InstantCMS - сравнения, впечатления, потребности

Выбирая движок, я тестировал WordPress+BuddyPress, Drupal 7, Drupal Commons, Oxwall, InstantCMS, Elgg.....

#1 19 января 2012 в 00:20
Не так давно я отправил письмо разработчикам InstantCMS со своими впечатлениями о движке, и сегодня получил приглашение от Администратора этого сайта. Благодарю smile.

Здесь опубликую свои соображения по поводу движка в сравнении с другими CMS — в том числе и те, о которых уже писал разработчикам (возможно, какие-то из них уже приняты к сведению). Буду рад, если они окажутся полезными, подтолкнут к новым интересным решениям.

Почему я решил, что мне нужен социальный движок

Есть у меня проект, созданный, можно сказать, "для души, а если получится, то и для прибыли". Тема не каждому интересная, аудитория специфическая, поэтому посещаемость, несмотря на приличную индексацию страниц, там мизерная — редко бывает более сотни человек в день. Приносит копейки. Правда польза от него не только денежная.

Как-то поставил там баннер партнёрки в созвучные теме баннера статьи. За месяц две продажи с хорошим вознаграждением. А потом — тишина… К тому же, с него иногда пишут письма, задают вопросы. Предполагаю, что аудитория там в основном постоянная. Короче, появилась потребность у меня побольше узнать об этих людях и предложить им представиться, пообщаться.

О движках

Потестировал WordPress+BuddyPress, Drupal 7, Drupal Commons, Oxwall (точнее Roxwal), InstantCMS, Elgg и что-то там ещё....

Первые 3 очень медленно работают. Может, проблема в хостинге. Но даже если его заменить, то всё равно, думаю, для сообщества не лишним будет потенциальный запас скорости.

Друпалы трудны в настройке, но если бы работали пошустрее, то это не такая проблема. Говорят, если разобраться, потом удобно.

Roxwall не тормозит, но статичные страницы обязательно добавляются в главное меню. Зачем так сделано, не понятно. Да и просто не понравился.

Elgg очень понравился, поэтому далее я буду иногда сравнивать с ним InstantCMS. Сделан толково, и, я бы сказал, очень культурно. Нашёл дружелюбное сообщество. Помогли с русификацией — подробно описали как её сделать. Также подсказали что надо, чтобы русские слова в урлах писались латиницей, а не заменялись какими-то символами. Но с урлами есть и другие проблемы, а это для меня крайне важно. Поднял там тему, энтузиасты сочли это актуальным, пытаются решить.

В InstantCMS очень многое нравится.
— работает стабильно и явно шустрее чем, например, WordPress+BuddyPress, Drupal 7 и Drupal Commons;
— В версии 1.9.1 был приятно удивлён возможностью добавления кириллических ссылок, да и сам факт перехода на UTF-8 очень кстати, хотелось бы быстрее увидеть релиз;
— общая концепция тоже очень хорошая, я сначала вообще подумал, что здесь всё что нужно и нечего больше искать.
— есть (судя по всему, хороший) плагин видео-сервера, и не настолько дорогой — главное — чтоб нужен был.

Но в процессе тестирования всё же увидел досадные недочёты, которые поставили в тупик.

1. Нет возможности добавить описание файла при загрузке (файлы пользователей). Получаются файлы ни о чём, ведь часто изначальные названия файлов вообще никак не говорят об их содержании. В Elgg, например, файл выводится с названием, кто загрузил, категориями и метками.

2. Незаполненные пункты анкеты пользователя выводятся в профиле с надписью "Не указано". Правильнее было бы их спрятать — чтобы выводились только заполненные.

3. Неудачно создание и редактирование полей (анкеты) в конструкторе форм. Нет возможности подредактировать уже созданные поля — только удалять. Логично, чтобы то, что добавляется при создании поля в строке "Текст" — подсказка, становилось невидимым при наведении на него курсора и не присоединялось бы к тексту пользователя при заполнении. А можно подсказку вывести вообще под полем бледным текстом.

4. Совсем малый функционал клубов. Его следует расширить до того, чтобы клубы были соотносимы с небольшими сайтами — статические странички, файлы, заклаки и прочий контент… Также и в профили пользователей следует добавить ещё возможностей (опять же, посмотрите Elgg). Я где-то видел описание плагина для присваивания отдельных доменов клубам и профилям… Нужно чтобы профиль или клуб на это тянули.

5. Кроме того, я бы дал возможность пользователям размещать в своих профилях (в разумных пределах, конечно, и с возможностью отключения) собственную рекламу (или другой контент) — в отдельных блоках. То же самое — администраторам в группах. Многие пользователи зарегистрированы в разных сетях. Если здесь возможности будут больше, то здесь они и будут чаще появляться при прочих равных условиях.

6. В объявлении, в режиме редактирования, к сожалению, нельзя просто удалить изображение — только заменить.

7. Теперь о структурировании. Для меня это особенно важно. Основным недостатком Elgg оказались его урлы. В InstantCMS 1.9.1 они вообще могут быть кириллическими. Супер! Кроме того, статьи можно вообще кидать в корень, получать ссылки типа http: //sait.ru/nazvanie-statji.html, что очень порадовало.

Видел, на форуме обсуждалась возможность дополнения одной статьи в разные разделы. Это тоже очень важно. Думаю, все проблемы решились бы созданием дополнительной произвольной навигации, не зависящей от структуры папок со статьями. Создаёшь меню, закидываешь туда ссылки на статьи (и другие объекты) с названиями пунктов, ставишь где надо разделители, задаёшь иерархию и страницы, на которых оно должно показываться и кто это меню может редактировать…

8. Ещё о ссылках. Мне очень удобно давать свою ссылку на аккаунт во ВКонтакте — http: //vkontakte.ru/imja.familija. Могу, например, SMS-кой выслать. Надо бы и здесь так сделать. /users/ в ссылке явно лишнее. И с клубами тоже подобное бы сделать.

Вот, такие мысли laugh.
#2 19 января 2012 в 00:32
Все сугубо индивидуально. Кому-то некоторые пункты вашего списка нужны, а кому-то нет, вот Вам, например, нужны. Тем и хороша ICMS, что каждый делает проект "под себя", и с другой стороны разработчики не в силах предусмотреть все и угодить всем. Вывод: досадные недочеты у каждого свои ©.
#3 19 января 2012 в 00:34

1. Нет возможности добавить описание файла при загрузке (файлы пользователей). Получаются файлы ни о чём, ведь часто изначальные названия файлов вообще никак не говорят об их содержании. В Elgg, например, файл выводится с названием, кто загрузил, категориями и метками.

вроде хак есть, только не помню у кого
#4 19 января 2012 в 00:41


Все сугубо индивидуально. Кому-то некоторые пункты вашего списка нужны, а кому-то нет, вот Вам, например, нужны. Тем и хороша ICMS, что каждый делает проект "под себя", и с другой стороны разработчики не в силах предусмотреть все и угодить всем. Вывод: досадные недочеты у каждого свои ©.

PrazdNik

Всё правильно — у каждого свои потребности. Но, бывает, они совпадают. Для того и обсуждения, чтобы разработчики могли в них ориентироваться laugh.
#5 19 января 2012 в 00:46

Для того и обсуждения, чтобы разработчики могли в них ориентироваться.

Positive
В любом случае всего не учтешь (а даже если и учтешь), всегда найдутся те, кого что-то не устраивает, всегда кому-то что-то нужно переделать или изменить
#6 19 января 2012 в 01:02


Для того и обсуждения, чтобы разработчики могли в них ориентироваться.

Positive
В любом случае всего не учтешь (а даже если и учтешь), всегда найдутся те, кого что-то не устраивает, всегда кому-то что-то нужно переделать или изменить

PrazdNik

Да я всё понимаю smile. Всем не угодишь, конечно. Да, может, всем и не надо. Но если какие-то пункты окажутся актуальны многим, то следует обратить внимание.
#7 19 января 2012 в 11:22
С клубами и описанием файлов согласен, что надо расширять, остальное специфично. Но Инстант развивается, думается все будет додумано и применено.
#8 19 января 2012 в 12:37
пункт 8 разжеван несколько раз и даже с выносом на поддомен.

вы бы покурили поиск, почти все описанное было уже.

оно конечно понятно что хочется видеть под себя собранный дистрибутив, но если все хотелки будут в нем — задолбаетесь при каждом обновлении скачивать дистрибутив на полтора гига :)

в то же время вы не перечисляете ни одного из системных багов системы, а их то порядочно. так что имхо немного поторопились с постом.
#9 19 января 2012 в 13:45

Совсем малый функционал клубов.

Positive
Это точно… Клубы, по сути, это слепленное с помощью других компонентов, что-то. Вряд ли кто-то начнет активно общаться в таких клубах. Здесь больше от форума должно быть нежели от блогов + самобытность должна также присутствовать (то есть блоги — это блоги, фотогалерея — это фотогалерея, клубы — это клубы)

Я где-то видел описание плагина для присваивания отдельных доменов клубам и профилям...

Positive
А вот это считаю лишним… Зачем поддомены?
#10 19 января 2012 в 15:45

8. Ещё о ссылках. Мне очень удобно давать свою ссылку на аккаунт во ВКонтакте — http: //vkontakte.ru/imja.familija. Могу, например, SMS-кой выслать. Надо бы и здесь так сделать. /users/ в ссылке явно лишнее. И с клубами тоже подобное бы сделать.

Positive
Вот согласен с этим не раз уже писал… /users/ как список пользователей нужен, а для ссылки мешает...

ИМХО: в остальном надо решать концептуально… Компоненты, модули и прочее должно качаться с репозитария из админки по клику, тогда архив с движком не будет большим в некоторых цмс это уже реализовано! Доработка существующих компонентов и модулей должно вестись в порядке необходимости сообществу либо на платной основе. Нужно доработать клубы — значит надо найти единомышленников скинуться и реализовать.
#11 19 января 2012 в 16:42

Зачем поддомены?

soxom
Для понта в прямом смысле этого слова. Я пока искал нужное для себя решение, где только не успел побывать и чего только не насмотреться. Так вот на одном из сообществ посвященному дискузу (соответсвенно движок сообщества именно дискуз) так там есть такая возможность, как создание поддомена пользователем. Только это не совсем поддомен. Скажем так, ссылка на мой профиль там выглядит так
  1. http://avert.chinascript.ru
, а по сути переходит на эту
  1. http://chinascript.ru/space-uid-1118.html
. Лично для меня, это как то без разницы, а вот многие весьма серьезно относятся к этому. Типа престижнее. Хотя в случае того движка, то там китайцы конкретно намудрили, да и разработчиков там, если не путаюсь, человек 60! им проще было хотя в случае наличия рабочей силы. Поэтому них в профиле пользователя много чего есть начиная от включения опций профиля и заканчивая компоновкой элементов и дизайна личной страницы.
Но в буквальном смысле копировать все из разных движков, тоже не стоит. Instant сам по себе движок самодостаточный и имеет хорошую вариативность для использования даже в случае если есть желание сделать на нем не социалку, а что-то другое. Для создания своей социалки, он вполне пригоден и даже превосходит некоторых своих конкурентов. Хотя некоторые недостатки есть все таки и о них сейчас и пишут в этой теме. Но опять таки рано или поздно приходишь к тому, что основного функционала уже не хватает и приходится либо саму (если умеешь) реализовывать необходимые вещи.
Например меня не устраивает как реализована функция рассылки, поэтому я сейчас задумываюсь на тему как ее правильно реализовать. Ждать когда разработчики в следующих версиях сделают? Можно конечно, но вопрос только через какое время это появится. Вдруг это только меня одного не устраивает, а всех устраивает? Тогда в ближайшем будущем я вряд ли дождусь. Поэтому так или иначе по мере поступления вопросов начинаешь задумываться о их решении. Мало ли. что мне еще в голову вбредет.
А в целом, если сравнивать Instant с другими CMS данного плана, то впечатление очень хорошее у меня осталось. Как по функционалу, так и по реализации.
#12 19 января 2012 в 19:06

А в целом, если сравнивать Instant с другими CMS данного плана, то впечатление очень хорошее у меня осталось. Как по функционалу, так и по реализации.

Avert
Это самое главное…
#13 19 января 2012 в 20:18
Я уже года 2 считаю, что за инстантом будущее! Большой и сердечный поклон нашим разработчикам!!! Делать на нем можно практически, что угодно и самое главное с созданной например сайт визитки при удачном росте проекта можно спокойно портал развернуть.Меня многие спрашивают как сделать сайт, чтобы самому в "легкую" все заполнять я рекомендую всем естественно инстант! Раньше Dle думал почти среднее идеалу.Но где-то в середине 2009 года наткнулся на инстант и обалдел! Конечно вы ребята приложили громадные усилия в совершенствовании системы я начинал вроде с версии 1.5.Вообщем с крещением всех!!! И окрестим инстант! В мирный и полезный людям поход по миру.
#14 19 января 2012 в 20:52


пункт 8 разжеван несколько раз и даже с выносом на поддомен.

вы бы покурили поиск, почти все описанное было уже.

picaboo

picaboo, тут очень много всего написано, весь поиск трудно выкурить… Буду благодарен, если ссылочку кинете на эту тему (что касается пункта 8).


в то же время вы не перечисляете ни одного из системных багов системы, а их то порядочно. так что имхо немного поторопились с постом.

picaboo

Я как-то писал разработчикам, когда обнаружил явный баг. Исправили вроде. Конечно же, напишу если ещё увижу. Но я, если честно, больше по части качества и структурирования информации… Об этом и пишу.
#15 19 января 2012 в 20:54
lezginka.ru, спасибо что сообщили о хаке. Значит, одна проблема решаема. Хотя, я думаю, логичнее это было бы в саму систему заложить.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.