Мезонин (или userscript) "Заметки о пользователях".

+23
2.68K

Пользовательский скрипт (он же userscript, он же мезонин) «Заметки о пользователях». Мой подарок сообществу к Новому Году

Постановка задачи

Я уже написал заметку в своем блоге о пользовательских скриптах. О том, что это такое, какова их структура и как их устанавливать.

Тем, кто хочет попробовать данный пользовательский скрипт, следует сперва прочитать ту заметку. В текущей статье я подробнее остановлюсь на предлагаемом мезонине, который называется «Заметки о пользователях».

Мезонин писался именно для данного сайта instantcms.ru, на других сайтах он будет скромно помалкивать. (Для тех, кто все-таки не читал о пользовательских скриптах, напомню, что мезонины применяются ко всем открытым в браузере страницам. Поэтому в данный userscript дополнительно введено условие, позволяющего его применить исключительно для instantcms.ru).

Описание работы мезонина

Данный пользовательский скрипт ищет в тексте страницы все ссылки. Затем сверяет адрес каждой ссылки со списком, которую пользователь скрипта сам составил. Если в списке присутствует посетитель с упомянутым логином, то поверх страницы сайта, над ссылкой, будет выведена всплывающая подсказка, содержание которой — заметка об этом посетителе. Те посетители, которые не упомянуты в списке, такую заметку не получают.

При наведении указателя мыши поверх заметки она исчезает. Возможно (раскомментировав соответствующий фрагмент кода) сделать, чтобы заметка, после отведения курсора, появлялась снова.

Через установленное время (по умолчанию 5 секунд) все заметки со страницы сайта плавно исчезают.

Все настройки внешнего вида заметки (размер, цвет фона, цвет текста, бордюр и т.д.) настраиваются из тела скрипта. Сейчас, по умолчанию, у всплывающей подсказки желтый фон и красный цвет текста:

Иллюстрация

Настройки

Все настройки выполняются из тела мезонина. Откройте файл lout.user.js:

Переменная lout

В этой переменной находится список, который Вы составляете сами. Используйте образец для составления своего списка. Список представляет собой объект js, в котором элементы разделены запятыми. Элементы состоят из логина (который можно посмотреть в профиле посетителя InstantCMS) и собственно, заметки, текст которой Вы составляете сами, и который никто, кроме Вас не увидит. И логин и текст заметки следует заключать в одинарные кавычки.

Переменные tooltip_width, tooltip_height, tooltip_left, tooltip_top

В этих переменных находятся геометрические размеры всплывающего окна в пикселях. Если не нравятся значения по умолчанию, можете поставить свои. В настоящий момент переменные tooltip_width и tooltip_height закомментированы, а ширине и высоте всплывающей подсказки придано значение auto. Если не нравится auto, можете раскомментировать эти значения (и ниже по коду, где они используются, тоже).
В коде мезонина, в комментариях, каждая из этих переменных кратко описана.

Переменная time_interval

Это временной интервал, отсчитываемый от момента загрузки страницы. По истечении этого времени все заметки на странице сайта скрываются. Это сделано, чтобы всплывающие подсказки не закрывали контент. По умолчанию значение этой переменной выставлено в 5000 миллисекунд (или 5 секунд). Если Вам нужно больше времени, поставьте значение этой переменной в нужное вам значение.

Переменная css_tooltip

Эта переменная описывает внешний вид всплывающей подсказки с помощью css. Полагаю, Вы знаете css гораздо лучше меня и придадите всплывающей подсказке гораздо более презентабельный вид. А придав, поделитесь с сообществом)))).

Как ставить.

Повторюсь, подробнейшим образом порядок установки описан в этой заметке.
Вам следует скачать архив (в нем два файла), распаковать его в любое место на локальной машине, а затем, следуя инструкциям из упомянутой заметки, указать браузеру, где находится этот мезонин.

Внесите изменения в настройки — отредактируйте значения перечисленных выше переменных. Чтобы изменения вступили в силу, либо перезагрузите userscript, либо перезагрузите браузер

Где скачивать

Как водится, из хранилища файлов в моем профиле, даром, то есть бесплатно.

Куда поздравлять с Новым Годом

Открытку на мою стенку повесьте :)


Удачи в сайтостроении, с Новым годом Вас всех, удачи, здоровья и процветания!

+1
Старый балбес Старый балбес 8 лет назад #
Congratulations to my strange friend stranger - 2016
Мне не странно странным казаться
Мне не странно им быть , та ведеться
Странно то что я сел на систему
Не хилая , инстантом зоветься
Ох кумарит мне тема не в ногу
Мезонин али скрипт, не пойму
Мне б готовится к новому году
А я в блоге тему веду
Вот такой я, странниссимо странный
Где-то нежный , где чуткий во всем
Да я знаю что очень желанный
Только времени нету на всех
Так позволь-Странный друг, как ни странно
Просто так поздравить тебя
Все что было тебе так желанно
Да исполнится все до добра!
+1
Старый балбес Старый балбес 8 лет назад #
От всей души поздравляю с наступающим.
+4
Странник Странник 8 лет назад #
*украдкой вытирает скупую мужскую слезу* Когда....наливай еще!
+2
Sonat Sonat 8 лет назад #
Спасибо. Очень полезно.
И статья и сам скрипт.
0
Странник Странник 8 лет назад #
Рад, что мои разработки кому-то полезны))

Еще от автора

Адаптация компонента "Закладки" от 19 января 2011 к коробочной версии 1.10.7
На форуме появилась тема с пожеланиями адаптировать довольно старый компонент "Instant Bookmarks" Fuze к современным реалиям.
Утилита "Садовод" для версии InstantCMS 1.10.7.008
В этой краткой заметке описывается утилита "Садовод" для ремонта деревьев версии InstantCMS 1.10.7.008.
Изменение компонента "Баннеры" для будущей  версии 1.10.7.008
Данная статья рассказывает всем ждущим новую версию 008, что нового ожидается в будущем релизе версии 1.10.7.008.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.