Интернет-магазин услуг

организация оплаты услуг

#1 22 ноября 2011 в 12:46
Приветствую всех! Наверно каждый из нас слышал о фрилансе и многие знают как работают таким образом. Рано или поздно фрилансер доходит до мысли реорганизовать свою деятльность. В эту мысль входит и легализация своего дела, т.е. оформления ИП, открытия счета, создания сайта-визитки и т.д. Проблемой остается документальное оформление отношений с заказчиком. Понятное дело, что заключение обычного договора с подписями и печатями никто не отменял. Однако если исполнитель и заказчик находятся в разных городах, то это становится неудбно обеим сторонам, зачастую сроки поджимают, а ждать когда придет договор почтой и обратно некогда.

В связи с этим появилась мысль… Продавать свои услуги через интернет-магазин. Вроде бы все логично, вместо товара — услуга, например, создание сайтов или написание текстов. Заказчик зашел в такой магазин, выбрал услугу, заказал, оплатил, получил необходимые докумнты (если это юр. лицо) для налоговой. Но реалии таковы, что зачастую предоставлние услуг без предоплаты невозможно. Каким образом можно организовать в инет-магазине предоставление платных услуг с предоплатой, а далее с окончательной оплатой? И еще, может кто-нибудь просвятит на основании чего, в таком случае, оператор магазина платит налоги?
#2 22 ноября 2011 в 14:24
в вашем случае это обычный магазин… категории называются по названии услуги, в категории сами услуги.
теперь о ценах — услугу бьём на составляющие: эскиз, разработка, натяжка, установка — в соответствии с этапами.
Начала предлагаем купить первый этап, потом второй и так далее. В конце абонемент на обслуживание.

ИП платит свои 7% минус расходы с денег упавших в банк. Основание — поступление денег. Договора при желании высылаются почтой, а затем и счета и акты выполненных работ.
Не хочется банк — тогда чек на получение денег с почты принимается к учёту. На почту можно с вебмани отослать
#3 22 ноября 2011 в 14:38
с договором и счетами проблем нет, единственное долго все это дело пересылается… думал сделать проще, человек покупает услугу, тут же оплачивает этап, получает квитанция об оплате, а исполнитель свои деньги, следующий этап также. Или такое прокатит только с физ. лицами?
#4 22 ноября 2011 в 14:48
это тебе надо с женой моей поговорить
#5 22 ноября 2011 в 17:25


с договором и счетами проблем нет, единственное долго все это дело пересылается… думал сделать проще, человек покупает услугу, тут же оплачивает этап, получает квитанция об оплате, а исполнитель свои деньги, следующий этап также. Или такое прокатит только с физ. лицами?

PrazdNik

на самом деле всё так и получается — зашёл, оплатил, получил… деньги автоматом идут в банк. Так работает только с физическими лицами. Юридическим нужна бумажка — юр лицо во время регистрации вводит свои данные, на который получит договор и счёт в 2-х экземплярах — второй вышлет обратно с печатями. После оказания услуги высылается акт работ — так же в 2-х экз. Бумажки нужны на конец квартала, поэтому услуга не задерживается — почта работает параллельно, оплата происходит на основе копии счёта — тот, который распечатывается при оформлении заказа.
#6 22 ноября 2011 в 17:43
Alex Optimum, получается можно магазин-то и не делать. Все, что вы описали делается при обычном, удаленном оказании улуг. Осталось придумать как минимизировать временные затраты на заключение договоров.
#7 22 ноября 2011 в 23:17
а зачем минимизировать? при постулении денег вы начинаете работать, а бумажки подгребают потом. Я таким образом и рекламу в газетах заказываю и услуги и прочеее. Оплатил, дал техзадание, согласовал, радуюсь результату… а тут и бумажки подруливают для бухгалтерии.

Для физиков достаточно публичной офёрты — договор, подписываемый фактом оплаты услуг. Разместите его на видном месте и всё

а насчёт необходимости магазина — если услуга стандартна, допустим размещение баннера 3*5 на месяц — то лучше магазин. А если в услуге множество частностей — то лучше калькулятор услуги или через личный контакт
#8 22 ноября 2011 в 23:25
кстати, как пример магазин электромонтажных услуг 220net.ru/shop… пока только идея, магазин не работает…
#9 23 ноября 2011 в 04:51
схема стало быть следующая:
— высылаю почтой заказчику договор с моей подписью и печатью, а также счет на оплату.
— он в свою очередь подписывает договор, оплачивает, возвращает договор обратно.
— как только деньги поступили, я приступаю к работе.
— тут где-то уже и договор вернулся...
— заканчиваю работу.
— заказчика все устраивает, высылаю ему акт об окончании работ, он его подписывает и возвращает обратно почтой.
все верно? поправьте, если где-то напутал.
#10 23 ноября 2011 в 10:15
Решил ляпнуть… возможно не в тему… Но всё таки, вдруг поможет в "бумажном деле"
1. Если Вы физ лицо, то Вам придется платить 13% налога ото всех доходов, то есть ото всех тех средств, которые поступают на ваш счет без учета затрат. Платится раз в год до 30 апреля. Поверьте, если будете что-то делать через банки, то налоговая в любом случае выйдет на вас, так как банки постоянно отправляют отчеты в налоговую. Отчитываться тоже придется.
2. Если Вы оформляетесь как ИП (имеется ввиду, что у вас нет наемных рабочих), то оформляйте упрощенку по-любому, чтобы проблем меньше было. Не забываем про плату в соц фонд — от 15 тыс руб ежегодно, независимо от того, был доход за год или нет. Есть два варианта:
2.1. Если деньги будут поступать Вам на счет и Вы потом никому не будете платить (если Вы не выступаете посредником), то лучше сделать 6% от доходов (не учитывая расходы).
2.2. Если же вы выступаете в качестве посредника или принимаете заказы, а сами используете труд фрилансеров, то возможно будет лучше упрощенка с 13% базы налогооблажения. Это значит, что налог расчитывается следующим образом: все доходы — расходы (сюда даже расходы бензин, проезд и т.д. можно включать). И от полученного значения платите 13 %. При этом Вам надо будет сохранять все чеки и т.д.
В обоих случаях надо вести книгу доходов и расходов — можно автоматизировать — не проблема. Зато при упрощенке отчитываетесь только раз в год.

Важно! К ИП и организациям больше доверия и больше вероятности, что получите заказ — проверено на себе.

Продумывайте тщательнее организацию работы.
#11 23 ноября 2011 в 10:18

схема стало быть следующая:
— высылаю почтой заказчику договор с моей подписью и печатью, а также счет на оплату.
— он в свою очередь подписывает договор, оплачивает, возвращает договор обратно.
— как только деньги поступили, я приступаю к работе.
— тут где-то уже и договор вернулся...
— заканчиваю работу.
— заказчика все устраивает, высылаю ему акт об окончании работ, он его подписывает и возвращает обратно почтой.
все верно? поправьте, если где-то напутал.

PrazdNik

Всё верно 😊 только продумывайте договор правильнее, чтобы потом не к чему было придраться, а то есть организации, которые найдут к чему придраться.
Плюс ко всему Вам лучше работать с предоплатой — будет больше доверия и заказов. То есть не нужно перед началом работы брать всю сумму денег, а только часть, чтобы покрыть расходы. Всё, что идет в карман — потом. Всю сумму можете сразу брать, когда укрепите репутацию.
#12 23 ноября 2011 в 10:21
Project-S, спасибо, все в тему!
ИП на упрощенке 6% уже несколько лет. Все это время работал с местными лицами (физиками и юриками), а сейчас задумал расшириться не регионы, вот и заинтересовали темы удаленной работы, точнее взаимоотношений с заказчиками.
#13 23 ноября 2011 в 10:21
Alex Optimum, и Вам спасибо, вроде бы все понятно
#14 23 ноября 2011 в 10:29
Project-S, по поводу договора… является ли он документом, подтверждающий доход (для уплаты налогов) или достаточно только счета? И что вроде как достаточно выслать договор по факсу, в котором будет оговорен пункт, что факсимильные копии документов имеют юр. силу?
#15 23 ноября 2011 в 11:21

Project-S, по поводу договора… является ли он документом, подтверждающий доход (для уплаты налогов) или достаточно только счета?

PrazdNik
Ну, советую хранить все возможные и невозможные бумаги) не дай мог конечно, но мало ли чего налоговой вздумается)
При отчете в налоговой, по идее Вам не нужно показывать ничего, только отчет составить и всё. Это всё нужно, когда налоговая захочет проверить достоверность отчетов, но это редко бывает… но, как правило, метко..
Теперь о процессе, что у Вас должно быть (всё описываете в договоре):
1. Договор, в котором будет описано всё и подробно без грамматических и пунктационных ошибок.
2. Счет выставленный на предоплату. Чек об оплате (доходная бумажка с почты или банка или еще откуда), в общем доказательство, что деньги получены. Если перечисляются деньги на Ваш счет в банк, то тут нет проблем, Вы всегда можете попросить эту бумажку в банке.
3. Второй счет выставленный об окончательной оплате. Ну и подтверждающая бумага (платежка и т.д.) о получении средств.

И что вроде как достаточно выслать договор по факсу, в котором будет оговорен пункт, что факсимильные копии документов имеют юр. силу?

PrazdNik
По идее сканы отправленные по электронной почте тоже имеют юр силу)
Но всегда лучше подстраховаться и в итоге получить договор на бумаге 😊
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.