Вопрос к СЕОшникам

#1 7 февраля 2012 в 23:15
Влияет ли на выдачу в поисковике функция «Скрыть теги» или «Показать теги» ?

Чтобы был более понятен вопрос, то перефразирую:
Что лучше: «Показывать теги статей» или убрать галочку?
Или это не имеет значение?
#2 8 февраля 2012 в 10:04
Грамотно проставленные теги могут дать плюсы в выдаче, т.к. по сути являются внутренней перелинковкой. Однако есть большой риск попасть под санкции яндекса за частичное дублирование контента, а также есть риск скачков релевантных страниц с нужных на страницы с тегами. На коммерческом проекте обычно не рекомендуется использование тегов, если уж очень нужно, то хотя бы закройте их от индексации в роботсе.
#3 8 февраля 2012 в 12:36
При нажатии на тег вы попадаете на подборку релевантного контента по этому тегу. Получается некоторая сборка релеватного материала, названий, что не является собственно дублем страницы. Но не всегда, такой вариант проходит, смотреть надо индивиндуально, экспериментировать возможно.
#4 8 февраля 2012 в 14:38
Man, теги нужны! единственное, чтоб страницы с поиском по тегам не заняли позиции выше чем целевые страницы, нужно теги запретить к индексации.
Если вам не важно на какие страницы попадает пользователь — то можно и не закрывать.

А выводить нужно потому что:
— пользователи используют теги для навигации, а это поведенческий фактор дающий +
— теги прибавляют кол-во повторений ключевых слов и +в тегах можно указать те слова которые прямо или косвенно относятся к теме но не встречаются в основном тексте)
#5 8 февраля 2012 в 22:00
Да и для индексации они полезны. Просто надо с ними не грубить.
#6 9 февраля 2012 в 10:34
Я против того чтобы тэги (по крайней мере в нынешнем виде, который используется на Инстанте) индексировались. Однако, они нужны для пользователей, поэтому естественно ставим, просто запрещаем в роботсе
#7 23 февраля 2012 в 12:20
Теги — полная хрень. Можете убедиться, повесив тепловую карту и посмотрите, как много народу по ним кликает))))
Теги — путь к АГС
#8 23 февраля 2012 в 19:55

Теги — полная хрень. Можете убедиться, повесив тепловую карту и посмотрите, как много народу по ним кликает)))) Теги — путь к АГС

Devvver
Кому нужно — кликнет, особенно если вы не прячете тэги в самых труднодоступных местах ))) Боитесь АГС — роботс в помощь.
#9 23 февраля 2012 в 21:53

Можете убедиться, повесив тепловую карту и посмотрите, как много народу по ним кликает))))

Devvver
У меня кликают прилично) — я не вру, разве только метрика привирает))
#10 24 февраля 2012 в 09:39

Теги — полная хрень. Можете убедиться, повесив тепловую карту и посмотрите, как много народу по ним кликает))))

Зато теги помогают в поисковой выдаче.
#11 24 февраля 2012 в 10:49
Если тегов скажем 3-5 и они грамотно подобраны — то это плюс, если они сгенерованны автоматически — то минус. Исключение это теги к мультимедийным объектам скажем к видео. Необходимо помнить что теги это не тоже самое что кейвордс. Облако тегов в 90% случае приводит к песимизации и расценивается как не что иное как поисковой спам.
#12 24 февраля 2012 в 12:54
Я задавал вопрос не об облаке тэгов!!!
А о тэгах к статьям.
#13 24 февраля 2012 в 13:05
Я ответил вам на вопрос. Облако тегов я привел как логичное продолжение.
#14 26 февраля 2012 в 09:46

Влияет ли на выдачу в поисковике функция «Скрыть теги» или «Показать теги» ?

Man
По поводу выдачи не знаю, скорее всего если закрыть от индексации(ссылки), то больше пользы чем вреда. Часто в поиске яндекса в описании сайта вижу перечисленные через запятую теги, хотя может и от расположения в шаблоне зависит(откуда выдирает яндекс описание непонятно..).
#15 26 февраля 2012 в 10:14


По поводу выдачи не знаю, скорее всего если закрыть от индексации(ссылки), то больше пользы чем вреда. Часто в поиске яндекса в описании сайта вижу перечисленные через запятую теги, хотя может и от расположения в шаблоне зависит(откуда выдирает яндекс описание непонятно..).

malanas

Вот именно об этом я и говорю.
И в Яше и в Гоше описание сайта по многим запросам взято из тэгов, которые не скрыты. Если бы их не было или были бы скрыты от индексации, то сайта бы и не было на тех высоких позициях, что сейчас.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.