Форма обратной связи

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#1 15 июня 2014 в 07:01
В Конструкторе форм обнаружил предустановленные образцы таких форм как Анкета и Обратная связь.
В форме обратной связи есть переключатель "Подписаться на новости" (см. скриншот).
Меня интересует — обработка этого пункта формы разве автоматизирована? Т.е. если пользователь поставит переключатель в положение Вкл, то разве он автоматически подпишется на Новости (кстати, какие такие новости)?

Или это просто для красоты сделано?
Прикрепленный файл
formnews_q2erf.png 7 Кб
#2 15 июня 2014 в 07:07
Кстати, а вот форма Анкеты (укажите ваши увлечения и образование) по всей видимости каким-то образом автоматизирована.
Ссылка на неё есть в настройках компонента Профилей пользователей (см. скриншот).

Иллюстрация

Причем при заполнении пользователем этой формы эти сведения все-таки попадают в базу данных.
Где все это настраивается? Или это каким-то образом задана в "Атрибут action формы: /forms/process"?
#3 15 июня 2014 в 08:58
Вопрос не ясен. По моему форма для того и есть, что бы её заполняли?
#4 15 июня 2014 в 09:02

Или это просто для красоты сделано?

Jack Sowyer
Нет, не для красоты.Это подписка на все новости, которые будут( или не будут ) опубликованны у вас на сайте.
#5 15 июня 2014 в 12:33

Вопрос не ясен. По моему форма для того и есть, что бы её заполняли?

Lora
Вопрос в следующем — а если я создам собственную форму и захочу чтобы она обрабатывалась похожим способом — например захочу, чтобы в ней также предлагался выбор подписки на новости — мне разве достаточно будет просто вставить в собственную форму переключатель с заголовком "Подписаться на новости?"? А если я изменю заголовок — перестанет работать?

Это подписка на все новости, которые будут( или не будут ) опубликованны у вас на сайте.

Lora
А где указано что этот переключатель должен обрабатываться именно таким образом — с виду это же просто обычный переключатель.
#6 15 июня 2014 в 17:07
Что то вы Jack Sowyer, мудрите scratch

А если я изменю заголовок — перестанет работать?

Jack Sowyer
Заголовок чего,
формы- "Как назовёте, так и поплывёт."
Имя поля- тоже будет работать

с виду это же просто обычный переключатель

Jack Sowyer
Вещи(а тем более люди) вообще не такие, какими кажутся.("лирическое" отступление smile)
#7 15 июня 2014 в 18:18
Jack Sowyer, откуда возникла уверенность, что если в полях конструктора форм вы создадите поле, например "удалить профиль — да/нет", то при выборе значение выполнится именно это действие?
Форма — это как не странно — форма. Действие которой определяется как просто сабмит на нужный адрес, так и показ ее полей, например в профиле или в ролике InstantVideo.
Вы просто не разобрались до конца и делаете неправильные выводы.

мне разве достаточно будет просто вставить в собственную форму переключатель с заголовком "Подписаться на новости?"? А если я изменю заголовок — перестанет работать?

Jack Sowyer
это вообще абсурд

Что то вы Jack Sowyer, мудрите

Lora
это точно )
#8 16 июня 2014 в 03:10
Брр, да что же такое?! Никто не понимает моего вопроса! sad
Из ответа Fuze я делаю вывод (опять неправильный?), что вся логика на самом деле определена в обработчике формы.
Тогда перефразирую вопрос — где находится обработчик формы?
Где именно находится php-код, который реально подписывает пользователя на новость?

Это подписка на все новости, которые будут( или не будут ) опубликованны у вас на сайте.

Lora
А если заполняющий форму пользователь гость? Какой адрес будет подписан? crazy
#9 16 июня 2014 в 21:54

А если заполняющий форму пользователь гость? Какой адрес будет подписан?

Jack Sowyer
Имеете ввиду e-mai? Такой, какой он укажет в одноимённом поле smile, которое вы сделаете обязательным.
#10 17 июня 2014 в 05:37
Lora, ну предположим я сделал собственную форму

Иллюстрация

Иллюстрация

Вот так она выглядит при внедрении в страницу:

Иллюстрация

По нажатию на Отправить получаю ЛС следующего содержания:

Иллюстрация

Мой вопрос, который я уже на протяжении всей темы пытаюсь для себя прояснить — И ЧТО ДАЛЬШЕ?
В чем заключается обработка такой формы? Разве при этом пользователь автоматически подписывается на Новости на email 123 ???
По-моему нет. По-моему всё, чего я добился — так это настроил автоматическое получение ЛС с информацией о результатах заполнения пользователями формы — не более того. И никаких дополнительных действий система при этом не предпринимает!

Так и должно быть? Именно этим и ограничивается функционал компонента Конструктор форм? Просто передать некую структурированную информацию от пользователя до Администрации?

Или возможно нечто большее? Возвращаясь к сообщению #2 в этой теме, я делаю вывод что ДА — возможно. Т.к. при редактировании профиля пользователь может заполнить такие поля как "Любимая музыка" и "Образование", являющиеся содержимым формы "Анкета пользователя". И при этом информация заполненная пользователем в этих полях СОХРАНЯЕТСЯ в базу данных! А не просто куда-то там доставляется на email.

Так я спрашиваю — почему обработка одной из форм — автоматизирована (сохранение в БД результатов заполнения), а в другом случае — как на примере — ограничивается только доставкой информации о заполнении в ЛС (и дальше Администратор сам решает что с этой информацией делать)

???
#11 17 июня 2014 в 08:08

В чем заключается обработка такой формы?

Jack Sowyer
А в чём заключается обработка любой формы? По моему-передать занесённые данные по указанному адрессу. Какой укажите, туда и доставят.

Разве при этом пользователь автоматически подписывается на Новости на email 123 ???

Jack Sowyer
Насчёт гостя, не знаю, а пользователь должен. Лично я не проверял. Проверьте.

По-моему всё, чего я добился — так это настроил автоматическое получение ЛС с информацией о результатах заполнения пользователями формы — не более того

Lora
Форма, обрабатывает, то, что ей дают.Форма, которую вы недосоздали, служит для обратной связи.И если бы вы отправили информацию от пользователя, то получили бы её там куда сами бы указали.На сайт или имайл.А пользователь получил бы уведомление, что пимсьмо отправленно.
Также с помощью данного конструктора возможно создание( добавление полей ) в существующие формы.Исходя из этого одни поля заносятся в базу, другие нет.Если, например, это поля с информацией о пользователи, которая используется системой, то соответственно она заносится в базу.
#12 17 июня 2014 в 11:22

недосоздали

Lora
Почему недосоздал? Чего не хватает в моей форме?

И если бы вы отправили информацию от пользователя, то получили бы её там куда сами бы указали.

Lora
Не понял разницы отправки формы от гостя или от пользователя. За исключением того, что я бы просто увидел от кого именно пришла форма.

Если, например, это поля с информацией о пользователи, которая используется системой, то соответственно она заносится в базу.

Lora
Но что-то мне подсказывает, что этой информацией владеют единицы. И практической пользы от использования таким образом самодельных форм никакой.

В принципе, я так и не получил ни одного конкретного ответа на свой вопрос :)
Видимо тайну, что такое /forms/process разработчики унесут с собой в могилу… ну и пофиг.
#13 23 июня 2014 в 04:13
Умных мыслей больше нет -> тему закрываем. facepalm
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.