. Т.е. только после того, как все проверено на нем, переносится на сервер в нете.

К нему еще надо полусить собственный IP, ведь так????

Дима
Как минимум 1 (один) IP адрес тебе выделят.

А для того чтобы сделать сайт на этом серваке, то на него надо установить APACHE, PHP, MYSQL и т.д.??

Дима
Да. И не только. подробнее можешь почитать здесь Сервер на Ubuntu.
А дальше, читать, читать и читать!

ЗЫ
Если ты никогда с этим не сталкивался, то для начала купи виртуальный или шаред-хостинг. Найди себе комп под тестовый сервер. поизучай. И только, когда будешь понимать, зачем тебе все это нужно, бери себе VDS.
#9 26 июня 2011 в 20:32


проще взять виртуальный сервер, за рубежом, с полным администрированием, выйдет дешевле и надёжнее

Anonimus
порекомендуйте.

Acsac
www.arvixe.com/vps_virtual_private_servers_hosting

всё бесплатно, кроме установки дополнительного прог обеспечения размеется
#10 26 июня 2011 в 21:34
вот тут еще посмотрите — реф.ссылка. мне понравилось.
#11 27 июня 2011 в 00:19

здесь Сервер на Ubuntu.

Моделист
Ну только не убунта. Нигде на впс не видел такого…
#12 27 июня 2011 в 00:25

мне надо понять что это за чудо Линукс и потом уже начинать думать о сервере

Дима
Ты просто к этому еще не созрел. Видать время еще не пришло. Обычный хостиг самое твое.
#13 27 июня 2011 в 02:20

Ну только не убунта. Нигде на впс не видел такого...

Очень Серый
С чего это вдруг?
Ubuntu = Debian, с какой стороны его не крути.
Довольно много серверов под ними крутится.
Но, не будем разводить холивар на тему ОСи для сервера😊каждый сам решает, что это будет: Ubuntu/Debian, СentOS? *BSD и т.д.

to ТС
Рано еще тебе свой сервер. Только, если есть деньги на администратора…
#14 27 июня 2011 в 05:40

Здравствуйте!

Вот решил не много познакомится с выделеными серверами.

Дима

??? Немного не получится. Вам всё-равно придётся не только познакомиться, но изучить и вникнуть в ОС Linux по любому. Никак через как-нибудь не пройдёт — это должно быть Вашим, если хотите действительно заняться серверными технологиями и управлять собственным сервером. Для изучения полно очень хорошего материала в сети, а Вам для общего представления я бы посоветовал посмотреть пока ТУТ.
Но в любом случае желательно поставить дома (пусть даже старенький) отдельный компьютер и самому в живую с самого начала пройти весь процесс. Какую конкретно ОСь Вы выберете это даже не суть Важно, хотя я бы рекомендовал, если всё сразу серьёзно, во-первых, RedHat (RHEL), а именно CentOS;
во-вторых, если чисто для знакомства, Debian, а именно Ubuntu.
Предлагаю сразу всем участникам форума воздержаться от споров, т.к. уже предвижу возможность раздуть тему и уклониться от неё. Добавлю, что большинство сисадминов порекомендуют FreeBSD и это правильно, но надо учесть, что человек абсолютно незнаком с UNIX системами, поэтому, что полегче и попроще…
#15 28 июня 2011 в 13:53
Даже спорить не буду.
Хочу добавить только одно:
Я выбирал ОС для своих серверов, исходя из того, что на домашней машине у меня Debian.
Т.е. ТС нужно будет выбрать Дистрибутив, поработать с ним, разобраться, и потом смело ставить тоже самое на сервер.
Мое мнение такого, что любой Дистрибутив в умелых руках подойдет для сервера.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

Похожие темы

[ЕСТЬ РЕШЕНИЕ] Карта сайта

Релизы 2.X Создана 4 года назад 3 сообщения

Прошу помочь с проблемой оочень!

Релизы 2.X Создана 2 года назад 5 сообщений

Dns,VPS, Web Panel Brainy

Разработка и тестирование Создана 4 года назад 7 сообщений

Маленький VPS

Флейм / Флуд / Оффтопик Создана 3 года назад 36 сообщений

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.