Короткая ссылка на объявление

+10
3.57K
Всем доброго времени суток. Накопил я рейтинга и теперь могу флудить или бложить… dance

Была проблема: Объявления печатаются в местной газете и указание ссылки на объявления имело вид: MySite.ru/board/readNomer.html что не позволяет обычному читателю набрать его как нужно (об этом свидетельствует яндекс метрика, которая показала какие запросы были с указанием board)

Решение:
1.Открываем файл .httpaccess (в корне)
2.Находим RewriteEngine On и после него вставляем
  1. RewriteRule ^ob([0-9]+)$ http://[b]SITE.ru[/b]/board/read$1.html [L]
, где как Вы понимаете SITE.ru — Ваш домен.
3. Теперь заходим в com_board_item.tpl который находится в папке Вашего шаблона. в нужное место вставляем
  1. ссылка на объявление: http://SITE.ru/ob{$item.id}
Теперь объявление доступно по адресу: SITE.ru/obN, где N номер объявления.

P.S. можно приукрасить:
  1. <div style="background:#f7e58f; border-width:1; border-color: rgb(190,190,190); border-style:dotted; padding:5px;"><p>ссылка на объявление: <b>http://Site.ru/<font color="red">ob{$item.id}</font></b></p> </div>
, но это уже мелочи.
Иллюстрация
0
picaboo picaboo 10 лет назад #
плохой хак sad во первых дубли контента, во вторых костыль.

выберите что предпочтительнее из урлов и второй тип закройте роботсом. но лучше закрыть этот Disallow: http://SITE.ru/ob*

делать серверный редирект на страницу у которой в урле безобразие, как то странно. при этом не нужно знать шибко пхп чтобы привести урл к виду http://SITE.ru/ob/N, где N номер объявления. Всего лишь в нескольких местах переименовать вызов компонента и шаблон поправить.
0
Петр Петр 10 лет назад #
я бы лучше сделал seo урл у объявлений, например site.ru/продам-вещи-для-девочки-N.html
а так это бред. никто не будет писать вручную урл.
+5
kirkr kirkr 10 лет назад #
Кому надо тот и возьмет себе на заметку.
Судя по комментам ребята ни разу не сотрудничали с газетами, там блин каждый символ на вес золота. А заставить клиента переключать клаву чтоб набрать адрес - это БРЕД.
+1
MiMoHOD MiMoHOD 10 лет назад #
"Велосипед" конечно, но в данном конкретном случае вполне "прокатывает" :)
0
Скела Скела 10 лет назад #
Наверное вопрос к знатокам я спорить не буду.. по поводу дублей - но разве индексация в таком формате страниц вида /obНОМЕР будет? это правило перехода - оно кроме самой страницы нигде не светится, да и noindex не отменяли пока.

Касаемо велосипеда и плохого хака - скорее всего даже согласен, НО кто предложит лучшее решение? На мои вопросы в форуме ни кто не отвечал - потому сам и копался во всём. Как смог так и сделал.
"Всего лишь в нескольких местах переименовать" - говорите пожалуйста по факту как и что - я тоже по началу думал что всё просто, но ни каких других решений не нашел...

site.ru/продам-вещи-для-девочки-N.html - однозначно не подходит, т.к. будут повторяться названия и длина в написании большая представте открываете газету с большим количеством объявлений и видите такой адрес рядом с объявлением... а так там написано всего лишь (ob999).

Вот скрины запросов из-за которых всё это и начали делать...
скрины
это первые попавшиеся.. но таких на каждый день хватает немало и новые объявления просто пролетают мимо, т.к. простой рядовой пользователь не в состоянии набрать такой текст.
0
picaboo picaboo 10 лет назад #
что бы не верить на слово про индексацию кому попало, подождите пару-тройку апов и в вебмастере гляньте индекс этих страниц. ссылка не обязательно должна быть кликабельной, что бы бот по ней прошел.
0
Скела Скела 10 лет назад #
noindex для Яши и nofollow для Гугла. Пока ставить специально не буду - спортивный интерес... сайт в любом случае в сильной индексации не нуждается. Это более локальный проект для местных.
Потом отпишусь по результатам
+1
reload reload 10 лет назад #
Пропишите на странице канонический адрес (rel="canonical") для определения главного зеркала страницы, решает много проблем хоть и не всегда)
Еще бы я постарался сделать 301 редирект с короткого адреса на полный, и написал бы для юзерей
"короткая ссылка на объявление: http://SITE.ru/obN"
при открытии был бы редирек...

хотя считаю что canonical достаточно, главное сразу его прописать!)
0
reload reload 10 лет назад #
Кстати, советую именно canonical а не запрет индексации, так как ссылки могут появляться на чужих сайтах при обсуждениях, и жалко будет терять вес!
либо 301 либо canonical, имхо.
0
picaboo picaboo 10 лет назад #
ну тогда надо остановится на
RewriteRule ^ob([0-9]+)$ http://SITE.ru/board/read$1.html [R=301,L]
и достаточно.

в роботсе нужно закрывать что бы не начал дубль считать основным в выдаче. иногда и 301 не помогает, бота клинит и все. Можно просто помониторить индекс, как только начнут проскакивать - сразу закрыть.
-4
letsgo letsgo 10 лет назад #
Заберите у него карму, пусть закроет блог laugh Менять шило на мыло, это конечно эпичное начало блога. Потому и примгород 20 человек в день, что надеется на заходы с газеты. Доска то не индексируется, в поиске по боард сайта половина ссылок с этого поста)

Хочешь чтоб заходили, описание разделов напиши хотя бы. /board/8 вот тут напиши, что здесь находятся обьявления о покупке продаже квартир в приморском крае, расскажи поисковику что ему показать людям об этом разделе. Также и в других разделах.

ps: чую по продаже недвижимости в приморском крае после поста будут сюда заходить)
+1
picaboo picaboo 10 лет назад #
заколдую пост:
продажа недвижимости в приморье продажа недвижимости приморский край
0
Скела Скела 10 лет назад #
Потому и примгород 20 человек в день - и с чего такие данные!?
Задача была сделать ресурс, в котором бы можно было принимать объявления и был потенциал для развития городского портала (Исключительно для Приморского края)... Задача выполнена, хотя малость извращенным методом. Сайт не раскручивается специально, что бы не было большого количества не нужных субъектов на нем.
А вот немного о сайте, учитывая то что в активном состоянии сайт менее полу года(без раскруток):
Зарегистрировано 400 пользователей - исключительно Приморский край (т.е. база e-mail адресов, 98% Приморский край)
На ресурсе от 100 человек в сутки по 10 страниц просмотра на человека... и прошу заметить что 80% попадают в цель (см. скрины). На сайте вообще нет Украины!!! думаю все понимают о чем я.
скрины
В приморье не очень развит интернет, и многие даже не знают как включать компьютер, но нужные люди на сайт попадают.
Вообще не понимаю зачем что то объясняю... Просто "обсерать" хак - понятно, но сайт? зачем? Я разве Вам его вообще показываю или прошу посетить?!
0
Петр Петр 10 лет назад #
зачем это рассказывать всем, если это индивидуальная разработка, и никому она не нужна.
0
Скела Скела 10 лет назад #
потому как зацепили слова letsgo...
0
Петр Петр 10 лет назад #
нет, зачем это в блогах, ведь это индивидуально? универсальные решения будут действительно полезны, а ЭТО нет.
+1
Скела Скела 10 лет назад #
т.е. в блогах нужно писать как устанавливается Слайдеры из картинок? Это по Вашему более актуально?
Я поделился решением поставленной передо мной задачи, не обязательно что это будет в таком виде.
По Вашему мнению я должен был написать это в форуме или вообще не писать?
-5
letsgo letsgo 10 лет назад #
Ну и толку от этих емайлов, регистраций и 100 человек?)

Могло быть гораздо больше, если бы на сайте были описания разделов, категорий и сайт был бы ориентирован на Приморский край а не собрал бы в себе кучу малу из всего, что выкладывалось в блогах. На будущее, если уж получили совет, не нервничайте, а берите из него ценное.
+2
Скела Скела 10 лет назад #
Я прошу советы в форуме и не получаю ни советов ни ответов. Когда сам дошел до этого и поделился - Вы полезли хватаясь за все соломенки найти МОИ изъяны.
И что Вы к сайту то цепляетесь - я что его рекламирую что ли. Вы суть всего хака написанного перевели в унижение сайта. Я эксперементирую и двигаюсь, сайты просто мое хобби. Было чем поделится - поделился.
letsgo, создайте тему по неудачным сайтам и наслаждайтесь унижением.. Моя работа ни как не связана с сайтами и занимаюсь я ими только в свободное время.
P.S. letsgo, научитесь советовать, а не пытаться всех поставить ниже себя. Не делает ошибок только тот, кто ничего не делает!...
-2
letsgo letsgo 10 лет назад #
Хорошо. Если вас это обидело, мои извинения. Не хотел обидеть или задеть. Просто подход увидел не совсем верный, и отписал. Не переживайте, у меня в начале было также и даже хуже. Подсказка одного человека, скажем так направила делать иначе. Раз моя подсказка для вас обидна, то мои извинения искренние.
0
Скела Скела 10 лет назад #
Спасибо... zst
Просто "нужно было перейти через реку".. построил мост подручными средствами, а что бы каменный построить - нужен хороший прораб и материал, ни того ни другого у меня пока нет. Но есть к чему стремится. Надеюсь, что когда нибудь достигну Вашего уровня.
0
kirkr kirkr 10 лет назад #
Ну вы тоже с фигни начали, с дескрипшина к доске объявлений:))) Универсально? нет банально) Так чтом аст хэв, а далее народ сам проголосует что ему надо, а что нет.
-3
Anor Anor 10 лет назад #
Компонент "Укорачиватель ссылок":
http://instantcms.ru/blogs/preventivnyi-blog/komponent-ukorachivatel-sylok-dlja-icms-1-10.html

Делает ссылку: http://site.ru/info/1
Можно вообще так вот сделать: http://site.ru/i/1

Еще от автора

Интеграция ElfChat в instantCMS 1.x
Многие пишут в форуме вопрос и фигурируют вроде частичные ответы о интеграции ElfChat с instantCMS. Целой же процедуры установки нет.
Нужный размер картинки в bb-code
При создании клуба – первое что делают пользователи, это добавляют картинки.. забавно и просто.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.