Экспорт из экселя в каталог инстанта. Делаем это правильно

+10
1.85K
В этом уроке рассматривался вариант создания словаря на базе каталога, с помощью загрузки инфы из эксэля. По совету друзей © v, решил сделать еще один урок, как же правильно импортировать записи из экселя.
Итак, начнем с начала.
1) создаем эксель-файл, в котором, в каждом столбике будут указаны все нужные характеристики товара, музыки, биографии (да вообще, чего угодно). В моем случае характеристики были такие: название пункта, название по-русски, название на олбанском, что означает слово:
Иллюстрация
2) теперь заходим в админку. Создаем там нужные рубрики или подрубрики
3) Открываем нужную рубрику (либо подрубрику), прописываем там в графах нужные характеристики. Здесь же можно выбрать тип графы (просто текст, либо html, либо ссылка). Вот что у меня получилось.
Иллюстрация
4) А теперь щелкаем на импорт записей из Excel, выбираем нужную рубрику, подрубрику. Открывается такая таблица:
Иллюстрация
Здесь:
а)выбираем нужный файл, проставляем нужный лист (правда я рисковать не стал и создавал отдельные файлы по буквам алфавита)
б)проставляем количество строк для импорта (один совет, не увлекаться и проставлять максимум 5000 строк в странице или файле, иначе могут полезть всякие ошибки)
в)указываем очередность столбцов с которых пойдет импорт (у меня это были столбцы A, B, C, D).
г)нажимаем "Импортировать"
д) радуемся, что не пришлось все это вбивать вручную joke
е) смотрим, что у нас получилось, а должно было получиться типа такого:
Иллюстрация
+2
Jiihuda Jiihuda 13 лет назад #
Разделяю радость по поводу пункта "Д". Буквально позавчера легко и непринужденно вбил порядка 250 объектов с помощью Эксела.
Кстати, хотел спросить у бывалых относительно кавычек в названиях объектов в универсальном каталоге. Иногда, но не всегда, если одно из слов в в названии заключено в кавычки, то оно просто пропадает. У кого нибудь такое было и если да - как с этим бороться?
+1
Баламут Баламут 13 лет назад #
просто убрать из названия. Так же рекомендуется убирать знак `. Сам столкнулся с тем, что если в строке встречается этот знак, импорт обрывается на этом пункте.
0
13 лет назад #
а такие « » кавычки не пробовал? кстати - при совпадении имен создастся дубликат записи? не обновляется запись?
0
casshern casshern 13 лет назад #
тоже очень интересно, будет дубликат создаваться?

Еще от автора

Реализуем словарь, энциклопедию на базе каталога. Часть 2. (Зачем нам wiki?)
В первой части был простой перенос записей из экселя в виде словаря. Здесь же разберем как сделать энциклопедию типа википедии.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.