Нанесение watermark незаконно?

#1 29 июля 2011 в 12:10
Один из посетителей моего сайта написал пост, загрузил в него 3 чужих фотки, поставил ссылку на источник, типа там подробнее… С утра прибежал автор поста, и автор фоток:

— Добрый день.
Вы прологотипили мои фотографии. В остальном не возражаю.

Пост удалил, о чем ему сообщил.

— Ничего страшного:). Просите админа отключать логотипизацию. Это просто не законно. В два заседания 50 тыс. штрафа получите. Просто пока не сталкивались. Логотипить можно только свои и купленные фото.

Кто-то с этим сталкивался?)
#2 29 июля 2011 в 12:34

В два заседания 50 тыс. штрафа получите.

Евгений
Сомневаюсь… Если б это было так, я бы быстро себе заработал на хорошую машинку. Но если особо упрямый чел упрётся, что это, мол, моё фото и представит оригиналы, то возможно получить копеечный штраф.
#3 29 июля 2011 в 12:36
В данном случае будет иметь место искажение (переработка) фотографии (путем изменения цвета, внесения дополнительных элементов, размещения надписи, текста и т.д.), которое нарушает право автора на неприкосновенность произведения. На любую переработку произведения (в том числе фото) нужно согласие автора.

Кроме того, переработка может нанести ущерб репутации автора. Тогда автор имеет право требовать защиты его чести, достоинства и деловой репутации.
#4 29 июля 2011 в 12:43
Создай правила на сайте.Переложи ответственность на пользователя.
www.copyright.ru/ru/documents/zashita_prav_internet/pravila_ispolzovaniya_sayta/
Логотип, это не товарный знак.
Такой термин, как логотип, в РФ законодательстве в области патента полностью отсутствует. Вместо него существует определение «товарный знак», под которым можно зарегистрировать как слово или словосочетание, так и изображение, также возможна и их комбинация. Поэтому в юридической практике слово логотип не используется.
#5 29 июля 2011 в 15:11
Немного проштудировав, выясняется что обозначение "водяной знак ,Watermark" — используется в защите печатной продукции, или цифровой продукции, для защиты от кражи. Если защищенный с помощью водяного знака продукт был присвоен "злодеем", то с последним можно смело начинать судиться, а в качестве улики предъявить копирайты, проставленные на краденом продукте.Watermark может быть как скрытым, так м явным, его суть -предотвратить подделку, кражу, или помочь в поисках нелегально используемого материалла.
Получается что, если на чужих фото есть Watermark автора, то свой нельзя наносить.
Если на фото автора нет Watermark, то нанеся свой Watermark присваиваеш чужую продукцию
yapro.ru/web-master/design/zashaita-graficheskih-izobrajeniy.html
Осталось одно НО ....???Watermark ни какого отношения к логотипу имеет.
А в суте, на фото ставится ЛОГОТИП сайта.
На фото мы видим просто добавление дополнительного изображения, так?
Что видит юрист? На фото, что и мы, а по факту -результат работы скрипта ,(по наложению изображения на фотопродукцию ), с ВЕЛИЧАВЫМ названием -Watermark.png
Вот и зацепка.Слово, есть слово.Мы наложили на чужую, авторскую работу- реальный, свой Watermark .
Тем самым, выдаем продукцию за свою.
Давайте изменим в скрипте название — со слова Watermark, на logotip, для чужой продукции.А на свою продукцию будем наносить Watermark .
Все станет на свои места.
PS… может быть?!
#6 29 июля 2011 в 16:11
Спасибо, OLL, за рассуждения. Как я понимаю, всё сводится к квалификации обвинителя и защитника — кто грамотнее, та сторона и победит. А суд во всю эту терминологию вряд-ли станет вникать и примет сторону того, кто внятнее сможет разжевать…
#7 29 июля 2011 в 16:42
как фотограф расскажу, что на практике происходит и вообще.
И так.
В данном случае это присвоение авторства, а значит нарушение авторского права.
Группе, к которой вы принадлежите, запрещено просматривать этот скрытый текст

Теперь как происходит в жизни…
Если вы автор фотографии и ваша работа весит на ресурсе который не пометил Вашего авторства, то можно смело подавать в суд и ВЫ его ВЫИГРАЕТЕ! (в последнее время суды охотно идут на встречу авторам из личного опыта)
Я обычно с начало пишу админам сайта, либо если это фирма то с директорами, рассказываю что это всё не очень хорошо, и что может быть. Как правило убирают фото.
Если не убирают, что делаем? :)
Режим гадов, такими способами… Делаем скрины, бежим к нотариусу, заверяем, передаём в суд, ждём. Бывает долго но оно того стоит.
Короче… Если всё таки решили использовать чужое фото, то всё таки хорошим тоном будет связаться с автором, если нет возможности, то пишем под фото, что "автор фотографии: ИМЯ Отчество, либо его Ник (если автор себя так подписывает)"
По себе могу сказать, что самому не охота по судам бегать, и если моё авторство ставят, то уже не обидно, а если не обидно то и ладно :)
Большие фотографы (и не только фотографы) как правило работают со специальными людьми (обычно это РАО), которые будут за фотографов бегать, собирать материал, и судиться и штрафы там могут ооочень большие.
#8 29 июля 2011 в 17:34
Придется, видимо, создать правила для сайта… и прописать ответсвенность за размещаемый контент...
Спасибо всем за советы.
#9 29 июля 2011 в 17:37
ВКонтакте чего только не выкладывают — как-то пофигу ему. Или он эти ооочень большие штрафы направо и налево выплачивает?
#10 29 июля 2011 в 17:45


ВКонтакте чего только не выкладывают — как-то пофигу ему. Или он эти ооочень большие штрафы направо и налево выплачивает?

Alexneva
Контакт та ещё помойка, на них уже многие зуб точат и не только в России. Вконтакте захотят в ИПО, а они хотят после удачного входа Яндекса. И начнётся великая чистка, либо юзеров либо контента, либо ещё что то придумают как свалить с себя этот не хороший груз.
P.S. надо быть всё таки людьми, зачем на Дураков ровняться :)
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.