Бесплатные независимые домены

+16
3.12K
Не знаю, пригодится ли эта статейка кому-нибудь или нет, но все же размещу, не пинайте меня сильно ногами, руками и тумбочками :)
Сегодня многие создают в интернете свои сайты, проекты. Кто-то сразу, в надежде, что как только сайт будет создан на нем в тот же день появятся посетители, начинает пользоваться услугами платных хостингов. Есть ли в этом смысл? Для коммерческих проектов (сайты крупных компаний, интернет-магазины и т.д.) безусловно. А если это блог, домашняя страничка, сайт-визитка небольшой компании, форум и т.д., созданный для самостоятельного ведения или с планами дальнейшего привлечения участников этого делать не стоит. Все упирается во время и возможности. Раскрутка сайта порой занимает очень много времени, а иной раз и денег, при этом не гарантировано, что проект будет удачным. Стоит ли его размещать на платном хостинге не проверив и не раскрутив, и стоит ли для него покупать доменное имя второго уровня? Конечно же нет.

В первую очередь необходимо проверить удачность проекта, обкатать его, подобрать или разработать свой движок, привлечь участников и раскрутить в поисковиках. И вот на этих этапах достаточно подыскать хороший бесплатный хостинг (на мой взгляд лучшим в Рунете является www.2x4.ru. Есть все необходимое и довольно много места под файлы и базы данных. Но не о нем идет речь, возможно вы подберете какой-то другой для себя.
Подобрав хостинг вы начнете выбирать себе доменное имя. Опять же, стоит ли его сразу покупать? Кто-то скажет — ДА. Но ведь на начальном этапе проект может оказаться недееспособным и тратить впустую деньги (в некоторых зонах довольно не маленькие) попросту неразумно. Решаем выбрать бесплатный домен в бесплатной зоне. Хостинг-провайдеры часто предлагают свои бесплатные доменные зоны для бесплатных доменов. Их выбирать неразумно. Для раскрутки проекта вы потратите много сил (а может и денег), а вдруг наступит момент, когда вы пожелаете перенести свой сайт на другой хостинг? Но хостер предоставил вам бесплатное доменное имя в своей зоне только на время пользования его услугами. У нового хостера тогда вам придется брать новое доменное имя и снова его раскручивать. Скольких посетителей вы при этом потеряете? Сколько еще при этом возникнет проблем и разочарований?
Вот для того, чтобы сделать свой сайт полностью независимым от хостеров, но в то же время не платить денег за доменное имя можно воспользоваться услугами регистраторов независимых доменных имен. Среди них есть и бесплатные, в том числе и второго уровня. Вот в этой статье вкратце я и хотел о них рассказать. Не обо всех, но о некоторых.
Хотите получить бесплатно доменное имя вот с таким адресом — имя_домена.tk? Очень просто. Заходите сюдаwww.dot.tk. На этом сайте вам абсолютно бесплатно предоставляется целый набор услуг. Бесплатная регистрация неограниченного количества бесплатных доменных имен второго уровня в зоне .tk. Управление доменом только в режиме редиректа (URL Forwarding), либо прописывания nameservers хостера, либо по А-записям. Можно также создать почтовые алиасы. Есть даже бесплатная раскрутка. Но не обольщайтесь. Есть и подводные камешки. Во-первых, вам не удастся создать склад доменных имен, так как они в обязательном порядке должны быть в использовании, в противном случае, если в течении 90 дней посещений будет меньше 25-ти домены удаляются. Если хотите убрать такие ограничения, придется заплатить регистратору. Также вам в большинстве случаев не удастся подыскать бесплатные домены длиной меньше пяти символов в имени. Регистрация проходит легко и быстро.
Для раскрутки вам предлагается специальная услуга, от которой, впрочем, всегда можно отказаться. Правда при подключении этой услуги на вашем сайте в шапке появится рекламная панель с продвижением других сайтов от этого регистратора. Что ж, можно подписаться, немного раскрутить, а потом отказаться, а можно не подписываться вообще. Панель управления позволяет изменять домен, его описание, удалять и добавлять новые, а также просматривать статистику посещаемости, в которой можно увидеть количество уникальных посетителей и их географическое положение.
Можно зарегистрировать бесплатное доменное имя третьего уровня. Здесьwww.co.cc вы можете получить до четырех-пяти бесплатных доменных имен длиной свыше пяти символов в имени и с адресом вида имя_домена.co.cc. Доменные имена в этой зоне регистрируются сроком на один год. Продление для коммерческих проектов платное — 3$ за каждый домен, для общественных свободных проектов продление бесплатное. Панель управления предоставляет полное управление доменными именами. Регистрация достаточно простая. На бесплатных сайтах должна быть хоть какая-то посещаемость.
А вот здесьwww.nic.cz.cc вы сможете зарегистрировать бесплатное доменное имя третьего уровня в зоне .cz.cc с адресом вида имя_домена.cz.cc. Регистрация осуществляется на один или два года по вашему выбору. Продление срока регистрации абсолютно бесплатное. Управление — редирект на другой адрес, nameservers, и зонные записи (А-записи). Бесплатно предоставляется четыре-пять доменных имен, но за незначительную разовую плату количество регистрируемых доменов можно увеличить. Этот регистратор выходит более предпочтительным по сравнению с предыдущим. У регистратора есть партнерская программа. Начисления производятся и за регистрацию бесплатных доменных имен и за платные варианты получения услуг (в последнем случае начисления до 30% от суммы). Есть возможность найти свободное имя домена длиной в пять и даже четыре символа. И это тоже бесплатно.
Надеюсь данная информация кому-нибудь окажется полезной.
+2
lolik lolik 13 лет назад #
хорошая статья. сам использую хост 2x4.ru вот тока в админки из за банера весь стиль увеличивается
+1
Anabiotick Anabiotick 13 лет назад #
Да, появилась у них такая проблема. Сейчас жду, либо исправят, либо надо что-то подыскивать. Попробуйте rf-host.net, правда там регистрация мудреная, но пока ни рекламы и ничего лишнего. Места 100 Мб на первое время, обещают, что при необходимости могут добавить. Еще там надо каждые месяц-три продлеваться, но тоже бесплатно. Есть почта, есть мускул, но вот Instant у меня там не пожелал запускаться :(
0
lolik lolik 13 лет назад #
для 100 мб уж больно сильно заморачиваются scratch
0
lolik lolik 13 лет назад #
для 100 мб уж больно сильно заморачиваются scratch
0
lolik lolik 13 лет назад #
и сам их сайт не презентабельно выглядит
+1
Anabiotick Anabiotick 13 лет назад #
Там есть возможность бесплатного расширения места, просто если сайт будет посещаемый и место действительно будет нужно, то предоставляют по запросу без разговоров. Плохо, что трафик лимитированный, хотя тоже обещают увеличивать при необходимости. Вот только не понял почему Миг там не заработал :(
0
lolik lolik 13 лет назад #
а какой домен там сайт.rf.ru?
+1
Anabiotick Anabiotick 13 лет назад #
Я так понял, что там либо со своим доменом надо либо регистрировать у них из числа платных. Их бесплатных там я не нашел, вполне возможно их и нет у них.
+2
ГеймОверСистемХалтед ГеймОверСистемХалтед 13 лет назад #
А если плагином Adblock прикрыть?
+1
Anabiotick Anabiotick 13 лет назад #
На www.2x4.ru адблоком можно прикрыть банер, но вот у них этот парсер еще до ума не доведен и потому не только вывешивает банер, но и искажает div-ный дизайн, шрифты увеличиваются колонки искажаются, в табличной верстке таких проблем не заметил.
0
lolik lolik 13 лет назад #
кстати раньше эта реклама в правом верхнем углу не была и не надо было ссылку ставить и в админке все окей было. как будто инстант сам блокировал рекламу.
+1
Anabiotick Anabiotick 13 лет назад #
Ее стали вставлять после того, как замучились народ предупреждать. Они же просили ставить ссылку на них текстовую, а ее-то как раз и не все ставили, вот из-за них и пострадал весь народ.
0
Anonimus Anonimus 13 лет назад #
а какое отношение, это всё имеет к инстанту?
3. Правила блогов

3.1. Блоги используются для публикации и обсуждения собственных программных решений (плагины, модули, компоненты, хаки) или инструкций по различным темам, имеющим непосредственное отношение к InstantCMS.

для таких вещей есть специальный раздел форума
+1
Anabiotick Anabiotick 13 лет назад #
Самое прямое, для сайта на Instant как для бесплатной системы и бесплатные доменные имена и бесплатный хостинг. По хостингу тут вообще где-то и тема на форуме есть.
+1
Anabiotick Anabiotick 13 лет назад #
Вот приведенная вами выдержка, я ее повторю еще раз:
3.1. Блоги используются для публикации и обсуждения собственных программных решений (плагины, модули, компоненты, хаки) или инструкций по различным темам, имеющим непосредственное отношение к InstantCMS.
А теперь скажите, Instant предназначен для использования в виде игрушки на денвере? Или все таки его назначение строить ресурсы в Интернете? А сайты у нас в воздухе подвешиваются? Для них ни хостинг не нужен, ни доменное имя?
Я опубликовал этот пост не как инструкцию, а как информацию, для всех тех, кому она может пригодится при построении своих сайтов на базе Instant!
Обсуждение хостингов и форумов - согласен - это в форуме, но здесь, в блоге, в комментариях, никто и не обсуждает, а просто делятся информацией.
0
Anonimus Anonimus 13 лет назад #
можно и уголовный кодекс трактовать как удобнее для вас, но суду пофигу на это, как ни странно)))
если не доверяете мне, то спросите админа, правы ли вы)))
0
Anabiotick Anabiotick 13 лет назад #
В таком случае надо четче и корректнее писать формулировки в правилах, тогда они будут и пониматься и трактоваться однозначно. А в данном случае я понимаю это так, как и написал, для меня невозможно представить себе движок для сайта в Интернете без Интернета и без сайта.
Ну а если админы считают этот пост нарушением, то пусть удаляют, что ж теперь, а вам бы я порекомендовал не брать на себя функции администрации, насколько я вижу вы такой же пользователь здесь как и я, но вы всегда можете пойти, постучаться и попросить админов удалить этот пост, у вас этого права никто не отбирал.
И вообще, вот это обсуждение здесь - это уже действительно нарушение и флуд, и начал его не я.
+1
Anabiotick Anabiotick 13 лет назад #
И чуть не забыл добавить. С такой логикой, что мол тема хостингов и доменных имен никак не связана с Instant, можно добраться в такие дебри, что мало кому понравится. Вот, к примеру, если точно также заявить, что HTML вообще никак не связан с Instant (а это действительно так, хотя Instant и использует этот язык разметки для оформления), то тогда надо запретить все статьи и посты по дизайну и оформлению Instant, а заодно надо запретить все посты и статьи по шаблонам модулей, компонентов и т.д., ведь это уже о Смарти, а он тоже никак с Instant не связан, скорее Instant его использует, а создавался он не только для него, ну а дальше, надо будет запретить все посты и публикации о модулях, компонентах, плагинах, да и вообще о самом Instant, ведь они же на PHP, и то, что Instant написан на этом языке, еще не говорит о связи самого PHP с Instant, как раз наоборот.
Абсурд полнейший, не надо настолько все утрировать и сводить к маразму.
Все это неразрывно связано с Instant, хотя и не только с ним, ну а коли связь есть, значит и нарушений нет. Смотрите на Instant шире, это не всего лишь очередной движок, это уже целая концепция, идея, постепенно обрастающая сообществом и пользователями, которые уже никогда не променяют этот продукт на другой, а значит им интересно все, связанное, так или иначе, с Мигом. Подумайте об этом на досуге...
+2
Fuze Fuze 13 лет назад #
Прекращайте полемику! Это все больше и больше похоже на флуд. Давайте здесь по теме, надеюсь мне не придется удалять комментарии.

Anonimus прав. Но по моему мнению статейка в принципе не маленькая, оф сайту она не помешает, пусть индексируется))).
0
Anabiotick Anabiotick 13 лет назад #
Поправочка. РосНИИРОС передал полномочия по регистрации доменных имен третьего уровня в зонах .com.ru, .net.ru, org.ru и .pp.ru в RU-Center и теперь это уже НЕ бесплатные доменные имена. Продление тоже платное для них станет, даже для тех, у кого регистрировались на бесплатной основе.
0
nedoriko nedoriko 11 лет назад #
Хорошую темку откопал smile
Также и укоз использовать кстати можно.
0
Денис Васильевич Денис Васильевич 11 лет назад #
ссылка да и нафига он нужен.. когда на родной .ru по ~90руб\год
0
Anabiotick Anabiotick 11 лет назад #
Да, и не только это. Также ушли в небытие и cn.cc и cc.cc, вот .tk пока еще держится. Обещают вечно, но не знаю...

Еще от автора

Счетчик посетителей
Может кому интересно поставить симпатичный счетчик посетителей на свой сайт, вот такой - . В Instant это сделать просто, заходим сюда- flagcounter.
Почти готовые шаблоны
Вот тут вот - emerald, тут - cromz и тут - frozenage спортированные под Instant CMS шаблоны из числа бесплатных с ресурса FreeCSSTemplates.org.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.