Касперский не дает комментировать

#1 22 ноября 2011 в 18:51
Версия 1.8

Ложный вирус?
Несколько дней назад поступила первая жалоба от пользователя — Касперский обнаружил троян. После проверки на сайте antivirus-alarm.ru на наличие вирусов на моем проекте результат следующий:
Kaspersky 9.0.0.837/20111122 вирус [Trojan-Downloader.JS.JScript.q]

Другие три десятка антивирусов троян не обнаруживают. Тем не менее, жалобы от пользователей продолжают поступать.

Наиболее вероятной версией считаю ложное срабатывание Касперского, на элементы JQuery в комментариях. Сегодня выяснилось, что Касперский еще и не разрешает комментировать на сайте. Пользователь: "… А сегодня я отключила касперского и комментировала во всю, конечно мне потом показал угрозу. Но когда я опять включила защиту, не могу отослать комментарий."

На самом ли деле это ложное срабатывание?
Как с этим бороться?
#2 22 ноября 2011 в 19:12
С чем бороться то? Покажите
#3 22 ноября 2011 в 19:26
Амстердам, написала в личку адрес.

Сейчас уже два антивируса из тридцати определяют наличие трояна. Подключился:
Antiy-AVL 2.0.3.7/20111122 вирус [Trojan/JS.JScript]

На всякий случай, написала в техподдержку лаборатории Касперского с просьбой проверить сайт. Жду.
#4 23 ноября 2011 в 14:36

На самом ли деле это ложное срабатывание?
Как с этим бороться?

Katerina
По поводу ложности срабатывания Вам надо посмотреть файлы на хостинге, может там что и затесалось. А по поводу комментирования в настройках компонента "Комментарии пользователей" на второй вкладке настроек отключите опцию "Загружать комментарии, используя ajax?"
Должно помочь.
#5 23 ноября 2011 в 18:19
Спасибо, Anabiotick.
ajax отключила — результатов пока не знаю, у самой Касперский не стоит, попросила пользователей с этим антивирусом проверить, когда на сайте будут, ругается антивирус или нет.

Техподдержка Касперского пока молчит.
#6 23 ноября 2011 в 21:32
Попросите пользователей показать логи Касперского, для того что бы точно знать на что конкретно ругается.
Присмотритесь к этому файлу, сравните его с исходным из чистого дистрибутива.

Если совпадает — пишите Касперскому о ложном срабатывании с атачем этого безобидного файла.
#7 24 ноября 2011 в 06:34
Отключение ajax не помогло.
Новая жалоба:
"не могу проголосовать за запись в блоге — нажимаю на эту функцию — ничего не происходит. Тоже самое с функцией — загрузить фотографии. Касперский выдает при загрузке сайта — обнаружена троянская программа."

Max, Спасибо. Мне трудно будет объяснить своим пользователя, что такое Логи.

Уважаемые форумчане, у кого стоит Касперский, не могли бы Вы помочь мне, зайти на мой сайт, сказать, на что жалуется Каспер? Если у Вас есть такая возможность, напишите мне, дам адрес сайта и пароль с логином в личку.
Заранее спасибо.
#8 24 ноября 2011 в 07:24
Katerina, Какой адрес сайта? Попробую под корпоративным посмотреть.
#9 24 ноября 2011 в 07:29
Голосование возможно от рейтинга +30.
Могу предоставить права пользователя с таким рейтингом для теста.
#10 24 ноября 2011 в 07:45

Могу предоставить права пользователя с таким рейтингом для теста.

Katerina
Давайте пользователя в личку.
Зашел из-под гостя. Каспер молчит как рыба об лед. Просканировал память. Ноль угроз. попробовал по Вашей ссылке он-лайн проверку на антивирус-аларм Для этого сайта Ваш сайт почему-то недоступен.
Вообще обратите внимание на того, кто жалуется. Сколько это пользователей. Все ли они реальные или кто-то один под разными аккаунтами жалуется. Посоветуйте им сделать полную проверку своих компов. Есть вероятность, что в браузере, которым они пользуются включено кеширование посещенных страниц и объем для кеша выделен большой. Вероятно когда-то у этих пользователей было заражение и файлы в их кеше тоже были заражены. возможно предыдущее лечение было не завершено и по "счастливой" случайности кеш именно Ваших страниц не был вычищен.
Повторюсь, это вероятность. Я пока угроз не наблюдаю.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.